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p359的2.6?

為什么視同銷售的時候不需要計算增值稅,但是債務重組的時候需要。如果企業自己購買商品需要交22.6但是2.6不是可以作為進項抵扣嗎,就像視同銷售的時候甲企業也要交2.6的銷項稅,但是可以作為進項稅抵扣,所以不算在收入里面。

企業重組的一般性稅務處理方法 2023-10-28 10:07:58

問題來源:

[計算]甲居民企業(簡稱“甲企業”,增值稅一般納稅人)2022年12月與乙公司達成債務重組協議,甲企業以一批庫存商品抵償所欠乙公司一年前的債務25.6萬元,該批庫存商品的賬面成本為16萬元,市場不含稅銷售價為20萬元,該批商品的增值稅稅率為13%,甲企業適用25%的企業所得稅稅率。假定城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加不予考慮,甲企業給乙公司開具了增值稅專用發票。甲企業的該項重組業務應納企業所得稅是多少?乙公司的債務重組損失是多少?
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劉老師

2023-10-28 13:52:05 805人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

1,這里要區分兩個地方,本題中視同銷售針對兩個稅種:企業所得稅、增值稅。

第一個環節是視同將庫存商品按市場價格銷售:

在企業所得稅上,確認視同銷售收入20。(因為增值稅是價外稅,游離在價格之外,所以在企業所得稅上確認的收入不用考慮增值稅)

在增值稅上,視同銷售計算稅額=20×13%=2.6。


第二個環節是將視同銷售資金用于償還債務:

這里的視同銷售資金就是上述兩個稅種20+2.6。


2,您換一個角度理解,從甲企業角度,如果自己銷售產品,會從購進方取得20+2.6的錢,之后用這筆錢償還債務,所以需要考慮2.6。

從乙公司角度,如果自己購進產品,需要花費20+2.6的錢,但是現在一分沒花,就取得了這筆錢,所以相當于用這筆錢來彌補了之前的債務,所以需要考慮2.6。

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