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括號3換取生產工具的增值稅處理詳解

老師,未互開開票,如果計算換成涂料的增值稅銷項稅,那么換進來的生產工具不也應該有進項稅嗎?為什么只計算銷項而不抵扣進項?

消費稅稅目生產銷售環節應納消費稅的計算 2021-05-03 15:53:33

問題來源:

甲涂料廠(以下簡稱“甲廠”)為增值稅一般納稅人,生產VOC含量450克/升的A涂料,平均出廠價格不含增值稅100元/桶,最高出廠價格不含增值稅110元/桶。VOC含量420克/升的B涂料,平均出廠價格不含增值稅120元/桶,最高出廠價格不含增值稅130元/桶。2020年1月發生下列業務:
(1)外購原材料并支付運費,取得的增值稅專用發票注明材料金額50萬元、稅額6.5萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票注明運費金額1萬元、稅額0.09萬元。
(2)將自產A涂料對外銷售并開具增值稅專用發票注明銷售金額60萬元、稅額7.8萬元。
(3)將自產A涂料200桶用于車間修繕;將自產A涂料500桶換取一批生產工具。上述業務未互開發票。
(4)受乙企業委托訂制一批帶有乙企業標識的B涂料300桶,乙企業提供主要材料成本2萬元并支付不含稅加工費1萬元。
(其他相關資料:涂料消費稅稅率為4%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,每問需計算出合計數。
(1)業務(2)應繳納的消費稅。
業務(2)應繳納的消費稅=60×4%=2.4(萬元)
(2)業務(3)應繳納的消費稅。
業務(3)應繳納的消費稅=500×110/10000×4%+200×100/10000×4%
=0.22+0.08=0.30(萬元)
(3)說明委托加工應稅消費品的條件。
消費稅實施細則規定:委托加工的應稅消費品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。
(4)業務(4)應繳納的消費稅。
業務(4)應納消費稅為0。
B涂料的VOC含量為420克/升,VOC含量低于420克/升(含)的涂料免征消費稅。
(5)甲廠應繳納的增值稅。(★★★)
銷項稅:
業務(2):7.8萬元
業務(3):500×100/10000×13%=0.65(萬元)
自產產品用于本廠車間修繕(本廠增值稅應稅項目)不視同銷售。
業務(4):1×13%=0.13(萬元)
增值稅銷項稅合計=7.8+0.65+0.13=8.58(萬元)
甲廠應納增值稅=8.58-6.5-0.09=1.99(萬元)。
查看完整問題

孫老師

2021-05-04 10:28:33 4353人瀏覽

尊敬的學員,您好:

1、企業只要發生增值稅的納稅義務,無論是否開票,也無論開具專票還是普通,都計算繳納增值稅。本題換出貨物,銷售行為已經發生,所以需要計算銷項稅。

2、企業如果想要抵扣進項,一定要取得合法的扣稅憑證(比如增值稅專用發票),本題由于對方未開票,所以不能抵扣進項稅。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

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