煙葉稅如何計算?
價外補貼不是已知了嗎,煙葉稅的計算什么不用(3600+300)*20%?而是用10%來另外算價外補貼?
問題來源:
(1)向農業生產者收購煙葉,實際支付價款3600萬元、另支付300萬元的價外補貼,按規定繳納了煙葉稅,開具合法的農產品收購憑證。
(2)將收購的煙葉全部運往位于縣城的乙企業(一般納稅人)加工煙絲,支付運費,取得運輸公司(位于江蘇省內的小規模納稅人)開具的增值稅專用發票,注明含稅運費5萬元。取得增值稅專用發票,注明加工費400萬元、代墊輔料100萬元,本月收回全部委托加工的煙絲,乙企業已代收代繳相關稅費;乙企業無同類煙絲銷售價格。
(3)以委托加工收回的煙絲80%生產A牌卷煙14000箱。本月銷售A牌卷煙給丙卷煙批發企業5000箱,取得不含稅收入12000萬元,由于貨款收回及時給予丙企業2%的折扣。
(4)將委托加工收回的煙絲剩余的20%對外出售,取得不含稅收入1500萬元。
(5)購入客車4輛,用于接送職工上下班,取得機動車銷售統一發票注明不含稅金額200萬元;購進經營用的運輸卡車5輛,取得機動車銷售統一發票注明不含稅金額300萬元。
(其他相關資料:A牌卷煙消費稅比例稅率56%、定額稅率150元/箱;煙絲消費稅比例稅率30%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
【查書】煙葉稅應納稅額的計算參考教材P349
乙企業代收代繳消費稅=(4227.75+400+100)÷(1-30%)×30%=2026.18(萬元)
②受托方代收代繳消費稅的同時,應代收代繳城建稅、教育費附加和地方教育附加。
乙企業代收代繳消費稅、城建稅、教育費附加、地方教育附加合計=2026.18×(1+5%+3%+2%)=2228.80(萬元)。
【查書】委托加工環節應稅消費品應納稅額的計算參考教材P158
應納消費稅=12000×56%+5000×150÷10000-2026.18×80%=5174.06(萬元)。
【查書】生產銷售環節應納消費稅的計算參考教材P155、P161
煙絲原計稅價格=(4227.75+400+100)÷(1-30%)=6753.93(萬元)
對外銷售價格=1500>6753.93×20%=1350.79(萬元)
應納消費稅=1500×30%-2026.18×20%=44.76(萬元)。
【查書】委托加工環節應稅消費品應納稅額的計算參考教材P158
可以抵扣進項稅額合計=(400+100)×13%+5/(1+1%)×1%+[(3600+300)+3600×(1+10%)×20%]×10%+300×13%=573.25(萬元)。
【查書】進項稅額的確認和計算參考教材P67
【查書】一般計稅方法應納稅額的計算參考教材P55

常老師
2021-07-29 15:25:13 5039人瀏覽
煙葉稅的應納稅額按照納稅人收購煙葉實際支付的價款總額乘以稅率計算。納稅人收購煙葉實際支付的價款總額包括納稅人支付給煙葉生產銷售單位和個人的煙葉收購價款和價外補貼。其中,價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算。因此,實際應用的煙葉稅計稅公式:應納稅額=煙葉收購價款×(1+10%)×稅率,也就是說在計算煙葉稅的時候,不論實際支付多少價外補貼,都要按照10%計算,您理解一下~
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