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銷售傭金支付方式及稅前扣除規定

老師您好,請問在能獲得發票的前提下,銷售傭金是無論用現金支付多少,都是不能抵扣的嗎?

企業所得稅不得扣除的項目企業所得稅源泉扣繳 2022-02-26 23:57:08

問題來源:

某玩具生產企業(增值稅一般納稅人)注冊資金1000萬元,2020年銷售收入5500萬元,銷售成本2600萬元,可以扣除的相關稅金及附加500萬元,銷售費用1100萬元,管理費用790萬元,財務費用410萬元,投資損失26萬元,營業外支出100萬元,賬面利潤為-26萬元。
會計師事務所在對該企業進行所得稅匯算清繳時發現下列資料:
(1)投資收益-26萬元為用權益法核算對境內居民企業甲的投資損失26萬元。
(2)財務費用中,50萬元為購建固定資產向銀行貸款的利息支出(該固定資產當年未達到可使用狀態);360萬元為向低稅負地區100%持股的母公司借款9個月用于生產經營的3000萬元的利息支出,金融機構同期同類貸款年利率為9%。
(3)管理費用中,60萬元為預計負債支出;5萬元為一項專利權的攤銷金額,該專利權為當年7月份以100萬元價款(不含增值稅)向境外企業(未在中國境內設立機構、場所)購買,付款期已到但企業因故尚未支付價款,企業已將該項專利按照10年的使用期限進行攤銷,但未做扣繳稅款的處理。
(4)銷售費用中,115萬元為支付給某中介單位的銷售傭金,該傭金在稅法規定的扣除限額內,但是傭金中的40%為現金支付,取得了相關發票;800萬元為廣告費用支出。
(5)營業外支出100萬元中的70萬元為違反購銷合同的違約金支出,10萬元為訴訟費支出,20萬元為違反政府規定被相關職能部門處罰的罰款支出。
(6)審核該期相關賬務時還發現,該企業在8月接受了一臺不需要安裝的機器設備的贈與并于當月投入使用,對方開具增值稅專用發票注明價款550萬元,增值稅71.5萬元,企業自行支付2萬元運雜費將該設備運回,但是企業在抵扣了設備增值稅進項稅的同時,將該項受贈收入掛在往來賬上,且沒有對該設備計提折舊(該企業設備凈殘值率規定為10%,折舊年限按照稅法規定最低折舊年限計算)。
要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,每問需計算出合計數。 
(1)該企業投資收益的納稅調整金額;
由于稅法不承認權益法核算的投資損失,該企業投資收益的納稅調增金額為26萬元。
(2)該企業借款利息的納稅調整金額;
該企業借款利息的納稅調增金額為275萬元。
①50萬元應資本化的利息在當年企業所得稅前不得扣除;
②向關聯企業的經營性借款本金不能超過權益性投資的2倍,并注意將借款年利率計算出的利息折合成借款期間的利息。
可在所得稅前扣除的利息=1000×2×9%÷12×9=135(萬元)
該企業借款利息的納稅調增額=50+(360-135)=275(萬元)。 
(3)該企業管理費用的納稅調整金額;
該企業管理費用的納稅調增金額為60萬元。
60萬元預計負債在所得稅前不得扣除,需要進行納稅調增。 
(4)該企業銷售費用的納稅調整金額;
該企業銷售費用的納稅調增金額為46萬元。
廣告費扣除限額=5500×15%=825(萬元),該企業廣告費未超過限額。
用現金形式支付中介單位的銷售傭金不得在所得稅前扣除。
需要納稅調增的金額=115×40%=46(萬元)。 
(5)該企業營業外支出的納稅調整金額;
該企業營業外支出的納稅調增金額為20萬元。
①70萬元違反購銷合同的違約金支出以及10萬元訴訟費支出可以在所得稅前扣除;
②20萬元違反政府規定被相關職能部門處罰的罰款支出在所得稅前不得扣除。 
(6)該企業接受捐贈及設備使用應調整的會計利潤;
該企業接受捐贈及設備使用應調整的會計利潤為604.94萬元。
①該企業受贈設備應調增會計利潤=550+71.5=621.5(萬元)
運雜費2萬元未明確是運費還是裝卸費,也沒說有增值稅專票,不能抵扣進項稅,只能計入設備成本。
②該企業當年將設備提取折舊調減會計利潤=(550+2)×(1-10%)÷10÷12×4=16.56(萬元)
總計應調增會計利潤=621.5-16.56=604.94(萬元)。 
(7)該企業的應納稅所得額;
該企業當年應納稅所得額=-26+604.94+26+275+60+46+20=1005.94(萬元)。
(8)該企業當年應納的所得稅額;
該企業應納的所得稅額=1005.94×25%=251.49(萬元)。
(9)該企業應扣繳的企業所得稅。(★★★)
該企業外購專利權付款期已到且已進行攤銷,應源泉扣繳企業所得稅=100×10%=10(萬元)。
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徐老師

2022-02-27 18:47:08 3430人瀏覽

勤奮可愛的學員,你好:

1、支付給個人的傭金,可以是現金的形式。而支付給企業的傭金,只能是非現金形式。

2、手續費和傭金稅前扣除總結:

限制條件

具體內容

支付對象

具有合法經營資格的中介企業或中介個人

支付方式

除委托個人代理外,企業以現金等非轉賬方式支付的手續費及傭金不得在稅前扣除

支付比例

非保險企業收入的5%計算限額

保險企業余額的18%計算限額

支付基數

非保險企業按合同金額提取

保險企業按當年全部保費收入扣除退保金等后的余額提取

入賬方式

企業支付的手續費及傭金不得直接沖減服務協議或者合同金額,并如實入賬

企業不得將手續費及傭金支出計入回扣、業務提成、返利、進場費等費用

不得稅前扣除

企業為發行權益性證券支付給有關證券承銷機構的手續費及傭金

電信企業

電信企業在發展客戶、拓展業務等過程中需向經紀人、代辦商支付手續費及傭金的,其實際發生的相關手續費及傭金支出,不超過企業當年收入總額5%的部分,準予稅前據實扣除。電信企業手續費及傭金支出,僅限于電信企業在發展客戶、拓展業務等過程中因委托銷售電話入網卡、電話充值卡等所發生的手續費及傭金支出

每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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