問題來源:
(1)2月10日購置新能源汽車一輛自用,合同載明不含稅金額25萬元;7月20日購置整備質量2.5噸/輛的客貨兩用車2輛自用,合同載明不含稅金額合計10萬元;10月2日購置整備質量20噸的掛車一輛自用,合同載明不含稅金額8萬元;上述車輛均于購置當月領取行駛證書。
(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年租金24萬元(不含增值稅),租賃期3年。
(3)7月份購買新建的獨立地下商鋪用于商業用途,購買合同記載金額200萬元(房屋原價),9月份交付使用,10月份從房地產權屬管理部門取得土地使用證與房產證。
(4)10月份接受甲公司委托加工一批產品,簽訂的合同中注明原材料由甲公司提供,金額為100萬元,收取加工勞務費30萬元;完工產品由甲公司負責運輸,合同中注明運費2萬元、保管費0.2萬元、裝卸費0.05萬元。
(其他相關資料:當地省政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,工業用途地下建筑物以房屋原價的50%作為應稅房產原值,商業用途地下建筑物以房屋原價的70%作為應稅房產原值。乘用車車船稅年稅額360元/輛,載貨汽車車船稅年稅額20元/噸)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算該企業2019年應繳納的車輛購置稅。
應繳納的車輛購置稅=10×10%+8×10%×50%=1.4(萬元)=14000(元)
參考教材P506;參考輕一P586
(2)計算該企業2019年應繳納的車船稅。
應繳納的車船稅=10×10×20+7.8×5×20×50%+2.5×2×20×6/12+20×20×50%×3/12=2490(元)
參考教材P514;參考輕一P592
獨立地下工業用倉庫應繳納的房產稅=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元)
參考教材P479;參考輕一P529
(4)計算該企業2019年獨立地下商鋪應繳納的房產稅。
獨立地下商鋪應繳納的房產稅=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元)
參考教材P479;參考輕一P529
(5)計算該企業2019年地上建筑物應繳納的房產稅。
地上建筑物應繳納房產稅=2600×(1-20%)×1.2%×6/12+(2600-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=24.96(萬元)=249600(元)
參考教材P479;參考輕一P529
(6)計算該企業2019年應繳納的印花稅。
應繳納的印花稅=250000×0.3‰+100000×0.3‰+80000×0.3‰+24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×0.5‰+30×10000×0.5‰+2×10000×0.5‰+0.2×10000×1‰=2021(元)。
參考教材P524;參考輕一P598

鄒老師
2020-09-05 14:36:59 2721人瀏覽
這部分是有從租計征的,地上建筑物應繳納房產稅=2600×(1-20%)×1.2%×6/12+(2600-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=24.96(萬元)=249600。標顏色部分就是從租計征的,一年的租金是24萬元,當年從7月開始從租計征房產稅,所以一共是6個月的,即半年,24/2就是這300萬元出租房產從租計征的依據。
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~相關答疑
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