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(14600×7-45990)×(13%-10%)為何要做進項稅額轉出?

我看到這個問題有同學問過了,但是我還有點不明白,進口料件不是保稅嗎?沒有交過進項為什么要做進項稅轉出?另外免抵退稅這塊知識點真題大題考過嗎?感覺輕一的大題好難...

增值稅“免、抵、退”稅和“免、退”稅的計算憑票抵扣進項稅額 2023-08-13 20:42:36

問題來源:

某實行出口免抵退稅辦法的機械廠(增值稅一般納稅人)2022年11月末留抵稅額3000元,12月份發生下列業務:
(1)購入生產用A材料10噸,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票上注明價稅合計金額339000元,支付不含稅運費1800元,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票;購入生產用B材料10噸,增值稅專用發票注明稅額1300元。
(2)在海關備案并進口料件一批,用于進料加工生產方式生產乙機器,關稅完稅價格42000元人民幣,海關保稅放行。
(3)銷售自產甲機器4臺,取得含稅價款160000元。
(4)購買生產設備1臺,取得增值稅專用發票上注明價款40000元、稅款5200元。
(5)進料加工復出口3臺乙機器,離岸價格合計14600美元,匯率1∶7。
(6)當期因管理不善丟失上月從一般納稅人處購入的包裝物一批,賬面成本20000元(含向一般納稅人支付的運費1800元),已抵扣進項稅額。
(其他相關資料:假定增值稅征稅率13%,退稅率10%,計劃分配率45%,進項稅發票都合規并可以在當月抵扣)
要求:根據上述材料,回答下列問題。
(1)當期發生的增值稅進項稅額;
當期發生的增值稅進項稅額=339000/(1+13%)×13%+1800×9%+1300+5200=39000+162+1300+5200=45662(元)
【提示】只要看過申報表(考試大綱要求掌握申報表),就能知道考試題目中要求計算的“當期進項稅額”是當期進項稅發生額,尚未扣減進項稅額轉出,也沒有加上期留抵稅額。
(2)當期應轉出的進項稅額合計數;
進料加工復出口耗用的進口料件金額=14600×7×45%=45990(元)
當期應轉出的進項稅額=(14600×7-45990)×(13%-10%)+(20000-1800)×13%+1800×9%=1686.3+2366+162=4214.3(元)
(3)當期增值稅銷項稅額;
當期銷項稅額=160000÷(1+13%)×13%=18407.08(元)
(4)當期免抵退稅額;
當期免抵退稅額=(14600×7-45990)×10%=5621(元)
(5)當期該機械廠出口實際應退稅額;
當期應納稅額=18407.08-45662+4214.3-3000=-26040.62(元)
由于26040.62元>5621元,當期應退稅額為5621元。
(6)當期該機械廠留到下期抵扣的稅額。
當期該機械廠留到下期抵扣的稅額=26040.62-5621=20419.62(元)。
查看完整問題

喬老師

2023-08-14 13:15:33 1492人瀏覽

尊敬的學員,您好:

正是因為進口料件是保稅,沒有交過增值稅,所以,在做進項稅額轉出的時候,不能將進口料件部分轉出,所以,是將其減掉的(做進項稅額轉出的金額,不包括這部分)。

在計算進項稅額轉出的金額時,如果沒有進口料件等免稅購進原料的話,是用FOB*(征稅率-退稅率),現在有進口料件等免稅購進材料的情況就要從FOB中扣除免稅的材料金額。所以,是用(14600×7-45990)×(13%-10%)。

出口免抵退稅的計算在較早的年份考查過,近幾年都沒有考過,所以還是建議把計算步驟的公式背下來,如果考了可以按步驟套用公式計算。

給您一個愛的鼓勵,加油~

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