關于土增里面計算增值稅時候,能不能扣地價的問題
老師:
在算土增的增值稅的時候(一般計稅方法)我總是搞不清,什么時候能扣地價。我截了兩張圖,畫了三個綠圈,這就是區別嗎?只要題目中說了“支付 的土地出讓金已取得省級財政部門監制的財政票據”,才能扣地價款。如果沒有這句話,就單取得了一塊地,就不能扣地價款?
問題來源:
某縣房地產開發公司(增值稅一般納稅人)發生如下業務:
(1)2018年1月通過競拍取得縣城一處占地面積為20000平方米的土地使用權,支付土地出讓金3500萬元并按規定繳納契稅,支付的土地出讓金已取得省級財政部門監制的財政票據。
(2)自2019年2月開始在取得的該土地上建造寫字樓,由于逾期開發繳納土地閑置費100萬元;建造寫字樓工程款合計為1500萬元,并于當年8月31日完工;根據合同約定,扣留建筑安裝施工企業5%的工程款,作為開發項目的質量保證金,對方按實際收取的工程款開具發票。
(3)與該開發項目有關的銷售費用40萬元、管理費用60萬元、財務費用100萬元,其中財務費用中包括向金融機構貸款利息支出80萬元以及超過貸款期限加罰的利息20萬元,利息支出能夠提供金融機構貸款證明,并且能夠按照房地產項目計算分攤。
(4)2019年12月銷售寫字樓的70%并簽訂了銷售合同,取得含增值稅銷售收入合計9800萬元,假設在計算土地增值稅時準予扣除的與轉讓環節有關的稅金為60.69萬元;2020年2月底將寫字樓剩余的30%對外出租,簽訂為期3年的租賃合同,約定每年收取不含增值稅租金120萬元,當年實際取得不含稅租金收入100萬元。
(其他相關資料:當地規定計征土地增值稅時其他房地產開發費用扣除比例為4%,契稅稅率為3%)
要求:根據上述資料,按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。
(1)簡要說明主管稅務機關可要求房地產開發公司對該項目進行土地增值稅清算的理由。
稅法規定已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。
(2)計算進行土地增值稅清算時可扣除的取得土地使用權所支付的金額。
要根據配比原則計算當期可扣除的項目金額,可扣除的取得土地使用權所支付的金額=3500×(1+3%)×70%=2523.5(萬元);房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除。
(3)計算進行土地增值稅清算時可扣除的開發成本。
房地產開發公司在工程竣工驗收后,根據合同約定,扣留建筑安裝施工企業一定比例的工程款,作為開發項目的質量保證金,在計算土地增值稅時,建筑安裝施工企業就質量保證金對房地產開發公司開具發票的,按發票所載金額予以扣除;未開具發票的,扣留的質量保證金不得計算扣除;則可扣除的房地產開發成本=1500×(1-5%)×70%=997.5(萬元)。
(4)計算進行土地增值稅清算時可扣除的開發費用。
納稅人能夠按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,并能提供金融機構的貸款證明的,其允許扣除的房地產開發費用=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%以內,對于超過貸款期限加罰的利息不允許扣除;則可扣除的房地產開發費用=80×70%+(2523.5+997.5)×4%=196.84(萬元)。
(5)計算上述業務應繳納的土地增值稅。
對從事房地產開發的納稅人轉讓新建房允許按取得土地使用權時所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除;則可扣除項目金額合計=2523.5+997.5+196.84+60.69+(2523.5+997.5)×20%=4482.73(萬元)
轉讓房地產應繳納的增值稅=(9800-3500×70%)÷(1+9%)×9%=606.88(萬元)
增值額=9800-606.88-4482.73=4710.39(萬元)
增值率=4710.39÷4482.73×100%=105.08%
適用稅率為50%,速算扣除系數為15%。
應繳納土地增值稅=4710.39×50%-4482.73×15%=1682.79(萬元)。

徐老師
2020-09-27 19:00:09 8208人瀏覽
是的,您的理解是正確的。
對于房地產開發企業一般納稅人選擇一般納稅方法的時候,如果支付的地價款取得了財政票據這個時候是可以扣除地價款的,如果沒有取得財政票據是不得扣除地價款的,這里的原理是這樣的,因為一般納稅人取得財政票據是不得作為進項抵扣的,那么賣方要繳納銷項稅但是購進土地使用權的時候卻無法抵扣進項這加重了房開企業的負擔,所以如果是取得了財政票據那么可以減除這個地價款,如果沒有取得財政票據那么也可以是取得了專票,因為從土地二級市場取得土地使用權是可以取得專票的,這個時候可以抵扣進項那么這個土地價款就不得減除了。如果題干明確說了取得了財政票據的話就可以減除這個地價款哈~
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