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沒看懂,增值稅和消費稅怎么算的?

沒看懂,增值稅和消費稅怎么算的?

教育費附加和地方教育附加的計算 2024-07-23 19:09:45

問題來源:

位于縣城的某高檔化妝品生產企業為按月納稅的增值稅一般納稅人,2023年1月銷售自產高檔化妝品6箱取得含增值稅收入6萬元,另將1箱發放給員工作為春節福利。假設當月無進項稅額,則下列表述正確的有(  )。(高檔化妝品消費稅稅率為15%)
A、該高檔化妝品生產企業當月應納增值稅0.81萬元
B、該高檔化妝品生產企業當月應納消費稅0.93萬元
C、該高檔化妝品生產企業當月應納城建稅0.09萬元
D、該高檔化妝品生產企業當月應納教育費附加和地方教育附加合計0.09萬元

正確答案:A,B,C

答案分析:(1)選項A:該高檔化妝品生產企業當月應納增值稅=6÷6×(6+1)÷(1+13%)×13%=0.81(萬元)。
(2)選項B:該高檔化妝品生產企業當月應納消費稅=6÷6×(6+1)÷(1+13%)×15%=0.93(萬元)。
(3)選項C:該高檔化妝品生產企業當月應納城建稅=(0.81+0.93)×5%=0.09(萬元)。
(4)選項D:按月納稅的月銷售額或營業額不超過10萬元(按季度納稅的季度銷售額或營業額不超過30萬元)的繳納義務人,免征教育費附加、地方教育附加。該高檔化妝品生產企業當月不含增值稅銷售額合計=6÷6×(6+1)÷(1+13%)=6.19(萬元)<10萬元,當月無須繳納教育費附加和地方教育附加。

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喬老師

2024-07-23 19:59:01 1112人瀏覽

尊敬的學員,您好:

增值稅和消費稅的計算方式如下:


增值稅是根據商品或服務等的增值部分來征稅的。在這個題目中,增值稅的計算公式是:應納稅額 = 銷項稅額-可抵扣進項稅額=銷售額 × 稅率-0(本題無進項稅額)。

銷售額是含稅收入除以(1+稅率),即6÷6×(6+1)÷(1+13%)。然后再用得到的銷售額乘以13%的稅率,即可得到應納增值稅額,即0.81萬元。

標黃的部分計算的是每箱的含稅平均價,銷售出去的6箱是正常銷售,發給員工做福利的1箱需要視同銷售,那一共需要計算納稅的就是7箱,用平均每箱的價格乘以7箱就是總的含稅銷售額,除以(1+13%)價稅分離求出不含稅的銷售額,然后乘以13%的稅率得到的就是增值稅哈~


消費稅也是一樣的思路,求出不含稅的總的銷售額,然后乘以15%的消費稅稅率就求出消費稅了,跟增值稅的銷售額計算思路完全一樣哈~

消費稅是針對某些特定商品征收的稅。在這個題目中,高檔化妝品的消費稅稅率為15%。消費稅的計算公式是:應納稅額 = 銷售額 × 稅率。這里的銷售額與增值稅的計算方法相同,然后再用得到的銷售額乘以15%的稅率,即可得到應納消費稅額,即0.93萬元。


希望這樣的解釋能幫助您更好地理解增值稅和消費稅的計算方法。

您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續交流,加油!

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