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不動產增值稅計算中哪些原價可扣除哪些不可扣除

這題轉讓房屋計算增值稅時為什么允許扣除取得房屋時的原價?計算提供建筑服務時的增值稅時不可以扣除取得房屋時的原價嗎?哪些可以扣除取得房屋時的原價哪些不可以扣除?還有這里轉讓房屋時的增值稅稅率為什么是5%而不是9%?

土地增值稅應納稅額的計算 2022-08-02 13:35:33

問題來源:

李某系某市居民,于2011年2月以38萬元購得一臨街商鋪,同時支付相關稅費1萬元,購置后一直對外出租。2022年1月,將臨街商鋪改租為賣,以含稅價80萬元轉讓給他人并簽訂產權轉移書據,經相關評估機構評定,房屋的重置成本價為70萬元,成新度折扣率為80%。所在省政府允許扣除地方教育附加。印花稅稅率為0.05%。
要求:根據上述資料,計算回答下列問題。
(1)李某轉讓商鋪應繳納的增值稅。
增值稅=(80-38)/(1+5%)×5%=2(萬元)。
(2)李某轉讓商鋪計算土地增值稅時可扣除的稅金及附加合計數。
城建稅和兩個附加=2×(7%+3%+2%)=0.24(萬元)
印花稅=80×0.05%=0.04(萬元)
合計金額=0.24+0.04=0.28(萬元)。
(3)李某轉讓商鋪計算土地增值稅時可扣除項目金額合計。
可扣除項目金額合計=70×80%+0.28=56.28(萬元)。
(4)李某轉讓商鋪應繳納的土地增值稅。
增值額=80-2-56.28=21.72(萬元)
增值率=21.72/56.28×100%=38.59%<50%,適用30%的稅率。
應繳納土地增值稅=21.72×30%=6.52(萬元)。
【考點提示】(1)第二章 納稅人轉讓不動產增值稅的計算  參考教材P102 參考輕一P137
(2)、(3)第十章 土地增值稅的扣除項目  參考教材P426 參考輕一P698-P699
(4)第十章 土地增值稅應納稅額的計算  參考教材P428 參考輕一P702
查看完整問題

喬老師

2022-08-03 08:02:33 3291人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

1. 李某是小規模納稅人,商鋪是“外購”的

根據規定,小規模納稅人轉讓其取得(不含自建)的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。


2. 是的


3. 給您總結如下:

情形

預繳稅額

申報納稅

跨縣(市、區)提供建筑服務

一般

差價

全價

簡易

差價

差價

(房企)轉讓自行開發的不動產

一般

預收款全價

差價

簡易

預收款全價

全價

(非房企)轉讓不動產

一般

①自建:全價

②非自建:差價

全價

簡易

①自建:全價

②非自建:差價

出租不動產

一般

租金全價

租金全價

簡易

租金全價

租金全價

其中:

(1)提供建筑服務的差價,減除的是“分包款”

(2)(房企)轉讓自行開發的不動產的差價,減除的是“地價款”

(3)(非房企)轉讓不動產的差價,減除的是“不動產購置原價或者取得不動產時的作價”



4. 因為李某是小規模納稅人,只能用簡易計稅方法計稅,即用征收率計稅,不用稅率。

給您一個愛的鼓勵,加油~

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