如何判斷題目中價格是否含稅,消費稅計算方法解析
老師您好,請問要怎么區分題目中給的是含增值稅銷售價,計算消費稅時是直接x消費稅率還是/(1-消費稅率)x消費稅率
問題來源:
甲木制品廠是增值稅一般納稅人,既生產工藝木筷,又生產木制一次性筷子,2019年4月發生下列業務:
(1)向農業生產者收購一批樹枝,收購憑證注明收購金額10萬元,送到乙加工廠(增值稅一般納稅人)委托其加工成木制一次性筷子,支付送貨運輸費,取得運輸公司開具的增值稅專用發票上注明運費金額0.8萬元,提貨時向乙加工廠支付含增值稅款項5.65萬元(含加工費3.41萬元和輔助材料費2.24萬元)。
(2)當月按照合同約定向A餐飲用品批發站預收木制一次性筷子含稅價款7.91萬元,月末發貨60%,其余在下月初發貨。
(3)采用賒銷方式銷售給B貿易公司木制一次性筷子一批,合同約定含稅總價2.26萬元,當月末應結款50%,但是B貿易公司因資金周轉問題未能按期結款。
(4)當月銷售雕花工藝木筷,取得不含增值稅金額10萬元。
(5)當月領用從乙廠加工收回的木制一次性筷子的70%,消毒包裝后對外銷售,取得含稅收入13.56萬元。
(其他相關資料:木制一次性筷子消費稅稅率為5%)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)甲木制品廠第(1)筆業務應被代收代繳的消費稅;
第(1)筆業務應被代收代繳的消費稅:
材料成本=10×(1-10%)+0.8=9.8(萬元)
不含增值稅的加工費及輔助材料費=5.65÷(1+13%)=5(萬元)
應被代收代繳消費稅=(9.8+5)÷(1-5%)×5%=0.78(萬元)
(2)甲木制品廠第(2)、(3)筆業務當月應納的消費稅合計金額;
第(2)、(3)筆業務應納的消費稅:
第(2)筆業務應納消費稅=7.91÷(1+13%)×60%×5%=0.21(萬元)
第(3)筆業務應納消費稅=2.26÷(1+13%)×50%×5%=0.05(萬元)
第(2)、(3)筆業務應納消費稅合計=0.21+0.05=0.26(萬元)
(3)甲木制品廠第(4)筆業務應納的消費稅;
雕花工藝木筷不屬于消費稅的征稅范圍。
第(4)筆業務應納的消費稅為0。
(4)甲木制品廠當月應自行向稅務機關繳納的消費稅。
甲木制品廠當月應自行向稅務機關繳納的消費稅=0.26+13.56÷(1+13%)×5%-0.78×70%=0.31(萬元)。

孔老師
2020-01-19 13:35:15 7580人瀏覽
1.題目中給出的銷售價格是否含稅總結如下:
通常情況 下,我們認為以下情況是含稅的:
(1)商業企業零售價為含稅價;
(2)普通發票上注明的銷售額是含稅價;
(3)價外費用一般為含增值稅收入;
(4)需要并入銷售額一并納稅的包裝物押金為含增值稅收入;
(5)除以下不含稅的情況外的其他沒有明確說明不含稅的情況。
通常情況下,我們認為以下情況是不含稅的:
(1)題中明確說明是不含稅的;
(2)增值稅專用發票上注明的金額;
(3)機動車銷售統一發票上注明的金額;
(4)海關專用繳款書上面的金額;
(5)中華人民共和國稅收繳款憑證上面的金額;
(6)按規定抵扣了進項稅額的貨物的成本。
2.首先,我們要明白為什么要除以(1-消費稅稅率),因為消費稅是價內稅,計稅依據中要包含有消費稅本身。其次如果題干中給出了應稅消費品的銷售價格,不管是否含增值稅,都是含消費稅的,所以如果直接銷售,有銷售價格(不含增值稅,下同)的話,那么銷售價格中已經包含了消費稅,直接用銷售價格乘以稅率計算消費稅,不需要除以(1-消費稅稅率);
但是如果沒有銷售價格,需要組價計算的話,我們需要把消費稅包含到組成計稅價格中,這時候就要除以(1-消費稅稅率)。
您再理解下~~
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