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關于企業承包經營所得繳納個人所得稅

這個公式不是=(企業稅后利潤+業主年薪-承包費-60000)*稅率-速扣數嗎,這個答案得公式是什么啊,可以詳細解答嗎,關于經營所得的相關公式。

全員全額扣繳申報納稅經營所得應納稅額的計算 2021-07-08 17:05:17

問題來源:

中國居民李某發生如下情況:
(1)2019年底李某與甲企業解除勞動合同,取得企業給付的一次性補償收入96000元。
(2)2020年年初李某承包了乙公司,不改變企業性質,協議約定李某每年向乙公司繳納350萬元承包費后,經營成果歸李某所有。乙公司適用企業所得稅稅率25%,假設2020年該公司有關所得稅資料如下:
①乙公司會計利潤675萬元,其中含國債利息收入10萬元、從居民企業分回的投資收益40萬元。
②乙公司計算會計利潤時扣除了營業外支出300萬元,系非廣告性贊助支出。
(3)2020年1月初李某任職于丙公司,李某每月工資20000元,每月符合規定的專項扣除3000元、專項附加扣除合計3000元;另外李某2020年2月從其他單位取得勞務報酬收入35000元。
(其他相關資料:李某所在地上年職工平均工資36000元)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)回答李某取得的一次性補償收入是否需要繳納個人所得稅并說明理由。
不需要繳納個人所得稅。理由:個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入,其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅。當地上年職工平均工資的3倍=36000×3=108000(元),李某因解除勞動關系取得的一次性補償收入為96000元,未超過3倍,所以免征個人所得稅。
(2)計算2020年乙公司納稅調整金額。
國債利息收入,免征企業所得稅,應調減10萬元。
符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,免征企業所得稅,應調減40萬元。
非廣告性質的贊助支出不得在稅前扣除,應調增300萬元。
合計應調增金額=300-10-40=250(萬元)。
(3)計算2020年乙公司應繳納的企業所得稅。
2020年乙公司應繳納企業所得稅=(675+250)×25%=231.25(萬元)。
(4)計算2020年李某承包乙公司應繳納的個人所得稅。
李某承包乙公司當年取得的經營所得=(675-231.25-350)×10000=937500(元)。
適用的稅率為35%,速算扣除數為65500元,2020年李某承包乙公司應繳納個人所得稅=937500×35%-65500=262625(元)。
(5)計算2020年2月丙公司應預扣預繳李某的個人所得稅。
1月累計預扣預繳應納稅所得額=20000-5000-3000-3000=9000(元),1月被丙公司預扣預繳的個人所得稅=9000×3%=270(元)。
2月累計預扣預繳應納稅所得額=20000×2-5000×2-3000×2-3000×2=18000(元),2月被丙公司預扣預繳的個人所得稅=18000×3%-270=270(元)。
(6)計算李某勞務報酬所得應預扣預繳的個人所得稅。
李某的勞務報酬所得應預扣預繳的個人所得稅=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。
(7)計算李某2020年個人所得稅匯算清繳時,應退的個人所得稅。
①李某全年工資薪金所得被預扣預繳的個人所得稅=(20000×12-5000×12-3000×12-3000×12)×10%-2520=8280(元)。
②李某全年綜合所得的應納稅所得額=20000×12+35000×(1-20%)-5000×12-3000×12-3000×12=136000(元),全年應繳納個人所得稅=136000×10%-2520=11080(元)。
③李某2020年個人所得稅匯算清繳時,應退個人所得稅=8280+6400-11080=3600(元)。
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喬老師

2021-07-09 11:08:17 5413人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

首先要清楚,60000元基本費用不是一定能扣除的。

得看該納稅人是否還有綜合所得。如果有綜合所得,60000元只能在綜合所得中扣除,不能在經營所得中扣除哦。

本題的話,李某是有綜合所得的(業務3中有工資薪金和勞務報酬所得)

所以不能在承包經營所得中扣除60000元。

其次,本題沒有說乙公司給李某開工資,所以不用考慮“業主年薪”

本題答案:經營所得=675-231.25-350

其中675-231.25,就是會計利潤-企業所得稅,即“稅后利潤”哦。350是承包費。

然后再根據適用的稅率和速算扣除數計算應納的個人所得稅。


給您一個愛的鼓勵,加油~

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