應納稅所得額調整的問題
老師請問一下,我理解的應納稅額調整,是錢已經花出去了,比如廣宣費,業務招待費之類的,但是在稅法上這些費用的扣除限額有規定,不能花多少就扣多少,因此超過限額的錢,就需要加回來,算收入需要交所得稅,本題中業務(9)購買的特種車輛,錢已經花了,稅法上也有扣除限額的規定,所以這塊為什么是調減而不是調增呢?
問題來源:
(1)銷售費用賬戶中廣告費700萬元,上年超支結轉至本年廣告費70萬元;管理費用賬戶中業務招待費40萬元。
(2)全年發生境內研發費用賬戶中已記錄的研發人員工資及“五險一金”50萬元、外聘研發人員勞務費用5萬元、直接投入材料費用20萬元;支付境外機構的委托研發費用70萬元。
(3)全年發放工資1000萬元(其中殘疾人員工資50萬元),發生職工福利費150萬元,稅務機關代收工會經費25萬元并取得工會經費收入專用收據,職工教育經費30萬元。上年超支結轉至本年的職工教育經費10萬元。
(4)通過政府部門向目標脫貧地區捐贈110萬元;通過政府部門向水災地區捐贈132萬元。
(5)支付某幼兒園非廣告性質贊助費16萬元;違反定價規定被市場監管局罰款40萬元。
(6)轉讓A企業股權收入300萬元,該股權投資成本270萬元,未分配利潤和累計盈余公積金額20萬元未從股權轉讓收入中扣除。
(7)因持有2019年發行的鐵路債券,當年取得鐵路債券利息10萬元。
(8)從持股的境內B未上市居民企業獲得分紅25萬元,B居民企業處在企業所得稅的免稅年度。
(9)10月購買一套攝錄轉播專用車(屬于特種車輛),不含增值稅單價600萬元,當年已按會計規定計提折舊22萬元。
(其他相關資料:假定該企業選擇享受最優惠的稅收政策;除非特別說明,各扣除項目均已取得有效憑證;四季度研發費用該企業選擇“比例法”計算加計扣除)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
業務招待費扣除限額1=實際發生額的60%=40×60%=24(萬元),扣除限額2=銷售(營業)收入×0.5%=5000×0.5%=25(萬元)。業務招待費納稅調增額=40-24=16(萬元)。
廣告費和業務招待費合計的納稅調減額=50-16=34(萬元)。
現行適用研發費用稅前加計扣除比例75%的企業,在2022年10月1日至2022年12月31日期間,稅前加計扣除比例提高到100%。企業在2022年度企業所得稅匯算清繳計算享受研發費用加計扣除優惠時,第四季度研發費用可由企業自行選擇按實際發生數計算,或者按全年實際發生的研發費用乘以2022年10月1日后的經營月份數占其2022年度實際經營月份數的比例計算(“比例法”)。
境外研發費用的80%=70×80%=56(萬元),境內研發費用的2/3=(50+5+20)×2/3=50(萬元)。
境外研發費用可以加計扣除的金額=50×3/4×75%+50×1/4×100%=40.63(萬元)。
境內研發費用可以加計扣除的金額=(50+5+20)×3/4×75%+(50+5+20)×1/4×100%=60.94(萬元)。
該企業研發費用合計納稅調減額=40.63+60.94=101.57(萬元)。
職工福利費的扣除限額=1000×14%=140(萬元)<本年實際發生額150萬元,納稅調增額=150-140=10(萬元)。
工會經費的扣除限額=1000×2%=20(萬元)<本年實際發生額25萬元,納稅調增額=25-20=5(萬元)。
職工教育經費的扣除限額=1000×8%=80(萬元)>本年實際發生額30萬元,30萬元可據實扣除,并且上年結轉至本年的職工教育經費10萬元,也可以在本年扣除,納稅調減10萬元。
業務(3)合計應調減的應納稅所得額=50+10-10-5=45(萬元)。
通過政府部門向水災地區捐贈限額扣除,扣除限額=1000×12%=120(萬元)<實際捐贈額132萬元,納稅調增12萬元。
業務(7)應納稅調減=10×50%=5(萬元)。
業務(8)應納稅調減25萬元。
當年可一次性扣除=600×50%=300(萬元),業務(9)應調減應納稅所得額=300-22=278(萬元)。
應納稅額=579.43×25%=144.86(萬元)。

王老師
2023-08-09 09:45:26 5186人瀏覽
納稅調整是站在會計利潤的基礎上進行的納稅調整,要看這個業務在會計上是如何處理的,如果企業所得稅的處理與之不同,就需要進行納稅調整。
對于會計上據實扣除的項目,按您的理解是對的。比如廣宣費、業務招待費,會計上是據實扣除的,而稅法有扣除限額的規定,所以,超過限額的部分就要進行納稅調增處理。
而對于購買設備,屬于購買固定資產,會計上按規定進行折舊扣除,會計上不是一次性據實扣除的,所以,雖然稅法上有限額,也不一定是納稅調增的哦~
對于業務(9)購買攝錄轉播專用車,會計上按規定計提折舊扣除22萬元。而稅法上由于有優惠政策,可以在當年一次性扣除50%,即可以一次性扣除600×50%=300(萬元),稅法準予扣除的金額比會計上扣除的多,所以,在會計利潤的基礎上進行納稅調減。您再理解一下哦~
給您一個愛的鼓勵,加油~相關答疑
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