進項稅如何抵扣?購買礦泉水能否抵扣?
支付購買礦泉水給辦公室,屬于外購商品用于集體福利嗎?為什么進項稅可以抵扣呀?
問題來源:
(根據2020年教材本題涉及的部分知識點已變更,本題按照教材進行了改編)位于市區的某動漫軟件公司為增值稅一般納稅人,2019年7月經營業務如下。
(1)進口一臺機器設備,國外買價折合人民幣640000元,運抵我國入關地前支付的運費折合人民幣42000元、保險費折合人民幣38000元,入關后運抵企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費17600元、稅額1584元。
(2)支付給境外某公司特許權使用費,扣繳相應稅款并取得稅收繳款憑證,合同約定的特許權使用費的金額為人民幣1000000元(含按稅法規定應由該動漫軟件公司代扣代繳的稅款)。
(3)購進一輛小汽車自用,取得的稅控機動車銷售統一發票上注明車輛金額為200000元,稅額合計26000元。
(4)支付公司員工工資300000元,支付辦公用礦泉水水費,取得增值稅專用發票,發票注明金額5000元、稅額650元。
(5)將某業務單元的實物資產以及相關聯的債權、負債和勞動力一并轉出,收取轉讓款5000000元。
(6)銷售自行開發的動漫軟件,取得不含稅銷售額4000000元,銷售額中有800000元尚未開具發票。
(其他相關資料:進口機器設備關稅稅率為12%。涉及的相關票據均符合規定并在本月申報抵扣。期初留抵稅額為0)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
注意:進口環節繳納的增值稅和代扣代繳的增值稅取得相應繳款憑證可以作為當期進項稅額抵扣。
增值稅應納稅額=520000-189669.77=330330.23(元)
即征即退稅款=330330.23-4000000×3%=210330.23(元)
實際繳納的增值稅=330330.23-210330.23=120000(元)
應繳納的教育費附加=330330.23×3%=9909.91(元)
應繳納的地方教育附加=330330.23×2%=6606.60(元)

楊老師
2020-08-22 13:57:53 5398人瀏覽
這里是購買礦泉水給辦公室,
每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油! 而辦公室是為了辦公,所以購買礦泉水屬于用于企業生產經營,用于辦公,不屬于用于集體福利。其對應的進項可以抵扣。相關答疑
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