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個人所得稅特殊事項詳解

什么時候需要扣除60000 什么時候不用?什么時候是單獨全額計算,什么時候并入綜合所得一并計算?

居民個人綜合所得應納稅額的計算個人提前退休取得補貼收入征收個人所得稅的規定 2023-08-01 11:54:00

問題來源:

中國公民張某在某市的一家事業單位任職,2022年取得的收入情況如下:
(1)每月從單位取得工資收入15000元,自己負擔的符合規定標準的“三險一金”合計為1840元。
(2)因實名舉報某企業的污染行為獲得當地生態環境主管部門獎勵20000元,同時因其參與的一項技術發明獲得國家科技進步二等獎,分得獎金50000元。
(3)將本人一部長篇小說手稿的復印件拍賣取得收入150000元;同時拍賣一幅名人書法作品取得收入500000元,經稅務機關確認所拍賣的書法作品原值及相關合理費用為100000元。
(4)由于身體原因張某于12月底辦理了提前退休手續,距離張某法定退休年齡還有2年,符合法定的提前退休條件,單位按照統一標準發放其一次性補貼收入200000元。
[其他相關資料:張某近2年均購買了符合規定的商業健康保險產品,每年支出2400元。張某的獨生女在讀全日制碩士研究生二年級,其與妻子約定由張某100%扣除子女教育支出;張某首套住房貸款合同于1月底終止(20年內),其每月6000元的住房貸款于1月底全部歸還完畢,其與妻子約定由張某扣除住房貸款利息支出;5月份由于生病,扣除醫保報銷后,張某負擔符合規定的醫藥費130000元并選擇由自己扣除;張某的父母均已年過80歲,張某與其妹妹約定平均分攤扣除贍養老人支出。張某已向單位提供有關信息并依法要求辦理專項附加扣除]
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)單位預扣預繳張某工資、薪金個人所得稅時,各扣除項目具體如何扣除?
①法定減除費用:5000元/月。
②專項扣除:“三險一金”1840元/月,可據實扣除。
③專項附加扣除:a.子女教育支出,由于約定由張某100%扣除,則其本人每月定額扣除1000元;b.住房貸款利息支出,扣除期間截至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月,所以當年只有1月需要扣除1000元的住房貸款利息支出;c.贍養老人支出,張某每月定額扣除1000元。
④依法確定的其他扣除:商業健康保險,每月限額扣除200元。
(2)張某獲得的獎金應如何繳納個人所得稅并簡要說明理由。
張某獲得的獎金無須繳納個人所得稅。
理由:①個人舉報、協查各種違法、犯罪行為獲得的獎金,免稅;②取得國家頒發的國家科技進步獎屬于“省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金”,免稅。
(3)計算張某拍賣長篇小說手稿的復印件應被預扣預繳的個人所得稅和拍賣書法作品所得應繳納的個人所得稅。
個人拍賣自己的文字作品手稿原件及復印件,按照“特許權使用費所得”預扣預繳個人所得稅;拍賣除自己的文字作品原稿及復印件以外的其他財產,按“財產轉讓所得”計算繳納個人所得稅。
拍賣長篇小說手稿復印件所得預扣預繳個人所得稅=150000×(1-20%)×20%=24000(元)
拍賣書法作品所得應納個人所得稅=(500000-100000)×20%=80000(元)
應繳納的個人所得稅合計=24000+80000=104000(元)。
(4)計算張某辦理提前退休取得的一次性補貼收入應繳納的個人所得稅。
個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。
取得的一次性補貼收入應繳納個人所得稅=[(200000÷2-60000)×10%-2520]×2=2960(元)。
(5)計算張某綜合所得應繳納的個人所得稅。
綜合所得應納稅所得額=15000×12+150000×(1-20%)-60000-1840×12-(1000×12+1000+80000+1000×12)-2400=110520(元)
綜合所得應納稅額=110520×10%-2520=8532(元)。
查看完整問題

金老師

2023-08-01 15:52:00 3741人瀏覽

基本減除費用6萬元/年或者5000元/月在綜合所得或者經營所得中扣除,不能重復減除。

與工資薪金所得相關的特殊計稅規則一覽表:

個人特殊所得項目

計稅方式

特殊計稅依據

適用稅率(表)

居民個人全年一次性獎金、央企負責人取得年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵

可選擇單獨計稅

全額,但用全額÷12確定稅率

月稅率表

可選擇

并入綜合所得

全額計入年度綜合所得

年稅率表

解除勞動關系一次性補償

單獨計稅

補償-當地上年職工平均工資三倍-用補償繳納的社保、住房公積金

年稅率表

提前退休一次性補貼

單獨計稅

補貼÷提前退休年數-年費用扣除

年稅率表

內部退養一次性補貼

補貼與當月“工資、薪金所得”

相加單獨計稅

補貼+當月工資薪金-月費用扣除,但用“補貼÷退養至退休剩余月份數+當月工資薪金-月費用扣除”確定稅率

月稅率表

居民個人取得上市公司股權激勵

單獨計稅

股權激勵收入

年稅率表

個人

領取

企業

年金職業

年金

退休后按月領取

單獨計稅

月領取額

月稅率表

退休后按季領取

單獨計稅

季領取額÷3

(攤至月)

月稅率表

退休后按年領取

單獨計稅

年領取額

年稅率表

出境定居一次性領取

單獨計稅

領取全額

年稅率表

死亡后繼承一次性領取

單獨計稅

領取全額

年稅率表

其他原因一次性領取

單獨計稅

領取全額

月稅率表

個人養老金

2022年1月1日后)

單獨計稅

領取金額

3%比例稅率

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