收購煙葉進項稅額如何計算?
業務3,如果題目說支付了價外補貼,是不是進項稅額的計算就是10*1.1*1.2*0.1? 為什么題目說可以不支付補貼?補貼不是必須支付的嗎?
問題來源:
某市卷煙廠為增值稅一般納稅人,無自制煙絲工藝流程,主要生產K牌卷煙,該品牌卷煙不含稅調撥價80元/條(標準條,下同)。2020年6月發生如下業務:
(1)進口一批煙絲,境外成交價格折合人民幣為150萬元,到達境內輸入地點起卸前運費20萬元,無法確定保險費用。取得海關專用繳款書并繳納相關稅費后運回企業。
(2)企業購銷貨物支出橋閘通行費,取得有稅務監制章的過路費票據,價稅合計4.2萬元。
(3)從煙農手中購進一批煙葉,收購發票顯示實際支付收購價10萬元、未支付價外補貼,將其委托乙企業(增值稅一般納稅人)加工成煙絲,取得乙企業開具的增值稅專用發票,注明加工費2萬元。
(4)生產車間將全部進口煙絲和委托加工的煙絲領用,用于生產K牌卷煙和新投產的Q牌卷煙。當月按照調撥價向某批發商銷售K牌卷煙200箱(標準箱,下同),取得不含稅銷售額400萬元。
(5)新研制Q牌卷煙,暫定直接銷售給關聯企業的出廠價格為每標準條55元(不含增值稅,下同),稅務機關采集Q牌卷煙批發環節價格為每標準條110元,國家稅務總局核定的同類卷煙的批發環節毛利率為29%。該卷煙廠當期出廠銷售Q牌卷煙20標準箱。
(6)盤點時發現,5月從一般納稅人處外購的卷煙包裝盒發生非正常損失,賬面成本6萬元,其中包括運費成本1萬元。
(7)研發生產新型雪茄煙,生產成本36萬元。本月當地舉辦全國煙草聯誼會,卷煙廠將其中30%作為樣品贈送客戶。
(其他相關資料:煙絲進口關稅稅率10%,雪茄煙的平均成本利潤率5%,相關發票已確認并在當月抵扣,稅務機關對于Q牌卷煙核定的計稅價格適用于該卷煙廠Q牌卷煙消費稅和增值稅的計稅)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算業務(1)該卷煙廠當月進口環節繳納的關稅。
關稅完稅價格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(萬元)
應納關稅=170.51×10%=17.05(萬元)
參考教材P423;參考輕一P446
(2)計算業務(1)該卷煙廠當月進口環節繳納的增值稅。
進口環節繳納的增值稅=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(萬元)
參考教材P100;參考輕一P101
(3)計算業務(1)該卷煙廠當月進口環節繳納的消費稅。
進口環節繳納的消費稅=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(萬元)
參考教材P194;參考輕一P189
(4)計算業務(2)通行費可抵扣的增值稅進項稅。
業務(2)可抵扣的增值稅進項稅=4.2/(1+5%)×5%=0.2(萬元)
參考教材P75-P76;參考輕一P79
(5)計算業務(3)可抵扣的增值稅進項稅。
業務(3)應繳納的煙葉稅=10×(1+10%)×20%=2.20(萬元)
可抵扣的增值稅進項稅=(10+2.2)×(9%+1%)+2×13%=1.48(萬元)
參考教材P72;參考輕一P76
(6)計算業務(3)被代收代繳的消費稅。
業務(3)被代收代繳的消費稅=[(10+2.2)×90%+2]÷(1-30%)×30%=5.56(萬元)
參考教材P193;參考輕一P188
(7)計算業務(5)應納的消費稅。
Q牌卷煙計稅價格=110×(1-29%)=78.1(元/條),屬于甲類卷煙。
銷售Q牌卷煙應納消費稅=20×0.015+78.1×20箱×250條/箱×56%/10000
=0.3+21.87=22.17(萬元)
參考教材P187;參考輕一P180
(8)計算業務(6)應轉出的進項稅。
轉出的進項稅額=(6-1)×13%+1×9%=0.74(萬元)
參考教材P79;參考輕一P84
(9)計算業務(7)應納的消費稅。
業務(7)應納消費稅=36×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=6.38(萬元)
參考教材P191;參考輕一P183
(10)計算該卷煙廠當月應向稅務機關繳納的增值稅。
銷項稅額的計算:
業務(4):400×13%=52(萬元)
業務(5):78.1×20×250×13%/10000=5.08(萬元)
業務(7):36×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=2.30(萬元)
業務(6)轉出進項0.74萬元
可抵扣進項稅額=34.83+0.2+1.48-0.74=35.77(萬元)
應納增值稅=52+5.08+2.30-35.77=23.61(萬元)
參考教材P63;參考輕一P67
(11)計算該卷煙廠當月應向稅務機關繳納的消費稅。
應繳納的消費稅=400×56%+200×150/10000+22.17-80.38-5.56+6.38=169.61(萬元)。
參考教材P189;參考輕一P183

楊老師
2020-09-24 11:46:28 15173人瀏覽
不是的,
如果是實際支付了價外補貼,那么煙葉稅=實際收購價格*(1+10%)*20%。
準予抵扣的進項稅額=(實際收購價格+實際支付的補貼+按規定繳納的煙葉稅)×扣除率
也就是說,煙葉稅是必須用10%計算價外補貼的,但是在計算進項稅的時候,價外補貼是按照實際支付的金額確定,不能按照10%確定。
現實生活中,一般都是要支付價外補貼的,但是我們在應試中,出題的角度沒有考慮那么多,我們就單純的掌握應試的做題方法即可。
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