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境外股息紅利對所得稅如何處理?

6問

1.計算境內應納稅所得額時:先調減境內居民企業的股息200、調減境外分回的稅后股息100


2.境內符合條件的居民企業的股息紅利200免稅;境外的要交稅,但是在計算境內應納稅所得額時要先減除,然后再考慮補稅的影響是么,這個是按申報表的填報順序計算是的,感覺是有點繞,謝謝~~

不征稅收入和免稅收入企業所得稅扣除項目及其標準 2021-05-04 19:23:09

問題來源:

某機器設備生產企業2020年全年主營業務收入6000萬元,其他業務收入1800萬元,營業外收入800萬元,主營業務成本3500萬元,其他業務成本500萬元,營業外支出600萬元,可以扣除的相關稅金及附加320萬元,銷售費用900萬元,管理費用700萬元,財務費用30萬元,投資收益1150萬元。
當年發生的部分業務如下:
(1)實際發放合理職工工資薪金總額1500萬元(已計入相關成本費用),含向本企業安置的10名殘疾人員支付的工資薪金36萬元。
(2)發生職工福利費支出220萬元,撥繳工會經費24萬元并取得專用收據,發生職工教育經費支出122.5萬元。
(3)發生廣告費支出500萬元,以前年度累計結轉至本年的廣告費扣除額為200萬元。發生與企業生產經營業務相關的業務招待費支出80萬元。
(4)取得經國務院批準、所在省財政廳財政補貼款100萬元并已全額計入“營業外收入”,省財政廳文件具體要求該資金專門用于某種設備生產技術的研發,企業能對該資金及支出單獨進行核算,當年尚未使用該資金。
(5)實際發生研究開發經費200萬元,由于研發失敗,已將200萬元據實計入管理費用。
(6)取得股息300萬元,其中含來自境內40%持股子公司的股息200萬元(非上市居民企業);來自海外100%持股子公司的股息100萬元(不考慮預提所得稅),海外子公司已在所在國繳納了企業所得稅,海外適用的企業所得稅稅率為20%。
(其他相關資料:除非特別說明,各扣除項目均已取得有效憑證,相關優惠及稅收抵免已辦理必要手續,不考慮稅收協定的影響)
要求:根據上述資料,按照要求(1)至要求(7)回答下列問題。 
(1)計算業務(1)應調整的應納稅所得額。
業務(1)應調減應納稅所得額36萬元。
(2)計算業務(2)應調整的應納稅所得額。
職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際支出220萬元,應調增應納稅所得額=220-210=10(萬元)
工會經費稅前扣除限額=1500×2%=30(萬元),實際撥繳24萬元,準予全額扣除,不需要進行調整。
職工教育經費稅前扣除限額=1500×8%=120(萬元),實際發生122.5萬元,應調增應納稅所得額=122.5-120=2.5(萬元)
業務(2)應調增應納稅所得額=10+2.5=12.5(萬元)。 
(3)計算業務(3)應調整的應納稅所得額。
廣告費稅前扣除限額=(6000+1800)×15%=1170(萬元),實際發生500萬元未超過扣除限額,準予全額扣除;以前年度累計結轉至本年的廣告費扣除額200萬元,也可以在本年扣除,應納稅調減200萬元。
業務招待費實際發生額的60%=80×60%=48(萬元),銷售(營業)收入的5‰=(6000+1800)×5‰=39(萬元),業務招待費稅前扣除限額為39萬元,應調增應納稅所得額=80-39=41(萬元)
業務(3)應調減的應納稅所得額=200-41=159(萬元)。 
(4)計算業務(4)應調整的應納稅所得額。
企業取得國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金屬于不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除;業務(4)應調減應納稅所得額100萬元。
(5)計算業務(5)應調整的應納稅所得額。
可加計扣除研發費用=200×75%=150(萬元)
業務(5)應調減的應納稅所得額為150萬元。 
(6)分別計算業務(6)應調整的境內應納稅所得額、境外已納所得稅款總額、當年抵免限額。
業務(6)共調減應納稅所得額300萬元。應調減的境內應納稅所得額200萬元,這是因為符合條件的居民企業之間的股息紅利免稅;還要調減境外所得100萬元,這是因為按照所得稅申報表,境外所得先要從應納稅所得額中調出。考生請按照考試大綱要求注意閱讀所得稅申報表,以及輕一中境外所得的相關所得稅處理的內容,或注意聽課件中的境外所得稅務處理的講解。
境外已納所得稅款總額=100÷(1-20%)×20%=25(萬元)
當年抵免限額=100÷(1-20%)×25%=31.25(萬元)。 
(7)計算該企業當年應納企業所得稅額。(★★★)
先計算境內應納稅所得額和境內所得稅,再考慮境外所得的補稅。
境內應納稅所得額=6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-30+1150-36+12.5-159-150-100-300=2467.50(萬元)
該企業2020年應納企業所得稅額=2467.50×25%+(31.25-25)=623.13(萬元)。 
查看完整問題

王老師

2021-05-05 13:43:09 10861人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

您理解的很正確。計算境內的應納稅所得額時不包括來源于境外的所得,所以需要減除來源于境外的股息紅利100萬元。對于境內的股息紅利,居民企業之間的股息紅利是享受免稅的,所以要從應納稅所得額中減除,也就是在利潤總額的基礎上調減應納稅所得額。根據境內的應納稅所得額計算出境內所得的應納稅額,然后再計算境外所得是否需要在境內補繳稅款。

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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