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進項稅額計算時是否要考慮轉出?

我將這題跟154頁第三大題的第3小問做了對比。 該題我在計算進項稅額的時候把業務6考慮進去一起計算了 我比答案多算了一步 減去2528。 為什么154頁第三大題的第3小問在計算進行稅額合計的時候卻考慮了業務5進項稅轉出的問題? 當需要計算進項稅額的時候什么情況下需要計算進項稅額轉出?

不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額增值稅“免、抵、退”稅和“免、退”稅的計算 2020-04-17 21:27:27

問題來源:

某實行出口免抵退稅辦法的機械廠(增值稅一般納稅人)2019年11月末留抵稅額3000元,12月份發生下列業務:
(1)購入生產用A材料10噸,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票上注明價稅合計金額339000元,支付不含稅運費1800元,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票;購入生產用B材料10噸,增值稅專用發票注明稅額1300元。
(2)在海關備案并進口料件一批,用于進料加工生產方式生產乙機器,關稅完稅價格42000元人民幣,海關保稅放行。
(3)銷售自產甲機器4臺,取得含稅價款160000元。
(4)購買生產設備1臺,取得增值稅專用發票上注明價款40000元、稅款5200元。
(5)進料加工復出口3臺乙機器,離岸價格合計14600美元,匯率1∶7。
(6)當期因管理不善丟失上月從一般納稅人處購入的包裝物一批,賬面成本20000元(含運費1800元)。
(其他相關資料:假定增值稅征稅率13%,退稅率10%,計劃分配率45%,進項稅發票都合規并可以在當月抵扣)
要求:根據上述材料,回答下列問題。 
(1)當期發生的增值稅進項稅額;
當期發生的增值稅進項稅額=339000/(1+13%)×13%+1800×9%+1300+5200=39000+162+1300+5200=45662(元)
(2)當期應轉出的進項稅額合計數;
進料加工復出口耗用的進口料件金額=14600×7×45%=45990(元)
當期應轉出的進項稅額=(14600×7-45990)×(13%-10%)+(20000-1800)×13%+1800×9%=1686.3+2366+162=4214.3(元) 
(3)當期增值稅銷項稅額;
當期銷項稅額=160000÷(1+13%)×13%=18407.08(元)
(4)當期免抵退稅額;
當期免抵退稅額=(14600×7-45990)×10%=5621(元)
(5)當期該機械廠出口實際應退稅額;
當期應納稅額=18407.08-45662+4214.3-3000=-26040.62(元)
由于26040.62元>5621元,當期應退稅額為5621元。 
(6)當期該機械廠留到下期抵扣的稅額。(★★★)
當期該機械廠留到下期抵扣的稅額=26040.62-5621=20419.62(元)。
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小臧老師

2020-04-18 10:33:51 7471人瀏覽

尊敬的學員,您好:

一個是當期發生的進項稅額,就是全部的進項,不用減轉出額;一個是當期可抵扣的,所以要減轉出額;

總結做題規律:

如果題目問【當期準予抵扣的進項稅】,那么要考慮進項稅額轉出和不得抵扣的進項稅、上期留抵稅額;

如果題目問【當期發生的進項稅】,那么不要考慮進項稅額轉出和不得抵扣的進項稅、上期留抵稅額,此時在計算當期應納稅額的時候考慮轉出的進項稅和不得抵扣的進項稅、上期留抵稅額。

但是如果題目單獨問【應轉出的進項稅額】的話,在計算【可抵扣的進項稅額】的時候就不算轉出的進項稅額了;如果題目沒有單獨問【應轉出的進項稅額】,那么在計算【可抵扣的進項稅額】的時候就需要考慮應轉出的進項稅額。

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