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公益性捐贈的扣除限額的基數利潤總額包含的內容

老師,公益性捐贈的扣除限額,是不是包括計入會計利潤的營業外收入,不包含視同銷售呢

居民企業應納稅額的計算 2020-06-15 16:27:35

問題來源:

某居民企業2019年銷售產品收入1000萬元,利潤總額為250萬元,已經按照規定預繳了企業所得稅50萬元,2020年2月會計師事務所受托對該企業2019年度納稅情況進行審核,獲得如下資料:
(1)投資收益科目中包括轉讓國債收入25萬元(其中含國債利息收入10萬元),從境內未上市居民企業取得投資收益100萬元。
(2)營業外支出科目中包括通過民政部門向災區捐贈50萬元,直接向某農村小學捐贈20萬元;自然災害凈損失30萬元。
(3)企業銷售費用中含廣告費185萬元、給客戶的回扣費用5萬元(無法提供合理票據);企業管理費用中包含業務招待費12.5萬元、研發費50萬元。
(4)2019年向境內某居民企業(非關聯方)支付借款利息支出48萬元,該筆利息的借款發生在2019年1月1日,借款金額530萬元,約定借款期1年,金融機構同期同類貸款年利率為6%。
(5)企業2019年12月接受其他單位捐贈的汽車一輛,取得普通發票上注明金額45萬元,企業未進行任何賬務處理。
要求:根據上述資料,回答下列問題。 
(1)計算業務(1)應調整的應納稅所得額;

取得的國債利息收入和從境內未上市的居民企業取得的投資收益屬于免稅收入。
業務(1)應調減應納稅所得額=10+100=110(萬元)。

(2)計算業務(2)應調整的應納稅所得額;
12月接受其他單位捐贈的汽車一輛,應計入營業外收入,企業未進行賬務處理,則應調整利潤總額。
公益性捐贈扣除限額=(250+45)×12%=35.4(萬元)。
向某農村小學的直接捐贈,不得在稅前扣除。
業務(2)應調增應納稅所得額=50-35.4+20=34.6(萬元)。 
(3)計算業務(3)合計應調整的應納稅所得額;
廣告費扣除限額=1000×15%=150(萬元);回扣支出不得扣除。
業務招待費扣除限額1=1000×5‰=5(萬元);業務招待費扣除限額2=12.5×60%=7.5(萬元)。
企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除。
業務(3)合計應調增的應納稅所得額=(185-150)+5+(12.5-5)-50×75%=10(萬元)。 
(4)計算業務(4)應調整的應納稅所得額;
業務(4)應調增應納稅所得額=48-530×6%=16.2(萬元)。
(5)計算企業應補繳的企業所得稅。
應納稅所得額=250-110+34.6+10+16.2+45=245.8(萬元)。
應補繳的企業所得稅=245.8×25%-50=11.45(萬元)。 
查看完整問題

汪老師

2020-06-15 17:04:54 6833人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

是的,您的說法正確,正常情況下,公益捐贈支出的扣除限額是利潤總額的12%,是包含營業外收入的,但是不包含會計中不確認收入而稅法確認收入的視同銷售收入。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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