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業務4以舊換新增值稅消費稅處理詳解

是只有金銀首飾是按照實際收取的價款嗎 像高檔化妝品還是按照新口紅的銷售價款來收取消費稅?

銷項稅額的計算不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額 2021-05-26 10:05:10

問題來源:

某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,生產銷售高檔化妝品和普通護膚品,產成品的成本中外購比例為70%,2020年1月發生以下業務:
(1)從某工業企業外購高檔香水精一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅26萬元,當月因管理不善意外遺灑15%,為職工運動會制造氛圍領用了5%,因暴雨造成水災損失了20%,其余全部領用,用于生產高檔化妝品。
(2)從某小規模納稅人處購進5萬元生產用標簽,取得普通發票;從另一小規模納稅人購進包裝物一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款10萬元、增值稅0.3萬元。
(3)銷售A高檔化妝品5箱給甲商場,取得不含稅銷售收入60萬元,另收取包裝物押金2萬元(單獨記賬)、包裝費4萬元;銷售B普通護膚品10箱給某批發站,收取含稅金額175.5萬元,由于與該批發站有長期合作關系,另贈送批發站同類B普通護膚品2箱。
(4)為回饋老客戶,采取以舊換新方式銷售高檔口紅1萬支,每支10克,規定零售價175元,凡顧客將以往使用過的舊口紅交回的,舊口紅可作價折合50元,即顧客僅支付125元即可取得新的高檔口紅一支。
(5)為迎接春節,給本企業女員工(100人)每人發放C禮品套盒一個,內有本企業生產的高檔化妝品和普通護膚品,其中高檔化妝品同類出廠不含稅價100元,普通護膚品同類出廠不含稅價80元。
(6)受托加工高檔化妝品一批,原、輔材料均由委托方提供,收取含稅加工費8萬元,并代收代繳消費稅5萬元。
(7)將新研制的一批高檔香水贈送給客戶,成本價15萬元,成本利潤率為5%,該新型高檔香水無同類產品市場銷售價格。
(8)當月因管理不善毀損普通護膚品成品一批,賬面成本10萬元。
(9)轉讓2007年購入的一臺舊設備(購入時未抵扣進項稅),購入原價20萬元,轉讓含稅價9.79萬元,納稅人未放棄減稅。
(其他相關資料:以上相關發票符合抵扣條件的均在當期抵扣。高檔化妝品消費稅稅率為15%)
要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)業務(1)應轉出的增值稅進項稅;
業務(1):因管理不善造成的非正常損失和用于集體福利的外購貨物進項稅額不得抵扣,即外購高檔香水精不得抵扣的進項稅=26×(15%+5%)=5.2(萬元)
(2)計算該企業當月準予抵扣的進項稅額;
業務(8):因管理不善導致非正常損失的普通護膚品成品,成本中外購部分需作進項稅額轉出,這里需要使用70%的外購比例計算進項稅額轉出。
需要轉出的進項稅額=10×70%×13%=0.91(萬元)
該企業當月準予抵扣的進項稅=26+0.3-5.2-0.91=20.19(萬元)
(3)計算業務(3)增值稅銷項稅額;
業務(3):包裝物押金收取時不計稅。包裝費屬于價外費用,應換算為不含稅收入并入銷售額征收增值稅和消費稅,銷售A高檔化妝品增值稅銷項稅額=(60+4/1.13)×13%=8.26(萬元)
贈送給批發站的2箱B普通護膚品,應視同銷售,計算增值稅,銷售B普通護膚品銷項稅額=175.5/10×12/1.13×13%=24.23(萬元)
業務(3)增值稅銷項稅=8.26+24.23=32.49(萬元)
(4)計算業務(4)增值稅銷項稅額;
業務(4):以舊換新方式銷售高檔口紅應按新口紅的銷售價格計算繳納增值稅和消費稅,即含稅銷售額=1×175=175(萬元),以舊換新銷售高檔口紅增值稅銷項稅額=175/1.13×13%=20.13(萬元)
(5)計算業務(5)增值稅銷項稅額;
業務(5):將自產貨物用于職工福利,應視同銷售,計征增值稅,即不含稅銷售額=100×(100+80)÷10000=1.8(萬元),發放給女員工的禮品套盒增值稅銷項稅額=1.8×13%=0.23(萬元)
(6)計算業務(7)增值稅銷項稅額;
業務(7):贈送客戶高檔香水的增值稅銷項稅額=15×(1+5%)/(1-15%)×13%=2.41(萬元)
(7)計算該企業當月應納的增值稅;
業務(6):加工勞務增值稅銷項稅額=8/1.13×13%=0.92(萬元)
增值稅銷項稅額合計=8.26+24.23+20.13+0.23+0.92+2.41=56.18(萬元)
業務(9):應納增值稅=9.79/(1+3%)×2%=0.19(萬元)
當月應納的增值稅=銷項稅額-可抵扣的進項稅額+按征收率計算的應納稅額=56.18-20.19+0.19=36.18(萬元)
(8)計算業務(3)的消費稅;
業務(3)消費稅額=(60+4/1.13)×15%=9.53(萬元)
注意普通護膚品不繳納消費稅。
(9)計算業務(4)的消費稅;
業務(4)消費稅額=175/1.13×15%=23.23(萬元)
(10)計算業務(5)的消費稅;
業務(5)消費稅額=1.8×15%=0.27(萬元)
(11)計算業務(7)的消費稅;
業務(7)消費稅額=15×(1+5%)/(1-15%)×15%=2.78(萬元)
(12)計算該企業當月可抵扣的消費稅;
業務(1):外購高檔香水精按生產領用量抵扣已納消費稅,即可抵扣消費稅=200×60%×15%=18(萬元)
(13)計算該企業當期應向稅務機關繳納的消費稅。(不包括代收代繳消費稅)(★★★)
該企業當期向稅務機關繳納的消費稅:
業務(3)、業務(4)、業務(5)、業務(7)都需計算消費稅,還要考慮業務(1)的消費稅抵扣。
應納消費稅=9.53+23.23+0.27+2.78-18=17.81(萬元)。
查看完整問題

張老師

2021-05-27 04:35:10 9407人瀏覽

尊敬的學員,您好:

是的,同學的理解正確。


以舊換新業務的增值稅、消費稅處理。


(1)納稅人采取以舊換新方式銷售一般貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。也就是說,計算增值稅和消費稅時是以新貨物的銷售價格為計稅依據,不能扣減舊貨物的價款。

這是因為銷售貨物和購進貨物是兩個不同的業務活動,銷售額與收購額不能相互抵減,也是為了嚴格控制增值稅和消費稅的計算征收,防止出現銷售額不實、減少納稅的現象。

(2)對于“金銀首飾”以舊換新業務,應按照銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅和消費稅。(特例)

這里主要是因為金銀首飾比較保值,采用以舊換新銷售金銀,換回來黃金的價值,其價格波動不會太大,所以金銀首飾以舊換新業務銷售額允許扣除舊貨價格,但是其他貨物的以舊換新,換回來的舊貨其使用價值并沒有多大,所以其他貨物以舊換新業務銷售額都不得減除舊貨價格。

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企業所得稅:銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。


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