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平銷返利供銷雙方如何處理?

老師您好,題中甲公司付給經銷商平銷返利款12000,經銷商是不是應該沖減進項稅額(12000÷1.13)×0.13,那甲公司怎么處理呢?

增值稅“免、抵、退”稅和“免、退”稅的計算生產銷售環節應納消費稅的計算 2020-09-12 11:41:08

問題來源:

甲市某地板廠為增值稅一般納稅人(有進出口經營權),2019年9月份和10月份的生產經營情況如下:
9月份:
(1)國內購進業務:從一般納稅人處購進一批原材料,增值稅專用發票上注明金額500000元,同時支付購貨運費,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票注明運費金額25000元,運輸途中因管理不善丟失5%。
(2)銷售業務:在國內銷售實木地板,取得含稅銷售額278400元;出口實木地板取得銷售額折合人民幣500000元。
(3)其他業務:開發新型素板,生產成本95000元,將其中的20%用于連續生產實木地板,其余作為樣品分發給各經銷商。
10月份:
(1)進口業務:進口一批素板,支付國外買價200000元、購貨傭金20000元,到達我國輸入地點起卸以前的運輸裝卸費30000元,保險費無法確定,完稅后海關放行,取得稅款繳款書。從海關運往企業所在地向一般納稅人支付不含稅運輸費70000元,取得增值稅專用發票。
(2)國內購進業務:從小規模納稅人購進勞保用品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明不含稅價款30000元;從一般納稅人處購進素板,取得的增值稅專用發票上注明金額200000元,另支付不含稅購貨運輸費用20000元,取得增值稅專用發票。
(3)銷售業務:以分期收款方式銷售給甲商場自產的實木地板,不含稅總價款700000元,合同約定本月收取60%的貨款,剩余款項下月收取,該地板廠按全部價款開具增值稅專用發票;以平銷返利方式銷售給乙代理商瓷磚地板,不含稅銷售額800000元,本月代理商銷售業績達到合同規定的標準,地板廠向其返利120000元,取得乙代理商開具的普通發票。
(其他相關資料:該地板廠進口素板關稅稅率為10%;素板、實木地板消費稅稅率為5%;10月初庫存外購素板買價20000元,10月末庫存外購素板買價120000元,外購素板均用于生產實木地板,實木地板成本利潤率5%;增值稅退稅率10%,本月取得的相關票據均符合稅法規定并在當月抵扣)
要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算該地板廠9月應退的增值稅。

免抵退稅不得免征和抵扣稅額=500000×(13%-10%)=15000(元)
當期銷項稅額=278400/(1+13%)×13%+95000×(1+5%)/(1-5%)×(1-20%)×13%=42948.32(元)
當期應納稅額=42948.32-[(500000×13%+25000×9%)×(1-5%)-15000]=-5939.18(元)
免抵退稅額=500000×10%=50000(元)
當期應退增值稅5939.18元
當期免抵稅額=50000-5939.18=44060.82(元)。
參考教材P109-P110;參考輕一P107-P108
題目剖析:
考查重點:本題考查的是增值稅出口退稅。
解題方向:這個知識點理解難度較大,但是計算過程非常模式化,如果能記住公式并準確代入數據,也可以得出結果。三大步驟:
(1)當期應納稅額=當期內銷銷項-\[當期全部進項-(當期出口貨物FOB價-當期免稅購進原材料價格)×(稅率-退稅率)\]-上期留抵稅額=-A
(2)當期免抵退稅額=(當期出口貨物FOB價-當期免稅購進原材料價格)×退稅率=B
(3)比大小。當期應退稅額=A和B中的較小者
“免抵”稅額=“免抵退”稅額-應“退”稅額(注意雙引號中的文字)
本題關鍵點:公式的熟練運用。

(2)計算該地板廠9月應繳納的消費稅。

該地板廠9月應繳納的消費稅=278400/(1+13%)×5%+95000×(1+5%)/(1-5%)×(1-20%)×5%=16518.58(元)。
參考教材P189-P191;參考輕一P183-P184

(3)計算該地板廠9月應繳納的城市維護建設稅。

該地板廠9月應繳納的城市維護建設稅=(44060.82+16518.58)×7%=4240.56(元)。
參考教材P406;參考輕一P424
題目剖析:
考查重點:本題考查的是城建稅的計稅依據。
解題方向:免抵稅額是出口應退稅額與內銷應納稅額的抵頂,實際上它屬于內銷的應納稅額,只是被抵頂掉了,所以它仍應作為城建稅的計稅依據。
本題關鍵點:免抵要交。

(4)計算該地板廠10月進口環節應繳納的關稅。

關稅完稅價格=(200000+30000)×(1+3‰)=230690(元)
該地板廠10月進口環節應繳納的關稅=230690×10%=23069(元)。
參考教材P423;參考輕一P448

(5)計算該地板廠10月進口環節應繳納的增值稅。

組成計稅價格=(230690+23069)/(1-5%)=267114.74(元)
該地板廠10月進口環節應繳納的增值稅=267114.74×13%=34724.92(元)。
參考教材P100;參考輕一P101

(6)計算該地板廠10月進口環節應繳納的消費稅。

該地板廠10月進口環節應繳納的消費稅=267114.74×5%=13355.74(元)。
參考教材P194;參考輕一P189

(7)計算該地板廠10月進口環節應繳納的稅金合計數。

該地板廠10月進口環節應繳納的稅金合計=23069+34724.92+13355.74=71149.66(元)。
參考教材P100、P194、P423、;參考輕一P101、P189、P448

(8)計算該地板廠10月應向稅務機關繳納的增值稅。

當期可抵扣進項稅額=34724.92+70000×9%+30000×3%+200000×13%+20000×9%=69724.92(元)
當期銷項稅額=700000×13%+800000×13%=195000(元)
當期應向稅務機關繳納增值稅=195000-69724.92=125275.08(元)。
參考教材P63;參考輕一P67

(9)計算該地板廠10月應向稅務機關繳納的消費稅。

當期準予抵扣的消費稅=(20000+267114.74+200000-120000)×5%=18355.74(元)
當期應向稅務機關繳納消費稅=700000×5%-18355.74=16644.26(元)。
參考教材P195;參考輕一P190

(10)計算該地板廠10月應繳納的城市維護建設稅。

該地板廠10月應繳納的城市維護建設稅=(125275.08+16644.26)×7%=9934.35(元)。
參考教材P406-P407;參考輕一P424

查看完整問題

王老師

2020-09-12 16:36:17 3124人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

對于平銷返利,有兩種開票形式,第一種就是供貨方開具紅字增值稅專用發票,此時供貨方可以沖減銷售收入,沖減銷項稅額;第二種就是商業企業開具普通發票,此時供貨方不能沖減銷售收入和銷項稅,需要計入銷售費用處理。這兩種開票形式下,對于商業企業都需要沖減進項稅。

當期應沖減增值稅進項稅額=當期取得的返還資金/(1+所購貨物適用增值稅稅率)×所購貨物適用增值稅稅率。

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