關聯債資比如何計算,有哪些合理性衡量?
答案的400×2×7%,其中的×2什么意思。答案中的債資比,在教材書具體哪一頁,解析的參考P221未找到相關資料。麻煩老師一一解答。謝謝!
問題來源:
向陽化妝品銷售企業總部設在我國,在甲國和乙國分別設有分支機構A和B。2019年境內銷售收入8000萬元,銷售成本及費用7000萬元,可以扣除的相關稅金及附加300萬元,營業外支出180萬元。該企業在甲國的A分支機構銷售收入折合人民幣1000萬元,實現稅前所得200萬元;在乙國B分支機構銷售收入折合人民幣600萬元,虧損250萬元。
當年發生的部分業務如下:
(1)管理費用中實際發生與企業生產經營業務相關的業務招待費支出180萬元。
(2)銷售費用中發生廣告費支出1500萬元,以前年度累計結轉至本年的廣告費為100萬元。
(3)財務費用中發生經營利息支出100萬元,為按照10%的年利率向譚某借入的1年期經營性借款的利息,譚某也是該企業的股東,對企業的權益性投資為400萬元。金融機構同類同期貸款年利率7%。
(4)企業因安全隱患問題被消防安檢部門處以30萬元行政罰款。
(5)企業通過省政府向目標脫貧地區捐款100萬元;通過紅十字會向水災災區捐款80萬元。
(6)企業購買境外T公司(在我國境內未設立機構場所)1項商標使用權,合同約定應支付T公司使用權費含稅金額折合人民幣200萬元,企業已使用該商標并在2019年進行無形資產攤銷(已計入相關成本中),但經友好協商,該項使用權費的支付延遲到次年底支付。
(其他相關資料:①該企業選擇“分國不分項”的抵免方式;②境外分支機構A按照甲國稅法,繳納企業所得稅40萬元,但未將所得匯回境內;③除非特別說明,各扣除項目均已取得有效憑證;④該企業相關優惠及稅收抵免已辦理必要手續)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算業務(1)應調整的應納稅所得額。
業務招待費實際發生額的60%=180×60%=108(萬元)
銷售(營業)收入的5‰=(8000+1000+600)×5‰=48(萬元),業務招待費稅前扣除限額為48萬元,應調增應納稅所得額=180-48=132(萬元)
業務(1)應調增應納稅所得額132萬元。
參考教材P222;參考輕一P247
(2)計算業務(2)應調整的應納稅所得額。
廣告費稅前扣除限額=(8000+1000+600)×30%=2880(萬元),實際發生1500萬元未超過扣除限額,準予全額扣除;以前年度累計結轉至本年的廣告費100萬元,也可以在本年扣除,應調減應納稅所得額100萬元。
參考教材P222;參考輕一P248-P249
(3)計算業務(3)應調整的應納稅所得額。
借款金額=100/10%=1000(萬元);權益性投資400萬元;債資比超過2∶1。
所得稅前可扣除利息=400×2×7%=56(萬元)
業務(3)應調增應納稅所得額=100-56=44(萬元)
參考教材P221;參考輕一P245-P246
(4)計算業務(4)應調整的應納稅所得額。
業務(4)應調增應納稅所得額30萬元。
參考教材P228;參考輕一P257
(5)計算業務(5)應調整的應納稅所得額。
利潤總額=8000-7000-300-180+200-250=470(萬元)
捐贈扣除限額=470×12%=56.4(萬元)
業務(5)應調增應納稅所得額=80-56.4=23.6(萬元)
參考教材P223;參考輕一P250
(6)計算該企業應扣繳譚某的個人所得稅。(不考慮增值稅)
應按照利息、股息、紅利所得扣繳譚某的個人所得稅=100×20%=20(萬元)
參考教材P305;參考輕一P366
(7)說明該企業在乙國B分支機構虧損的彌補方式和彌補期限。
該企業選擇“分國不分項”的境外所得抵免方式,乙國的虧損不得用我國境內所得彌補,也不得用來自甲國的所得彌補。乙國B分支機構的250萬元虧損只能用來自乙國的所得彌補,由于該項虧損屬于非實際虧損,可無限期用來自乙國的所得彌補。
參考教材P547;參考輕一P639
(8)計算境外已納所得稅款的抵免限額。
甲國所得的抵免限額=200×25%=50(萬元)
參考教材P555;參考輕一P643
(9)計算該企業當年應納企業所得稅額。
該企業當年境內應納稅所得額=8000-7000-300-180+132-100+44+30+23.6=649.6(萬元)
境外甲國A分支機構所得即便未匯回境內,也應計入該企業當期所得補稅。
該企業應納企業所得稅=649.6×25%+50-40=172.4(萬元)
參考教材P205、P546;參考輕一P225、P637
該企業應扣繳企業所得稅額=200/(1+6%)×10%=18.87(萬元)。
參考教材P263;參考輕一P288-P289

常老師
2020-10-06 10:19:35 10814人瀏覽
關聯企業利息費用的扣除
①核心內容:進行兩個合理性的衡量——總量的合理性和利率的合理性。
第一個合理性——從資本結構角度判別借款總量的合理性,即通過債資比例來判別關聯借款總量是否超標。債資比例(接受關聯方債權性投資與其權益性投資的比例),金融企業5∶1;其他企業2∶1。
借款總量合理性的衡量結果——超過債資比例的利息不得在當年和以后年度扣除。
第二個合理性——通過合理利率標準來判別那些未超過債資比例的利息是否符合合理的水平,使利率水平符合合理性。
相關知識點在官方教材221頁的(3)①的第二段,在輕一245-246頁。
關聯債資比例的具體計算方法
關聯債資比例=年度各月平均關聯債權投資之和/年度各月平均權益投資之和
其中:
各月平均關聯債權投資=(關聯債權投資月初賬面余額+月末賬面余額)/2
各月平均權益投資=(權益投資月初賬面余額+月末賬面余額)/2
權益投資為企業資產負債表所列示的所有者權益金額。如果所有者權益小于實收資本(股本)與資本公積之和,則權益投資為實收資本(股本)與資本公積之和;如果實收資本(股本)與資本公積之和小于實收資本(股本)金額,則權益投資為實收資本(股本)金額。
所以這里對于權益性投資,可以理解為是被投資企業的權益投資總額。
學員注意,以往的真題中,有兩種出題形式,形式一:題目直接給出被投資企業的權益投資總額,體現為題目說“某企業實收資本為XX萬元”;形式二:題目給出投資方對被投資的權益投資金額,體現為題目說“某企業對本企業的權益性投資為XX萬元”,不管是哪一種出題方式,學員都不用糾結,直接用題目給出的數字即可。
您理解一下~
有問題歡迎繼續交流。希望可以幫助到您O(∩_∩)O~相關答疑
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