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債務重組,在計算資產時為什么加上增值稅?

老師好


這個地方我不明白為什么要加上增值稅,我看了其他同學的答疑也沒有看明白。

我理解,增值稅是流轉稅,本身是不屬于成本里面的組成部分,所以我理解也不是體現存貨價值的一部分,所以為什么要加上增值稅呢?

企業重組的一般性稅務處理方法 2024-08-05 13:11:26

問題來源:

考點2-企業重組的一般性稅務處理方法★★★
1.企業債務(被)重組,相關交易的處理
(1)以非貨幣資產清償債務,應當分解為轉讓相關非貨幣性資產、按非貨幣性資產公允價值清償債務兩項業務,確認相關資產的所得或損失。
(2)發生債權轉股權的,應當分解為債務清償股權投資兩項業務,確認有關債務清償所得或損失。
(3)債務人應當按照支付的債務清償額低于債務計稅基礎的差額,確認債務重組所得;債權人應當按照收到的債務清償額低于債權計稅基礎的差額,確認債務重組損失。
(4)債務人的相關所得稅納稅事項原則上保持不變。
舉例子
債務重組的一般性稅務處理
甲企業2023年12月與乙企業達成債務重組協議,甲企業以一批庫存商品抵償所欠乙企業一年前發生的債務25.2萬元。該批庫存商品的賬面成本為16萬元,市場不含稅銷售價為20萬元,該批商品的增值稅稅率為13%,甲企業向乙企業開具了增值稅專用發票。假定城市維護建設稅和教育費附加等不予考慮。計算甲企業該項重組業務的應納企業所得稅、乙企業的債務重組損失。
(1)甲企業以庫存商品清償債務應分解成銷售貨物和用銷售貨物收取的款項(價稅合計金額)清償債務兩個行為的兩項所得:
銷售貨物所得=20-16=4(萬元)(所得)
債務重組所得=25.2-20-20×13%=2.6(萬元)(利得)
該重組事項一共應確認的應納稅所得額=4+2.6=6.6(萬元)
甲企業應納企業所得稅稅額=6.6×25%=1.65(萬元)
(2)乙企業債務重組的損失=25.2-20-20×13%=2.6(萬元)。
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金老師

2024-08-05 14:45:24 1480人瀏覽

在債務重組中,增值稅需要被考慮進去,主要是因為它影響了實際的交易金額。雖然增值稅是流轉稅并不直接構成資產成本,但在以物抵債的情況下,債權人實際收到的抵債金額是包含了增值稅的。例如,在本例中,甲企業用庫存商品抵債,乙企業不僅獲得了商品本身,還獲得了相應的增值稅進項稅額,這可以用于抵扣其未來的銷項稅額。因此,增值稅實際上增加了債權人從債務重組中獲得的總價值。所以,在計算債務重組所得或損失時,需要將增值稅考慮在內,以確保準確反映交易的經濟實質。

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