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出租房產自7月1日交付之次月起繳?

題目沒體現什么時候交付,只提了合同簽訂時間,另外題目寫7月1日起出租,如果當作7月1日交付使用應該也可以。如果是7月1日交付,房產稅自次月起繳納,那答案就成了8月開始從租計稅了。是否考試出題也都是這樣出,感覺很有歧義。 包括說房產原值500萬,并不是很明確體現500萬包含了乙市的辦公室?。?/p>

簡易計稅方法城市維護建設稅稅率、計稅依據和應納稅額的計算 2021-05-21 21:20:27

問題來源:

某公司總機構位于甲建制鎮但在乙市設有分支機構(均為增值稅一般納稅人),主要經營農產品種植、銷售業務,公司占地共計3萬平方米,其中農產品的種植用地2.5萬平方米,職工宿舍和辦公用地0.5萬平方米;房產原值總計500萬元。該公司2020年6月30日簽訂一份房屋租賃合同,將其中位于乙市的2015年購置的價值100萬元的辦公室從7月1日起出租給他人使用,租期12個月,含稅月租金5145元,每月收租金1次。
(其他相關資料:①適用城鎮土地使用稅稅率每平方米5元;②計算房產余值的扣除比例為30%;③該公司選擇簡易計稅方法計算不動產租賃的增值稅;④解答本題目金額以“元”為單位)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。 
(1)公司當年租賃房屋應繳納的增值稅,并說明申報繳納方法。
公司當年租賃房屋應繳納的增值稅=5145/(1+5%)×5%×6=1470(元)。
納稅人不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的,向不動產所在地主管稅務機關預繳稅款,向機構所在地主管稅務機關申報納稅。即按月向乙市主管稅務機關預繳增值稅,當年預繳金額合計1470元;按月向甲鎮主管稅務機關作增值稅納稅申報,申報時用應納的增值稅扣減預繳的增值稅,金額為0。 
(2)公司當年租賃房屋應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加,并說明申報繳納方法。
公司當年租賃房屋應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加=1470×(7%+3%+2%)=176.4(元)。
納稅人跨地區出租不動產的,應在不動產所在地乙市預繳增值稅時,以預繳增值稅稅額為計稅依據,并按預繳增值稅所在地的城市維護建設稅適用稅率和兩個附加征收比率就地計算繳納城市維護建設稅和兩個附加,向乙市稅務機關繳納。
預繳增值稅的納稅人在其機構所在地申報繳納增值稅時,以其實際繳納的增值稅稅額為計稅依據,按機構所在地的城建稅稅率和兩個附加征收比率就地繳納城建稅和兩個附加,由于申報的增值稅為0,那么城建稅和兩個附加也為0。 
(3)公司當年應繳納的城鎮土地使用稅。
應納城鎮土地使用稅=(3-2.5)×5×10000=25000(元)。
直接用于種植、養殖、飼養的專業用地,免征城鎮土地使用稅。 
(4)公司當年應繳納的房產稅。(★★★)
應納房產稅=(500-100)×(1-30%)×10000×1.2%+5145/(1+5%)×6×12%+100×(1-30%)×6/12×1.2%×10000=33600+3528+4200=41328(元)。
注意從價計稅與從租計稅的時間劃分以及萬元與元的換算。 
查看完整問題

孫老師

2021-05-22 15:34:27 2471人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

1.某月1日出租的房產,只要說了1日都是默認把這個月包進去的,即從“當月”開始計算從租計征的房產稅

2.這里就時包含的,因為說的其實就是某公司擁有的所有房產原值的總價

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

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