個人所得稅特殊事項詳解
什么時候需要扣除60000 什么時候不用?什么時候是單獨全額計算,什么時候并入綜合所得一并計算?
問題來源:
中國公民張某在某市的一家事業單位任職,2022年取得的收入情況如下:
(1)每月從單位取得工資收入15000元,自己負擔的符合規定標準的“三險一金”合計為1840元。
(2)因實名舉報某企業的污染行為獲得當地生態環境主管部門獎勵20000元,同時因其參與的一項技術發明獲得國家科技進步二等獎,分得獎金50000元。
(3)將本人一部長篇小說手稿的復印件拍賣取得收入150000元;同時拍賣一幅名人書法作品取得收入500000元,經稅務機關確認所拍賣的書法作品原值及相關合理費用為100000元。
(4)由于身體原因張某于12月底辦理了提前退休手續,距離張某法定退休年齡還有2年,符合法定的提前退休條件,單位按照統一標準發放其一次性補貼收入200000元。
[其他相關資料:張某近2年均購買了符合規定的商業健康保險產品,每年支出2400元。張某的獨生女在讀全日制碩士研究生二年級,其與妻子約定由張某100%扣除子女教育支出;張某首套住房貸款合同于1月底終止(20年內),其每月6000元的住房貸款于1月底全部歸還完畢,其與妻子約定由張某扣除住房貸款利息支出;5月份由于生病,扣除醫保報銷后,張某負擔符合規定的醫藥費130000元并選擇由自己扣除;張某的父母均已年過80歲,張某與其妹妹約定平均分攤扣除贍養老人支出。張某已向單位提供有關信息并依法要求辦理專項附加扣除]
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
②專項扣除:“三險一金”1840元/月,可據實扣除。
③專項附加扣除:a.子女教育支出,由于約定由張某100%扣除,則其本人每月定額扣除1000元;b.住房貸款利息支出,扣除期間截至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月,所以當年只有1月需要扣除1000元的住房貸款利息支出;c.贍養老人支出,張某每月定額扣除1000元。
④依法確定的其他扣除:商業健康保險,每月限額扣除200元。
理由:①個人舉報、協查各種違法、犯罪行為獲得的獎金,免稅;②取得國家頒發的國家科技進步獎屬于“省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金”,免稅。
拍賣長篇小說手稿復印件所得預扣預繳個人所得稅=150000×(1-20%)×20%=24000(元)
拍賣書法作品所得應納個人所得稅=(500000-100000)×20%=80000(元)
應繳納的個人所得稅合計=24000+80000=104000(元)。
取得的一次性補貼收入應繳納個人所得稅=[(200000÷2-60000)×10%-2520]×2=2960(元)。
綜合所得應納稅額=110520×10%-2520=8532(元)。

金老師
2023-08-01 15:52:00 3741人瀏覽
基本減除費用6萬元/年或者5000元/月在綜合所得或者經營所得中扣除,不能重復減除。
與工資薪金所得相關的特殊計稅規則一覽表:
個人特殊所得項目 | 計稅方式 | 特殊計稅依據 | 適用稅率(表) | |
居民個人全年一次性獎金、央企負責人取得年度績效薪金延期兌現收入和任期獎勵 | 可選擇單獨計稅 | 全額,但用全額÷12確定稅率 | 月稅率表 | |
可選擇 并入綜合所得 | 全額計入年度綜合所得 | 年稅率表 | ||
解除勞動關系一次性補償 | 單獨計稅 | 補償-當地上年職工平均工資三倍-用補償繳納的社保、住房公積金 | 年稅率表 | |
提前退休一次性補貼 | 單獨計稅 | 補貼÷提前退休年數-年費用扣除 | 年稅率表 | |
內部退養一次性補貼 | 補貼與當月“工資、薪金所得” 相加單獨計稅 | 補貼+當月工資薪金-月費用扣除,但用“補貼÷退養至退休剩余月份數+當月工資薪金-月費用扣除”確定稅率 | 月稅率表 | |
居民個人取得上市公司股權激勵 | 單獨計稅 | 股權激勵收入 | 年稅率表 | |
個人 領取 企業 年金職業 年金 | 退休后按月領取 | 單獨計稅 | 月領取額 | 月稅率表 |
退休后按季領取 | 單獨計稅 | 季領取額÷3 (攤至月) | 月稅率表 | |
退休后按年領取 | 單獨計稅 | 年領取額 | 年稅率表 | |
出境定居一次性領取 | 單獨計稅 | 領取全額 | 年稅率表 | |
死亡后繼承一次性領取 | 單獨計稅 | 領取全額 | 年稅率表 | |
其他原因一次性領取 | 單獨計稅 | 領取全額 | 月稅率表 | |
個人養老金 (2022年1月1日后) | 單獨計稅 | 領取金額 | 3%比例稅率 |
希望可以幫助到您~
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