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個人出租及轉讓住房、非住房的稅務處理

個人(出租住房個稅10%,非住房個稅20%),增值稅1.5%,5%???, 不動產銷售和租賃的增值稅都是9%? 請老師幫疏理謝謝。

非居民個人工資薪金,勞務報酬,稿酬和特許權使用費應納稅額計算關于非居民個人和無住所居民個人有關個人所得稅的政策 2021-08-22 09:47:23

問題來源:

某外國籍個人甲先生(非高管)在中國境內無住所,2020年7月8日受境外公司委派至境內乙公司任職,直至2020年9月21日離境。在此期間取得的收入情況如下:
(1)離境的當月取得中國境內乙公司支付的工資折合人民幣48000元,另每月從乙公司取得實報實銷住房補貼5500元、以現金形式取得伙食補貼2000元。當月境外派遣公司支付的工資折合人民幣38000元。
(2)8月因許可其擁有的特許權在境外使用而取得由境外公司支付的特許權使用費80000元。
(3)8月將租入的一套住房轉租,當月向出租方支付月租金5500元,轉租收取月租金7500元。
(4)在某商場取得按消費積分反饋的價值1300元的禮品,同時參加該商場舉行的抽獎活動,抽中價值5000元的獎品。
(5)為境內某企業提供咨詢服務取得咨詢費40000元。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題。

(1)甲先生每月取得的住房補貼和伙食補貼在計繳個人所得稅時應如何處理?請簡要說明理由。

外籍個人以非現金形式或實報實銷形式取得的住房補貼、伙食補貼可以免征個人所得稅。因此甲先生每月取得的住房補貼免征個人所得稅,但以現金形式取得的伙食補貼應計入工資薪金總額計繳個人所得稅。
【查書】關于外籍個人有關津貼的政策 參考教材P279
(2)甲先生8月取得的特許權使用費是否應在國內繳納個人所得稅?請簡要說明理由。
不交個人所得稅。因為甲先生在中國境內無住所,且累計居住未滿90天,屬于非居民個人,僅就其來源于境內的所得繳納個人所得稅。
【查書】非居民個人納稅義務 參考教材P240

(3)計算甲先生離境的當月工資薪金所得應繳納的個人所得稅。

在境內累計居住不超過90天的非居民個人當月工資薪金收入額=當月境內外工資薪金總額×當月境內支付工資薪金數額÷當月境內外工資薪金總額×當月境內工作天數÷當月公歷天數
當月工資薪金收入額=(48000+2000+38000)×(48000+2000)/(48000+2000+38000)×20.5/30=34166.67(元)
當月應納稅額=(34166.67-5000)×25%-2660=4631.67(元)
【查書】關于非居民個人有關個人所得稅的政策 參考教材P282

(4)計算甲先生8月轉租住房取得的租金收入應繳納的個人所得稅。

轉租住房應繳納的個人所得稅=(7500-5500-800)×10%=120(元)
【查書】財產租賃所得應納稅額的計算 參考教材P269-P270

(5)分別計算甲先生取得商場反饋禮品和抽獎所獲獎品應繳納的個人所得稅。

積分反饋的禮品不征個人所得稅;抽獎獲得的獎品按“偶然所得”繳納個人所得稅。
應繳納的個人所得稅=5000×20%=1000(元)
【查書】企業促銷展業贈送禮品個人所得稅的規定 參考教材P292

(6)計算甲先生取得咨詢費收入應繳納的個人所得稅。

應繳納的個人所得稅=40000×(1-20%)×25%-2660=5340(元)。
【查書】非居民個人勞務報酬所得應納稅額計算 參考教材P262
查看完整問題

馬老師

2021-08-23 04:23:23 6312人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

為您總結如下:

1.個人出租住房

(1)涉及到的相關稅費:

增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅、個人所得稅。

(2)涉及到的優惠:

①增值稅:個人出租住房,減按1.5%計算增值稅;

②城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加:隨增值稅的繳納而繳納;

③房產稅:個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅;

④城鎮土地使用稅:個人出租住房,免征城鎮土地使用稅;

⑤印花稅:對個人出租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅;

⑥個人所得稅:對個人出租住房取得的所得減按10%的稅率征收個人所得稅。

【提示】在計算個人出租住房的個人所得稅的時候,可以扣除的稅金及附加指的是除了增值稅以外的稅金及附加,但是免稅的是不需要考慮,所以在個人出租住房的時候涉及扣除的稅金是房產稅,對于城建稅及附加要看這個出租行為是否達到了增值稅的起征點,因為只有繳納增值稅才會繳納城建稅及附加。

2.個人出租非住房

(1)涉及到的相關稅費:

增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅、個人所得稅;沒有相關優惠政策。

(2)相關說明:

①增值稅:按5%計算繳納;

②城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加:以實際繳納的增值稅稅額乘以城建稅稅率、教育費附加征收率3%及地方教育附加征收率2%計算繳納;

③房產稅:以不含增值稅的租金收入的12%計算繳納;

④城鎮土地使用稅:按照當地適用的定額稅率計算繳納;

⑤印花稅:按財產租賃合同租賃金額的千分之一貼花。稅額不足1元,按1元貼花;

⑥個人所得稅:按財產租賃所得,減除出租住房繳納的稅金、有修繕費的要每月限額800元扣除,不足800元時按實際數額扣除后,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額,稅率是20%。

3.個人轉讓住房

(1)涉及到的相關稅費:

增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加、土地增值稅、印花稅、個人所得稅、契稅。

(2)涉及到的優惠:

①增值稅:個人轉讓自建自用住房,免征增值稅;

轉讓購買住房:

政策范圍

住房

普通

非普通

全國

北上廣深之外地區

北上廣深

購買不足2年

全額納稅

購買2年(含)以上的

免稅

差額納稅

②城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加:隨著增值稅的繳納而繳納;

③土地增值稅:暫免征收;

④印花稅:暫免征收;

⑤個人所得稅:對個人轉讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅;

⑥契稅:由承受方以不動產的價格為依據計算繳納。

個人購買住房

面積

稅率

家庭唯一住房

≤90平方米

1%

>90平方米

1.5%

家庭第二套改善性住房

(不含北上廣深的住房)

≤90平方米

1%

>90平方米

2%

4.個人轉讓非住房

(1)涉及到的相關稅費:

土地增值稅、增值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加、印花稅、個人所得稅、契稅;沒有相關優惠政策。

(2)相關說明:

①增值稅:個人銷售其取得(不含自建)的不動產(不含其購買的住房),應以取得的全部價款和價外費用減去該項不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額;

②城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加:以實際繳納的增值稅稅額乘以城建稅稅率、教育費附加征收率3%及地方教育附加征收率2%計算繳納;

③土地增值稅:應照章繳納;

④印花稅:產權轉移書據0.5‰,不動產產權證書按件貼花5元;

⑤個人所得稅:按照“財產轉讓所得”20%繳納,以財產轉讓收入減除房屋原值、合理稅費后的余額為應納稅所得額;

⑥契稅:由承受方以不動產的價格為依據計算繳納。

您再理解一下哦,如仍有疑問,歡迎您繼續提問,祝您考試順利通關~~

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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