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消費稅完稅價格如何計算?

計算消費稅時,什么時候需要先除(1-稅率)再乘稅率?什么時候直接乘稅率?請老師詳細說明一下,謝謝。

委托加工收回的應稅消費品已納稅款的扣除消費稅納稅義務發生時間 2019-07-05 19:40:02

問題來源:

甲禮花廠2017年6月發生如下業務:
(1)委托乙廠加工一批焰火,甲廠提供原材料成本為37.5萬元。當月乙廠將加工完畢的焰火交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元。
(2)將委托加工收回的焰火60%用于銷售,取得不含稅銷售額38萬元,將其余的40%用于連續生產A型組合焰火。
(3)將生產的A型組合焰火的80%以分期收款方式對外銷售,合同約定不含稅銷售額36萬元,6月28日收取貨款的70%。7月28日收取貨款的30%。當月貨款尚未收到。另將剩余的20%焰火贈送給客戶。
(其他相關資料:焰火消費稅稅率為15%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。 
(1)計算業務(1)中乙廠應代收代繳的消費稅。
乙廠應代收代繳的消費稅=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=50×15%=7.5(萬元)。
(2)判斷業務(2)中用于銷售的焰火是否應繳納消費稅并說明理由,如果需要繳納,計算應繳納的消費稅。
業務(2)中用于銷售的焰火應該繳納消費稅。委托加工的應稅消費品在提取貨物時已由受托方代收代繳了消費稅,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。
應納消費稅=38×15%-7.5×60%=1.2(萬元)。 
(3)計算業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額。
將自產焰火贈送給客戶,屬于視同銷售,應該繳納消費稅,有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的不含增值稅的銷售價格計算納稅。
業務(3)中贈送客戶焰火計征消費稅計稅依據的金額=36÷80%×20%=9(萬元)。 
(4)計算業務(3)中準予扣除的已納消費稅稅款。
準予扣除的已納消費稅稅款=7.5×40%=3(萬元)。
委托加工的應稅消費品因為已由受托方代收代繳消費稅,因此,委托加工收回后用于連續生產應稅消費品,符合抵扣范疇的,可以按照當期生產領用數量抵扣已納消費稅。 
(5)計算業務(3)應繳納的消費稅。(2017年)
對于業務(3):
6月應納消費稅=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(萬元)。
7月應納消費稅=36×30%×15%=1.62(萬元)。
納稅人采取分期收款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。 
查看完整問題

汪老師

2019-07-06 10:26:58 2989人瀏覽

尊敬的學員,您好:

首先,我們要明白為什么要除以(1-消費稅稅率),因為消費稅是價內稅,計稅依據中要包含有消費稅本身。其次,如果題干中給出了應稅消費品的銷售價格,不管是否含增值稅,都是含消費稅的,所以如果直接銷售,有銷售價格的話,那么銷售價格中已經包含了消費稅,直接用銷售價格乘以稅率計算消費稅,不需要除以(1-消費稅稅率);但是如果沒有銷售價格,需要組價計算的話,我們需要自己把消費稅包含到組成計稅價格中,這時候就要除以(1-消費稅稅率)。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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