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消費稅計算中何時需要除以1-0.03?

為什么不除以1-0.03,什么情況要除以?

消費稅稅目消費稅出口退稅的計算 2023-11-19 16:10:22

問題來源:

小汽車生產企業甲為增值稅一般納稅人,2021年4月相關業務如下:
(1)銷售100輛電動小汽車,不含稅銷售價格18萬元/輛,款項已收訖。
(2)將80輛A型燃油小汽車以“以物易物”方式與物資公司乙換取生產資料,A型車曾以不含稅銷售價格25萬元/輛、28萬元/輛進行銷售。
(3)上月以托收承付方式銷售100輛B型燃油小汽車給貿易公司丙,不含稅銷售價格11萬元/輛,本月發出100輛并辦妥托收手續。
當月丙貿易公司將上述100輛小汽車全部出口,海關審定的離岸價格為14萬元/輛。
(其他相關資料:A型小汽車消費稅稅率5%,B型小汽車消費稅稅率3%)
要求:根據上述資料,按照序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)說明業務(1)甲企業是否需要繳納消費稅及體現的稅收政策導向。
電動汽車不屬于“小汽車”征稅范圍,不征消費稅。
體現的稅收政策導向:扶持電動汽車為代表的新能源汽車產業,促進汽車行業節能減排。
(2)計算業務(2)甲企業應繳納的消費稅。
納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股、抵償債務等方面的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。
甲企業應繳納的消費稅=28×80×5%=112(萬元)。
(3)說明業務(3)甲企業消費稅的納稅義務發生時間所屬月份,并計算應繳納的消費稅。
①納稅人采取托收承付方式銷售的應稅消費品,其消費稅納稅義務的發生時間為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。所以消費稅納稅義務發生時間為“本月”,即“2021年4月”。
②甲企業應繳納的消費稅=11×100×3%=33(萬元)。
(4)判斷丙貿易公司能否享受出口免稅并退還消費稅政策,如能享受該政策請計算應退稅額。(2021年)
①丙貿易公司可以享受消費稅免稅并退稅政策。
②應退稅額=11×100×3%=33(萬元)。
查看完整問題

馬老師

2023-11-19 16:34:44 1547人瀏覽

尊敬的學員,您好:

我們要明白為什么要除以(1-消費稅稅率),因為消費稅是價內稅,計稅依據中要包含有消費稅本身。

如果題干中給出了應稅消費品的銷售價格,不管是否含增值稅,都是含消費稅的,所以如果直接銷售,有銷售價格的話,那么銷售價格中已經包含了消費稅,直接用銷售價格乘以稅率計算消費稅,不需要除以(1-消費稅稅率);但是如果沒有銷售價格,需要組價計算的話,我們需要自己把消費稅包含到組成計稅價格中,這時候就要除以(1-消費稅稅率),除以(1-消費稅稅率)就是還原消費稅的過程。

這道題11萬元給出的就是銷售價格了,所以不需要再除以1-0.03,不需要再將消費稅包含進來。甲企業應繳納的消費稅=11×100×3%=33(萬元)。要注意區分。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

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