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為什么延遲到次年底支付現在就代扣代繳呢?

我能理解18.87的過程,就是不明白為什么要現在代扣代繳?

企業所得稅虧損彌補利息、股息、紅利所得和偶然所得應納稅額的計算 2020-09-10 22:09:40

問題來源:

向陽化妝品銷售企業總部設在我國,在甲國和乙國分別設有分支機構A和B。2019年境內銷售收入8000萬元,銷售成本及費用7000萬元,可以扣除的相關稅金及附加300萬元,營業外支出180萬元。該企業在甲國的A分支機構銷售收入折合人民幣1000萬元,實現稅前所得200萬元;在乙國B分支機構銷售收入折合人民幣600萬元,虧損250萬元。
當年發生的部分業務如下:
(1)管理費用中實際發生與企業生產經營業務相關的業務招待費支出180萬元。
(2)銷售費用中發生廣告費支出1500萬元,以前年度累計結轉至本年的廣告費為100萬元。
(3)財務費用中發生經營利息支出100萬元,為按照10%的年利率向譚某借入的1年期經營性借款的利息,譚某也是該企業的股東,對企業的權益性投資為400萬元。金融機構同類同期貸款年利率7%。
(4)企業因安全隱患問題被消防安檢部門處以30萬元行政罰款。
(5)企業通過省政府向目標脫貧地區捐款100萬元;通過紅十字會向水災災區捐款80萬元。
(6)企業購買境外T公司(在我國境內未設立機構場所)1項商標使用權,合同約定應支付T公司使用權費含稅金額折合人民幣200萬元,企業已使用該商標并在2019年進行無形資產攤銷(已計入相關成本中),但經友好協商,該項使用權費的支付延遲到次年底支付。
(其他相關資料:①該企業選擇“分國不分項”的抵免方式;②境外分支機構A按照甲國稅法,繳納企業所得稅40萬元,但未將所得匯回境內;③除非特別說明,各扣除項目均已取得有效憑證;④該企業相關優惠及稅收抵免已辦理必要手續)
要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算業務(1)應調整的應納稅所得額。

業務招待費實際發生額的60%=180×60%=108(萬元)
銷售(營業)收入的5‰=(8000+1000+600)×5‰=48(萬元),業務招待費稅前扣除限額為48萬元,應調增應納稅所得額=180-48=132(萬元)
業務(1)應調增應納稅所得額132萬元。

參考教材P222;參考輕一P247

(2)計算業務(2)應調整的應納稅所得額。

廣告費稅前扣除限額=(8000+1000+600)×30%=2880(萬元),實際發生1500萬元未超過扣除限額,準予全額扣除;以前年度累計結轉至本年的廣告費100萬元,也可以在本年扣除,應調減應納稅所得額100萬元。

參考教材P222;參考輕一P248-P249

(3)計算業務(3)應調整的應納稅所得額。

借款金額=100/10%=1000(萬元);權益性投資400萬元;債資比超過2∶1。
所得稅前可扣除利息=400×2×7%=56(萬元)
業務(3)應調增應納稅所得額=100-56=44(萬元)

參考教材P221;參考輕一P245-P246

(4)計算業務(4)應調整的應納稅所得額。

業務(4)應調增應納稅所得額30萬元。

參考教材P228;參考輕一P257

(5)計算業務(5)應調整的應納稅所得額。

利潤總額=8000-7000-300-180+200-250=470(萬元)
捐贈扣除限額=470×12%=56.4(萬元)
業務(5)應調增應納稅所得額=80-56.4=23.6(萬元)

參考教材P223;參考輕一P250

(6)計算該企業應扣繳譚某的個人所得稅。(不考慮增值稅)

應按照利息、股息、紅利所得扣繳譚某的個人所得稅=100×20%=20(萬元)

參考教材P305;參考輕一P366

(7)說明該企業在乙國B分支機構虧損的彌補方式和彌補期限。

該企業選擇“分國不分項”的境外所得抵免方式,乙國的虧損不得用我國境內所得彌補,也不得用來自甲國的所得彌補。乙國B分支機構的250萬元虧損只能用來自乙國的所得彌補,由于該項虧損屬于非實際虧損,可無限期用來自乙國的所得彌補。

參考教材P547;參考輕一P639

(8)計算境外已納所得稅款的抵免限額。

甲國所得的抵免限額=200×25%=50(萬元)

參考教材P555;參考輕一P643

(9)計算該企業當年應納企業所得稅額。

該企業當年境內應納稅所得額=8000-7000-300-180+132-100+44+30+23.6=649.6(萬元)
境外甲國A分支機構所得即便未匯回境內,也應計入該企業當期所得補稅。
該企業應納企業所得稅=649.6×25%+50-40=172.4(萬元)

參考教材P205、P546;參考輕一P225、P637

(10)計算該企業當年應代扣代繳的企業所得稅。

該企業應扣繳企業所得稅額=200/(1+6%)×10%=18.87(萬元)。

參考教材P263;參考輕一P288-P289

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鄒老師

2020-09-11 15:02:12 2710人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

因為題目給出【企業已使用該商標并在2019年進行無形資產攤銷(已計入相關成本中)】,根據規定如果未按照合同或協議約定的日期支付規定所得款項,或者變更或修改合同或協議延期支付,但已計入企業當期成本、費用,并在企業所得稅年度納稅申報中作稅前扣除的,應在企業所得稅年度納稅申報時按照《企業所得稅法》有關規定代扣代繳企業所得稅,所以本題雖然是還未支付,但是已經發生了扣繳稅款的義務,需要代扣代繳企業所得稅的。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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