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退稅額為何用FOB算?詳解退稅計算方式

老師,我記得之前定義里說免稅是免銷項稅,這個應該用銷售價格算。退稅是把進項稅退還給企業。為什么在這兩個例子里退稅的金額都是以銷售價格計算而不是用進貨價格計算呢?

增值稅“免、抵、退”稅和“免、退”稅的計算 2023-11-11 16:35:25

問題來源:

2.某電器廠2022年12月出口電視機30000臺,離岸價格為每臺210美元,外匯人民幣牌價為1∶6.9288元;內銷貨物不含稅銷售額8200萬元人民幣。上期留抵稅額200萬元人民幣,本期進項稅額800萬元人民幣,該電視機適用稅率為13%,出口退稅率為9%。計算該廠當期的免抵稅額。
(1)出口自產貨物離岸價=30000×210×6.9288=43651440(元)
(2)當期不得免征和抵扣稅額=43651440×(13%-9%)=1746057.6(元)
(3)當期應納稅額=82000000×13%-(8000000-1746057.6)-2000000=2406057.6(元)
(4)當期免抵稅額=當期免抵退稅額=43651440×9%=3928629.6(元)。
從以上計算可以看出,應納稅額為正數,反映企業出口貨物給予退還的進項稅額,已全部在內銷貨物應納稅額中抵減完畢,不能再退稅。
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金老師

2023-11-12 10:27:55 3064人瀏覽

因為生產企業會購進很多種原材料來生產出口貨物,很可能7月份出口的貨物既使用了之前3月份購進的原材料,也使用了去年12月份購進的原材料、還使用了本月購進的原材料,依次類推,反正使用了很多種原材料,有的用得多,有的用得少,且很多原材料在購進當期已經抵扣過進項稅額了,還會使用以前購進的、當期購進的免稅原材料等。這樣就會導致7月份出口的這批貨物企業沒辦法準確核算到底有多少進項稅額需要退。稅務機關也不可能和企業一項一項來核算企業發生的進項。因此,為了方便征管,稅務機關規定生產企業可以使用出口FOB價格來計算免抵退稅額及不得免征和抵扣的稅額。用出口貨物的離岸價格(FOB)來近似確定這批出口貨物使用了多少原材料,可以退的原材料對應的進項稅額是多少。另外國家在發布此種算法之前,已經經過周密的核算,這樣是配比的。

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