歷年經典主觀題企業所得稅法綜合題第1題第3小題解析
歷年經典主觀題>第四章 企業所得稅法>綜合題>第1題 第3小題>試題ID:2868311
已確認的轉讓所得60萬為什么不進行調減呢
問題來源:
某家電制造企業為增值稅一般納稅人,2022年度企業資產總額4900萬元,實現營業收入9000萬元、投資收益500萬元、其他收益20萬元;發生營業成本5800萬元、稅金及附加160萬元、管理費用1400萬元、銷售費用1000萬元、財務費用40萬元、營業外支出190萬元。2022年度該企業自行計算的會計利潤為930萬元,已預繳企業所得稅70萬元。
2023年4月該企業進行2022年企業所得稅匯算清繳時,聘請了某會計師事務所進行審核,發現如下事項:
(1)3月份租入一間門面房,合同約定租期6年,按年支付每年不含增值稅租金10萬元,企業2022年就該合同計算繳納印花稅0.01萬元。3月份支出120萬元用于對該門面房的改建,企業已將其全額計入當年管理費用。
(2)4月份購入一套企業財務軟件,取得增值稅專用發票注明價款1萬元,增值稅0.13萬元,企業將其計入無形資產。
(3)2021年5月該企業以自產產品投資境內乙公司。該產品的不含增值稅公允價值200萬元,賬面成本140萬元,會計上已確認轉讓所得60萬元。企業選擇將對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,分5年均勻計入相應年度的應納稅所得額。
(4)財務費用中含滿足扣除條件的向與企業無關聯的自然人以8%利率支付的借款利息支出20萬元,金融企業同期同類貸款利率為6%。
(5)銷售費用中含為股東報銷與企業業務無關的個人消費10萬元。
(6)投資收益含轉回上年已計提資產減值準備100萬元。
(7)企業當年職工人數為290人,全年成本費用中含實際發放的合理工資總額3000萬元、發生職工福利費450萬元、職工教育經費90萬元、撥繳的工會經費40萬元。
(8)研發費用中含研發人員人工費用200萬元、直接投入費用500萬元、折舊費用20萬元、其他相關費用70萬元。
(其他相關資料:租賃合同印花稅稅率1‰,各扣除項目均在匯算清繳期取得有效憑證)
要求:根據上述資料,按照順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
該企業2022年度的會計利潤=930-0.05+(120-120÷6÷12×9)=1034.95(萬元)。
理由:自行研發的無形資產可以加計扣除,外購財務軟件不享受加計扣除的優惠。
業務(3)應調增的應納稅所得額=60÷5=12(萬元)
①企業與個人之間的借貸是真實、合法、有效的,并且不具有非法集資目的或其他違反法律、法規的行為;
②企業與個人之間簽訂了借款合同。
業務(4)應調增的應納稅所得額=20-20÷8%×6%=5(萬元)。
業務(5)應調增的應納稅所得額=10(萬元)。
職工教育經費扣除限額=3000×8%=240(萬元)>實際發生額90萬元,不需要調整。
工會經費扣除限額=3000×2%=60(萬元)>實際發生額40萬元,不需要調整。
合計應納稅調增=30(萬元)。
業務(8)應調減應納稅所得額=(200+500+20+70)×100%=790(萬元)。
該企業2022年度滿足小型微利企業條件。小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元三個條件的企業。
應納稅額=(100×12.5%+101.95×25%)×20%=7.60(萬元)
應退企業所得稅=70-7.60=62.40(萬元)。

于老師
2023-08-01 11:50:25 2117人瀏覽
不是的,注意投資業務發生在2021年,本題計算的是2022年的應納稅所得額,2021年,應先調減60,再調增12。
2022年直接調增應確認的應納稅所得額12萬元即可,2022年會計上確認所得是0,稅法確認12萬元,所以納稅調增12萬元。
祝您輕松過關!
您再理解一下,如有其他疑問歡迎繼續交流,加油!相關答疑
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