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歷年經典主觀題企業所得稅法綜合題第1題第3小題解析

歷年經典主觀題>第四章 企業所得稅法>綜合題>第1題 第3小題>試題ID:2868311 已確認的轉讓所得60萬為什么不進行調減呢

企業所得稅不得扣除的項目企業所得稅扣除項目及其標準 2023-08-01 11:36:57

問題來源:

某家電制造企業為增值稅一般納稅人,2022年度企業資產總額4900萬元,實現營業收入9000萬元、投資收益500萬元、其他收益20萬元;發生營業成本5800萬元、稅金及附加160萬元、管理費用1400萬元、銷售費用1000萬元、財務費用40萬元、營業外支出190萬元。2022年度該企業自行計算的會計利潤為930萬元,已預繳企業所得稅70萬元。
2023年4月該企業進行2022年企業所得稅匯算清繳時,聘請了某會計師事務所進行審核,發現如下事項:
(1)3月份租入一間門面房,合同約定租期6年,按年支付每年不含增值稅租金10萬元,企業2022年就該合同計算繳納印花稅0.01萬元。3月份支出120萬元用于對該門面房的改建,企業已將其全額計入當年管理費用。
(2)4月份購入一套企業財務軟件,取得增值稅專用發票注明價款1萬元,增值稅0.13萬元,企業將其計入無形資產。
(3)2021年5月該企業以自產產品投資境內乙公司。該產品的不含增值稅公允價值200萬元,賬面成本140萬元,會計上已確認轉讓所得60萬元。企業選擇將對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,分5年均勻計入相應年度的應納稅所得額。
(4)財務費用中含滿足扣除條件的向與企業無關聯的自然人以8%利率支付的借款利息支出20萬元,金融企業同期同類貸款利率為6%。
(5)銷售費用中含為股東報銷與企業業務無關的個人消費10萬元。
(6)投資收益含轉回上年已計提資產減值準備100萬元。
(7)企業當年職工人數為290人,全年成本費用中含實際發放的合理工資總額3000萬元、發生職工福利費450萬元、職工教育經費90萬元、撥繳的工會經費40萬元。
(8)研發費用中含研發人員人工費用200萬元、直接投入費用500萬元、折舊費用20萬元、其他相關費用70萬元。
(其他相關資料:租賃合同印花稅稅率1‰,各扣除項目均在匯算清繳期取得有效憑證)
要求:根據上述資料,按照順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。

(1)計算業務(1)應補繳的印花稅,并計算企業2022年度的會計利潤。
業務(1)應補繳的印花稅=6×10×1‰-0.01=0.05(萬元)
該企業2022年度的會計利潤=930-0.05+(120-120÷6÷12×9)=1034.95(萬元)。
(2)判斷業務(2)企業購入無形資產是否享受加計扣除優惠并說明理由。
不能享受加計扣除優惠。
理由:自行研發的無形資產可以加計扣除,外購財務軟件不享受加計扣除的優惠。
(3)回答業務(3)企業取得乙公司股權計稅基礎的確定方法,并計算應調整的應納稅所得額。
企業以非貨幣性資產對外投資而取得被投資企業的股權,應以非貨幣性資產的原計稅成本為計稅基礎,加上每年確認的非貨幣性資產轉讓所得,逐年進行調整。
業務(3)應調增的應納稅所得額=60÷5=12(萬元)
(4)回答業務(4)向無關聯自然人借款的利息支出準予在企業所得稅前扣除的條件,并計算應調整的應納稅所得額。
企業向無關聯自然人借款的利息支出,同時符合以下條件的,其利息支出在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除:
①企業與個人之間的借貸是真實、合法、有效的,并且不具有非法集資目的或其他違反法律、法規的行為;
②企業與個人之間簽訂了借款合同。
業務(4)應調增的應納稅所得額=20-20÷8%×6%=5(萬元)。
(5)計算業務(5)企業應代扣代繳的個人所得稅,并計算應調整的應納稅所得額。
業務(5)應代扣代繳個人所得稅=10×20%=2(萬元)
業務(5)應調增的應納稅所得額=10(萬元)。
(6)計算業務(6)應調整的應納稅所得額。
業務(6)應調減的應納稅所得額=100(萬元)。
(7)計算業務(7)職工福利費、職工教育經費、工會經費應調整的應納稅所得額。
職工福利費扣除限額=3000×14%=420(萬元)<實際發生額450萬元,調增應納稅所得額=450-420=30(萬元)。
職工教育經費扣除限額=3000×8%=240(萬元)>實際發生額90萬元,不需要調整。
工會經費扣除限額=3000×2%=60(萬元)>實際發生額40萬元,不需要調整。
合計應納稅調增=30(萬元)。
(8)計算業務(8)本年度研發費用中其他相關費用加計扣除的扣除限額及應調整的應納稅所得額。
其他相關費用加計扣除的扣除限額=(200+500+20)×10%÷(1-10%)=80(萬元)
業務(8)應調減應納稅所得額=(200+500+20+70)×100%=790(萬元)。
(9)回答該企業2022年度是否滿足小型微利企業條件,并計算應退(補)的企業所得稅。(2022年考題改編)
應納稅所得額=1034.95+12+5+10-100+30-790=201.95(萬元)
該企業2022年度滿足小型微利企業條件。小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元三個條件的企業。
應納稅額=(100×12.5%+101.95×25%)×20%=7.60(萬元)
應退企業所得稅=70-7.60=62.40(萬元)。
查看完整問題

于老師

2023-08-01 11:50:25 2117人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

不是的,注意投資業務發生在2021年,本題計算的是2022年的應納稅所得額,2021年,應先調減60,再調增12。

2022年直接調增應確認的應納稅所得額12萬元即可,2022年會計上確認所得是0,稅法確認12萬元,所以納稅調增12萬元。

祝您輕松過關!

您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續交流,加油!
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