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核定收入額為何是10%而不是30%的利潤率?

為什么按10

企業所得稅源泉扣繳稅務登記管理 2021-07-23 21:17:53

問題來源:

非居民企業甲于2020年12月與居民企業乙簽訂一項大型設備銷售合同并提供培訓、指導勞務,雙方在合同中約定乙企業支付甲企業價款400萬元(不含增值稅),未單獨列明培訓、指導勞務的金額,甲企業派遣員工在境內負責該項業務的實施,由于無法提供真實有效的材料證明其在境內外發生的勞務及金額,稅務機關對其勞務部分核定征收企業所得稅,核定利潤率為30%。
(其他相關資料:假定稅務機關對于未準確列明的培訓、指導勞務收入采用最低標準進行核定,不考慮其他稅費)
要求:根據上述資料,回答下列問題。

(1)計算稅務機關對其核定的勞務收入的金額。

非居民企業與中國居民企業簽訂機器設備或貨物銷售合同,同時提供設備安裝、裝配、技術培訓、指導、監督服務等勞務,其銷售貨物合同中未列明上述勞務收費金額并且無參照標準的,以不低于銷售貨物合同總價款的10%為原則,確認非居民企業的勞務收入,所以稅務機關應該核定的勞務收入=400×10%=40(萬元)

【查書】非居民企業所得稅應納稅額的計算 參考教材P230-P231;參考輕一P322-P323

(2)計算培訓、指導勞務收入按照核定征收的方式應納的企業所得稅。

應納稅所得額=收入總額×核定的利潤率=40×30%=12(萬元)
按照核定征收的方式應納企業所得稅=12×25%=3(萬元)
注意:使用利潤率計算所得的,已考慮了計算利潤過程中的扣除,故應使用法定稅率計稅。

【查書】非居民企業所得稅應納稅額的計算 參考教材P230-P231;參考輕一P322-P323

(3)計算培訓、指導勞務收入應納的增值稅。

應繳納的增值稅=40×6%=2.4(萬元)

【查書】增值稅應納稅額的計算 參考教材P55;參考輕一P77

(4)說明扣繳義務人向其主管稅務機關申報辦理扣繳稅款登記的時間。

扣繳義務人乙企業應當自扣繳義務發生之日起30日內向其主管稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。

【查書】稅務登記管理 參考教材P541;參考輕一P753

(5)說明乙企業代扣代繳非居民企業甲的企業所得稅后向稅務機關申報的時間。

乙企業代扣代繳的稅款應當自代扣之日起7日內繳入國庫,并向所在地稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。

【查書】源泉扣繳 參考教材P233;參考輕一P324

查看完整問題

喬老師

2021-07-24 15:23:53 3321人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

第一問是核定的收入

可以參看教材P231——5.非居民企業與中國居民企業簽訂機器設備或貨物銷售合同,同時提供設備安裝、 裝配、技術培訓、指導、監督服務等勞務,其銷售貨物合同中未列明提供上述勞務服務收費金額,或者計價不合理的,主管稅務機關可以根據實際情況,參照相同或相近業務的計價標準核定勞務收入。無參照標準的,以不低于銷售貨物合同總價款的10%為原則,確定非居民企業的勞務收入

第二問才是核定應納稅所得額

應納稅所得額=收入總額(第一問核定的收入=400×10%)×核定的利潤率(30%)=400×10%×30%

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

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