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接受母公司捐贈計入資本公積是記賬錯誤嗎?

特殊行業優惠企業所得稅免征與減征優惠 2023-08-18 15:50:58

問題來源:

某重型機械生產企業,2022年全年主營業務收入7500萬元,其他業務收入2300萬元,營業外收入1200萬元,主營業務成本6000萬元,其他業務成本1300萬元,營業外支出800萬元,稅金及附加420萬元,銷售費用1800萬元,管理費用1200萬元,財務費用180萬元,投資收益1200萬元,資產處置收益500萬元。當年發生的部分具體業務如下:
(1)3月份購買10輛整備質量2.5噸的貨車自用,取得增值稅專用發票注明不含稅金額150萬元。當月辦理權屬登記并投入使用。該貨車預計使用年限為4年,預計凈殘值為0,企業當年未對這10輛貨車計算繳納車輛購置稅、車船稅,也未計提折舊。
(2)4月接受母公司捐贈的原材料用于生產應稅產品,取得增值稅專用發票,注明價款1000萬元、稅款130萬元,進項稅額已抵扣,企業將1130萬元計入資本公積,贈與雙方無協議約定。
(3)5月3日依照法院裁定將其代員工持有的200萬元的限售股,通過證券登記結算公司變更到實際持有人名下,企業未就該事項確認收入。
(4)投資收益中含企業從證券投資基金分配中取得的收入900萬元。
(5)年初該企業以自產產品投資境內乙公司。該產品的不含增值稅公允價值200萬元,賬面成本140萬元,會計上已確認轉讓所得60萬元。企業選擇將對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,分5年均勻計入相應年度的應納稅所得額。
(6)“資產處置收益”中含專利技術轉讓所得480萬元,經審核符合技術轉讓所得優惠條件。
(7)7月份購入一套企業財務軟件,取得增值稅專用發票注明價款1萬元、增值稅0.13萬元,企業將其計入無形資產并按規定計提攤銷費用。
(8)財務費用中含用于廠房建造的金融機構貸款利息支出20萬元,該廠房尚未完工。
(9)研發費用中含研發人員人工費用200萬元、直接投入費用500萬元、折舊費用20萬元、其他相關費用70萬元。
(10)營業外支出中含通過非營利社會團體向災區捐贈的一批產品,該批產品成本價為290萬元、不含增值稅公允價值為400萬元,企業的會計處理為:
借:營業外支出            342
 貸:庫存商品             290
   應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)52
(其他相關資料:整備質量2.5噸的貨車,車船稅年稅額100元/噸;企業所得稅各扣除項目均已取得有效憑證)
要求:根據上述相關資料,按照下列順序計算回答問題。

(1)計算業務(1)應繳納的車輛購置稅和車船稅。
業務(1)應繳納的車輛購置稅=150×10%=15(萬元)
應繳納的車船稅=2.5×10×100÷12×10÷10000=0.21(萬元)
合計=15+0.21=15.21(萬元)。
(2)回答業務(2)中計入資本公積,企業所得稅是否需要納稅調整并說明理由。
業務(2)企業所得稅需要納稅調整。
理由:企業接收股東劃入資產(包括股東贈與資產、上市公司在股權分置改革過程中接收原非流通股股東和新非流通股股東贈與的資產、股東放棄本企業的股權),凡合同、協議約定作為資本金(包括資本公積)且在會計上已作實際處理的,不計入企業的收入總額,企業應按公允價值確定該項資產的計稅基礎。題目給出贈與雙方無協議約定,企業所得稅應當作為收入處理。納稅調增1130萬元。
(3)判斷業務(3)企業未確認收入的處理是否正確并說明理由。
業務(3)處理正確。
理由:依法院判決、裁定等原因,通過證券登記結算公司,企業將其代持的個人限售股直接變更到實際所有人名下的,不視同轉讓限售股。
(4)計算業務(4)應調整的應納稅所得額。
業務(4):對投資者從證券投資基金分配中取得的收入暫不征收企業所得稅,納稅調減900萬元。
(5)回答業務(5)企業取得乙公司股權計稅基礎的確定方法,并計算當年應調整的應納稅所得額。
業務(5):企業以非貨幣性資產對外投資而取得被投資企業的股權,應以非貨幣性資產的原計稅成本為計稅基礎,加上每年確認的非貨幣性資產轉讓所得,逐年進行調整。
應納稅調減=60-60÷5=48(萬元)。
(6)回答技術轉讓享受減免企業所得稅優惠的條件,并計算業務(6)應調整的企業所得稅應納稅所得額。
業務(6):①享受減免企業所得稅優惠的技術轉讓應符合以下條件:
a.享受優惠的技術轉讓主體是企業所得稅法規定的居民企業;
b.技術轉讓屬于財政部、國家稅務總局規定的范圍;
c.境內技術轉讓經省級以上科技部門認定;
d.向境外轉讓技術經省級以上商務部門認定;
e.國務院稅務主管部門規定的其他條件。
②本題中企業轉讓專利技術取得所得480萬元,不超過500萬元,可全部免征企業所得稅。應調減應納稅所得額480萬元。
(7)判斷業務(7)企業購入無形資產能否享受加計扣除政策并說明理由。
業務(7):不能享受加計扣除優惠。
理由:外購財務軟件作為無形資產核算的,不屬于研發活動,不享受加計扣除優惠政策。
(8)判斷業務(8)建造廠房的貸款利息支出計入財務費用是否正確,并說明理由。
業務(8):建造廠房的貸款利息支出計入財務費用不正確。
理由:企業為購置、建造固定資產、無形資產和經過12個月以上的建造才能達到預定可銷售狀態的存貨發生借款的,在有關資產購置、建造期間發生的合理的借款費用,應當作為資本性支出計入有關資產的成本。因此需調增會計利潤20萬元。
(9)計算業務(9)本年度研發費用中其他相關費用扣除限額及應調整的應納稅所得額。
業務(9):其他相關費用扣除限額=(200+500+20)×10%/(1-10%)=80(萬元)>70萬元,其他相關費用可全部進行加計扣除。
納稅調減=(200+500+20+70)×100%=790(萬元)。
(10)分別計算該企業2022年度的利潤總額以及業務(10)應調整的應納稅所得額。
10輛貨車應計提折舊=(150+15)÷4×9÷12=30.94(萬元)
2022年利潤總額
=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1200+500-30.94-0.21+20=988.85(萬元)
以產品對外捐贈,企業所得稅視同銷售,確認收入400萬元、成本290萬元,納稅調增=400-290=110(萬元)
企業所得稅確認公益性捐贈支出金額=400+52=452(萬元),會計上確認的捐贈支出金額為342萬元,納稅調減=452-342=110(萬元)
公益性捐贈扣除限額=988.85×12%=118.66(萬元)<452萬元,須納稅調增=452-118.66=333.34(萬元)。
(11)計算該企業2022年應納企業所得稅稅額。
2022年應納稅所得額=988.85+1130-900-48-480-790+333.34=234.19(萬元)
應納稅額=234.19×25%=58.55(萬元)。
查看完整問題

孫老師

2023-08-18 16:42:29 4051人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

會計沒錯哈~~

本題是接受“母公司”的捐贈,所以應該計入資本公積。如果是其他沒有關聯關系的公司捐贈的,應該計入營業外收入

給您一個愛的鼓勵,加油~
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