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關于城市維護建設稅免抵稅額是否計入計稅依據?

為啥用當期免抵稅額算城市維護建設稅

增值稅“免、抵、退”稅和“免、退”稅的計算生產銷售環節應納消費稅的計算 2020-10-06 22:11:13

問題來源:

甲市某地板廠為增值稅一般納稅人(有進出口經營權),2019年9月份和10月份的生產經營情況如下:
9月份:
(1)國內購進業務:從一般納稅人處購進一批原材料,增值稅專用發票上注明金額500000元,同時支付購貨運費,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票注明運費金額25000元,運輸途中因管理不善丟失5%。
(2)銷售業務:在國內銷售實木地板,取得含稅銷售額278400元;出口實木地板取得銷售額折合人民幣500000元。
(3)其他業務:開發新型素板,生產成本95000元,將其中的20%用于連續生產實木地板,其余作為樣品分發給各經銷商。
10月份:
(1)進口業務:進口一批素板,支付國外買價200000元、購貨傭金20000元,到達我國輸入地點起卸以前的運輸裝卸費30000元,保險費無法確定,完稅后海關放行,取得稅款繳款書。從海關運往企業所在地向一般納稅人支付不含稅運輸費70000元,取得增值稅專用發票。
(2)國內購進業務:從小規模納稅人購進勞保用品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明不含稅價款30000元;從一般納稅人處購進素板,取得的增值稅專用發票上注明金額200000元,另支付不含稅購貨運輸費用20000元,取得增值稅專用發票。
(3)銷售業務:以分期收款方式銷售給甲商場自產的實木地板,不含稅總價款700000元,合同約定本月收取60%的貨款,剩余款項下月收取,該地板廠按全部價款開具增值稅專用發票;以平銷返利方式銷售給乙代理商瓷磚地板,不含稅銷售額800000元,本月代理商銷售業績達到合同規定的標準,地板廠向其返利120000元,取得乙代理商開具的普通發票。
(其他相關資料:該地板廠進口素板關稅稅率為10%;素板、實木地板消費稅稅率為5%;10月初庫存外購素板買價20000元,10月末庫存外購素板買價120000元,外購素板均用于生產實木地板,實木地板成本利潤率5%;增值稅退稅率10%,本月取得的相關票據均符合稅法規定并在當月抵扣)
要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算該地板廠9月應退的增值稅。

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=500000×(13%-10%)=15000(元)
當期銷項稅額=278400/(1+13%)×13%+95000×(1+5%)/(1-5%)×(1-20%)×13%=42948.32(元)
當期應納稅額=42948.32-[(500000×13%+25000×9%)×(1-5%)-15000]=-5939.18(元)
免抵退稅額=500000×10%=50000(元)
當期應退增值稅5939.18元
當期免抵稅額=50000-5939.18=44060.82(元)。
參考教材P109-P110;參考輕一P107-P108
題目剖析:
考查重點:本題考查的是增值稅出口退稅。
解題方向:這個知識點理解難度較大,但是計算過程非常模式化,如果能記住公式并準確代入數據,也可以得出結果。三大步驟:
(1)當期應納稅額=當期內銷銷項-\[當期全部進項-(當期出口貨物FOB價-當期免稅購進原材料價格)×(稅率-退稅率)\]-上期留抵稅額=-A
(2)當期免抵退稅額=(當期出口貨物FOB價-當期免稅購進原材料價格)×退稅率=B
(3)比大小。當期應退稅額=A和B中的較小者
“免抵”稅額=“免抵退”稅額-應“退”稅額(注意雙引號中的文字)
本題關鍵點:公式的熟練運用。

(2)計算該地板廠9月應繳納的消費稅。

該地板廠9月應繳納的消費稅=278400/(1+13%)×5%+95000×(1+5%)/(1-5%)×(1-20%)×5%=16518.58(元)。
參考教材P189-P191;參考輕一P183-P184

(3)計算該地板廠9月應繳納的城市維護建設稅。

該地板廠9月應繳納的城市維護建設稅=(44060.82+16518.58)×7%=4240.56(元)。
參考教材P406;參考輕一P424
題目剖析:
考查重點:本題考查的是城建稅的計稅依據。
解題方向:免抵稅額是出口應退稅額與內銷應納稅額的抵頂,實際上它屬于內銷的應納稅額,只是被抵頂掉了,所以它仍應作為城建稅的計稅依據。
本題關鍵點:免抵要交。

(4)計算該地板廠10月進口環節應繳納的關稅。

關稅完稅價格=(200000+30000)×(1+3‰)=230690(元)
該地板廠10月進口環節應繳納的關稅=230690×10%=23069(元)。
參考教材P423;參考輕一P448

(5)計算該地板廠10月進口環節應繳納的增值稅。

組成計稅價格=(230690+23069)/(1-5%)=267114.74(元)
該地板廠10月進口環節應繳納的增值稅=267114.74×13%=34724.92(元)。
參考教材P100;參考輕一P101

(6)計算該地板廠10月進口環節應繳納的消費稅。

該地板廠10月進口環節應繳納的消費稅=267114.74×5%=13355.74(元)。
參考教材P194;參考輕一P189

(7)計算該地板廠10月進口環節應繳納的稅金合計數。

該地板廠10月進口環節應繳納的稅金合計=23069+34724.92+13355.74=71149.66(元)。
參考教材P100、P194、P423、;參考輕一P101、P189、P448

(8)計算該地板廠10月應向稅務機關繳納的增值稅。

當期可抵扣進項稅額=34724.92+70000×9%+30000×3%+200000×13%+20000×9%=69724.92(元)
當期銷項稅額=700000×13%+800000×13%=195000(元)
當期應向稅務機關繳納增值稅=195000-69724.92=125275.08(元)。
參考教材P63;參考輕一P67

(9)計算該地板廠10月應向稅務機關繳納的消費稅。

當期準予抵扣的消費稅=(20000+267114.74+200000-120000)×5%=18355.74(元)
當期應向稅務機關繳納消費稅=700000×5%-18355.74=16644.26(元)。
參考教材P195;參考輕一P190

(10)計算該地板廠10月應繳納的城市維護建設稅。

該地板廠10月應繳納的城市維護建設稅=(125275.08+16644.26)×7%=9934.35(元)。
參考教材P406-P407;參考輕一P424

查看完整問題

許老師

2020-10-07 11:38:42 3487人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

這里是因為:

免抵稅額是指內銷的應納稅額因為出口退稅的原因,沒有向稅務機關繳納的稅款,但是同時企業也少取得了出口退稅的稅款,也就是稅務機關用出口應退給納稅人的稅款抵免了這部分的應納稅額,其實相當于納稅人實際上還是繳納了的,并不是稅收的優惠政策,所以不能免除本來應該繳納的增值稅附帶繳納城建稅的納稅義務,因此這個“免抵稅額”應該計入到城建稅的計稅依據當中,不能因為征管方式的改變(簡化手續)而減少城建稅的計稅依據。

希望可以幫到您~祝您考試順利通過!

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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