本題當期應納消費稅如何計算?
為什么不用,該企業當期應納的消費稅=(14+120+200)*15%,而要用14/10*(7+10)來算消費稅?7千克視同銷售的不含稅收入不是都給了嗎120萬
問題來源:
【例題1】某化妝品生產企業(增值稅一般納稅人)2019年12月生產高檔香水精50千克,成本40萬元,將7千克移送投入車間連續生產香皂;30千克移送用于連續生產調制高檔香水;10千克對外銷售,取得不含稅收入14萬元。企業當期銷售香皂取得不含稅收入120萬元,銷售高檔香水取得不含稅收入200萬元,當期發生可抵扣增值稅進項稅16萬元。已知高檔化妝品適用的消費稅稅率為15%,該企業當期應納增值稅和消費稅合計數為多少萬元?
【解析】銷售高檔香水精既繳納增值稅又繳納消費稅。高檔香水精移送用于生產高檔香水(應稅消費品),在移送環節不繳納消費稅,也不繳納增值稅;高檔香水精移送用于生產香皂(非應稅消費品),在移送環節繳納消費稅但不繳納增值稅;銷售香皂繳納增值稅不繳納消費稅。
該企業當期應納的增值稅=(14+120+200)×13%-16=27.42(萬元)
該企業當期應納的消費稅=[14/10×(10+7)+200]×15%=33.57(萬元)
當期應繳納增值稅、消費稅合計=27.42+33.57=60.99(萬元)。

王老師
2020-09-03 10:50:40 6289人瀏覽
120萬元是銷售香皂的不含稅銷售收入,不能直接用120萬元計算消費稅。因為香皂屬于非應稅消費品,用高檔香水精連續生產非應稅消費品,在移送使用環節需要繳納消費稅,屬于視同銷售高檔香水精,所以應該用高檔香水精的不含稅銷售價格作為消費稅的計稅依據。銷售10千克的高檔香水精不含稅收入是14萬元,那么視同銷售7千克的不含稅銷售收入就是14/10*7,所以應納的消費稅=[14/10×(10+7)+200]×15%=33.57(萬元)。
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