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P173運費發票稅率是多少?

這邊的運費發票上的金額不用在價稅分離了嗎 有沒有什么樣收入要價稅分離的總結

簡易計稅方法特殊銷售方式下的銷售額確認 2021-07-23 22:52:16

問題來源:

某自行車廠(增值稅一般納稅人)生產銷售自行車,出廠不含稅單價為280元/輛。2020年5月末留抵稅額3000元,6月該廠購銷情況如下:
(1)向當地百貨大樓銷售800輛自行車,百貨大樓當月付清貨款后,自行車廠給予了8%的現金折扣。
(2)向外地特約經銷點銷售500輛自行車,當期銷售自行車發出包裝物收取押金56500元,本月沒收逾期未收回的包裝物押金47460元。
(3)購進自行車零部件、原材料取得的增值稅專用發票上注明增值稅稅額合計27000元;支付運輸公司(一般納稅人)運費,取得增值稅專用發票上注明運費金額15000元。
(4)銷售本廠2008年購買自用的機器一臺,取得含稅收入120000元。
(5)出租位于本市的一幢5年前取得的辦公用房,價稅合計收取4個月的租金80000元,選擇簡易計稅方法計稅。
(其他相關資料:取得符合規定的發票均在當月抵扣;納稅人銷售自己使用過的固定資產,未放棄減稅)
要求:根據上述資料,回答下列問題。 
(1)計算業務(1)的增值稅銷項稅額。
銷售800輛自行車給予8%的現金折扣,不應減少銷售額。
業務(1)的增值稅銷項稅額=800×280×13%=29120(元) 
(2)計算業務(2)的增值稅銷項稅額。
業務(2)的增值稅銷項稅額=[500×280+47460/(1+13%)]×13%=23660(元)
沒收包裝物押金計入銷售額計稅時需要價稅分離,適用所包裝貨物的稅率,本題目適用13%的稅率(貨物為自行車)。 
(3)計算業務(4)和業務(5)應納增值稅合計數。
業務(4)和業務(5)應納增值稅合計數=120000/(1+3%)×2%+80000÷(1+5%)×5%=2330.10+3809.52=6139.62(元)
(4)計算當月該自行車廠應納增值稅的合計數。(★★★)
當月該自行車廠應納增值稅=29120+23660-27000-15000×9%-3000(期初留抵稅額)+6139.62=27569.62(元)。
【提示】注意審題看清發票注明的是“稅額”還是“金額”,不要遺忘期初留抵稅額3000元。 
查看完整問題

張老師

2021-07-24 17:03:16 1821人瀏覽

尊敬的學員,您好:

1、因為是取得專用發票,所以不用價稅分離了。

2、題目中給出的價格什么時候是含稅的,什么時候是不含稅的?

通常情況下,我們認為以下情況是含稅的:

1)商業企業零售價為含稅價;

2)普通發票上注明的銷售額是含稅價;

3)價外費用一般為含增值稅收入;

4)需要并入銷售額一并納稅的包裝物押金為含增值稅收入;

5)除以下不含稅的情況外的其他沒有明確說明不含稅的情況。

通常情況下,我們認為以下情況是不含稅的:

1)題中明確說明是不含稅的;

2)增值稅專用發票上注明的金額;

3)機動車銷售統一發票上注明的金額;

4)海關專用繳款書上面的金額;

5)中華人民共和國稅收繳款憑證上面的金額;

6)按規定抵扣了進項稅額的貨物的成本。


希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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