問題來源:
(1)購置自用2輛大型運輸汽車和2臺掛車,取得機動車銷售統一發票,大型運輸汽車不含增值稅金額合計20萬元,稅額2.6萬元;掛車不含增值稅合計8萬元,稅額1.04萬元。
(2)進口自用6臺裝卸貨用叉車,關稅完稅價格18萬元,關稅率5%,繳納相關稅費后海關放行。
(3)員工國內出差,報銷時提供注明員工身份信息的航空運輸電子客票行程單,合計票價
5萬元、燃油附加費0.45萬元;提供注明員工身份信息的鐵路客票,合計票價3.27萬元;提供注明員工身份信息的長途車票,合計票價2.06萬元。
(4)當月取得含稅運輸收入87.2萬元;與廣告公司合作,在本公司車身上涂刷廣告,收取含稅收入16.95萬元。
(5)為本公司員工上下班開設免費通勤班車,當月行使3000公里,同類運輸收費3元/公里。
(6)將一座車庫改為專用職工食堂,該車庫已抵扣進項稅10萬元,車庫凈值率90%。
(7)轉讓位于乙縣的2010年度購入的一棟寫字樓,取得含稅收入8500萬元,該企業無法提供寫字樓發票,提供的契稅完稅憑證上注明的計稅金額為2200萬元。該企業轉讓寫字樓選擇按照簡易計稅方法計稅。
(8)該企業當期發生車輛修理費等,準予抵扣的增值稅進項稅8萬元。
根據上述資料,回答下列問題。
20×10%+8×10%×50%=2.4(萬元)
18×5%+18×(1+5%)×13%=0.9+2.46=3.36(萬元)
0,叉車不屬于車輛購置稅的征稅范圍
(5+0.45+3.27)/(1+9%)×9%+2.06/(1+3%)×3%=8×9%+2×0.03=0.78(萬元)
87.2/(1+9%)×9%+16.95/(1+13%)×13%=7.2+1.95=9.15(萬元)
0,為本單位員工提供的服務不繳納增值稅
10×90%=9(萬元)
應繳納增值稅=(8500-2200)/(1+5%)×5%=300(萬元)。
300×(5%+3%+2%)=30(萬元)
2.6+1.04+2.46+0.78+8-9=5.88(萬元)
9.15-5.88+300-300=3.27(萬元)
3.27×(7%+3%+2%)=0.39(萬元)

王老師
2020-10-02 16:00:17 3153人瀏覽
關于納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。納稅人未取得增值稅專用發票的,暫按照以下規定確定進項稅額:
1.取得增值稅電子普通發票的,為發票上注明的稅額;
2.取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照下列公式計算進項稅額:
航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%
3.取得注明旅客身份信息的鐵路車票的,為按照下列公式計算的進項稅額:
鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%
4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式計算進項稅額:
公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%
公路客票適用3%的征收率計算哈~~
給您一個愛的鼓勵,加油~相關答疑
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