關于第一問的會計利潤問題
答案是15+13.81+20.73=49.54。 13.81不是已經考慮了調增設備15萬元和調減折舊1.19萬元兩個因素了嗎?為什么答案還要再重復加多一個15? 請詳細解釋一下,謝謝。
問題來源:
本題目考查機械制造企業增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育附加、企業所得稅的計算與稅收征管法的相關規定
某縣城一大型外商投資的機械制造企業2020年自行核算的銷售(營業)收入8000萬元,銷售(營業)成本4000萬元,稅金及附加500萬元,期間費用3300萬元,其他支出合計200萬元,利潤總額與應納稅所得額均為0。某會計師事務所2021年2月對其進行年終審計時發現如下情況:
(1)2020年2月企業受贈一臺新的生產設備,未取得增值稅專用發票,在當月投入使用,相關合同單據證明其市場價15萬元(含增值稅),該企業直接計入資本公積,并將其價值在當年一次性列入成本費用扣除;
(2)該企業當年核算的投資損失為10萬元,系企業以權益法核算的被投資企業的虧損,影響了該投資企業的所得;
(3)該企業管理費用中包含業務招待費60萬元;
(4)該企業銷售費用中包含廣告費1250萬元;
(5)該企業將12月銷售產品取得的現金23.73萬元(含稅)漏記收入及稅費。
(其他相關資料:①該企業向稅務機關備案的生產設備殘值率為5%,折舊年限按照稅法規定最低折舊年限計算;②該企業為增值稅一般納稅人;③年終審計時,發現該企業當年有3個月的賬簿未用中文而采用英文記賬)
要求:根據上述資料,按順序回答下列問題。
2月投入使用,應自3月起計提折舊,稅法規定生產設備最低折舊年限為10年。在當年應計提折舊=15×(1-5%)÷(10×12)×10=1.19(萬元)
應調增會計利潤=15-1.19=13.81(萬元)
②補記銷售收入=23.73÷(1+13%)=21(萬元)
應繳納增值稅=21×13%=2.73(萬元)
應繳納城建稅、教育費附加和地方教育附加=2.73×(5%+3%+2%)=0.27(萬元)
漏記收入及稅費應調增會計利潤=21-0.27=20.73(萬元)
會計利潤總額=15+13.81+20.73=49.54(萬元)
業務招待費扣除限額2=(8000+21)×5‰=40.11(萬元)
36萬元<40.11萬元
該企業業務招待費應調增應納稅所得額=60-36=24(萬元)
該企業廣告費應調增應納稅所得額=1250-1203.15=46.85(萬元)
應納企業所得稅=130.39×25%=32.60(萬元)
該企業有3個月未使用中文記賬屬于“未按照規定設置賬簿”,由稅務機關責令限期改正,可處2000元以下的罰款;情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款。

孫老師
2021-08-12 18:29:33 3801人瀏覽
本題調整會計利潤,我們從會計的角度考慮。接受捐贈一臺設備,未確認營業外收入15萬元,應該在會計利潤上調增15萬元。同時這臺設備正常來說會計上應該計提折舊1.19萬元,而企業錯誤在會計上一次性計入了成本費用15萬元,現在需要改正錯誤,減少費用(15-1.19)13.81萬元,會計上費用減少,利潤增加。所以應該利潤調增13.81萬元。此處雖然在一個業務里,但是是收入和支出兩條線~
參考會計分錄:收入和支出分成兩條線來看:
(1)收入:15萬元是因為企業直接計入了資本公積,而企業接受捐贈收入為企業的收入,所以調增15萬元;
借:固定資產 15
貸:資本公積 15
正確分錄:
借:固定資產 15
貸:營業外收入 15
(2)支出:企業直接將15萬元在會計利潤中扣除,而按照規定只能扣除1.19萬元的折舊費用,所以調增15-1.19=13.81(萬元)~
借:成本、費用等 15
貸:累計折舊 15
正確分錄:
借:成本、費用等 1.19
貸:累計折舊 1.19
所以,是兩筆業務,合計調增15+13.81~您再理解下~~
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