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學員提問:為什么需要代扣代繳納增值稅?什么是完全發生在境外?


A 第(2)問為什么需要代扣代繳納增值稅呀?境外企業沒有派人來國內,提供服務的行為是在境外發生的,不就是境外單位向境內單位提供完全發生在境外的服務嗎?


B 可否對以下(1)(2)(3)三種情況,分別舉一個具體的例子?到底什么是完全在境外發生使用呀,一直不太清楚

企業所得稅所得來源的確定中國境內機構和個人對外付匯的稅收管理 2021-09-10 23:35:22

問題來源:

甲公司為未在我國境內設立機構場所的非居民企業,2020年發生的與我國境內相關的部分業務如下:
(1)1月20日,向我國境內乙公司投資2000萬元(人民幣,下同),持有乙公司10%的股權。
(2)1月25日與我國丙公司簽訂服務合同,確定管理咨詢服務具體內容,合同約定服務期限為8個月,服務收費為600萬元(含增值稅),所涉及的稅費由稅法確定的納稅人一方繳納。9月30日,丙公司向甲公司全額付款。甲公司未派遣人員來我國提供相關服務。
(3)3月15日,委托我國境內丁公司,為其一項境外施工項目提供建筑服務,合同注明價款為800萬元。
(4)6月20日,為乙公司的一筆借貸資金提供擔保服務,該筆借貸資金占乙公司全部借貸資金的20%,取得不含增值稅擔保費收入50萬元(該筆借貸資金來自于非金融機構)。
(5)12月30日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息80萬元。
(其他相關資料:假設1美元折合人民幣6.8元。不考慮稅收協定因素)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題。 
(1)判斷甲公司和乙公司是否構成關聯關系并說明理由。
甲公司和乙公司構成關聯關系。
理由:雙方存在持股關系或者同為第三方持股,雖持股比例未達到25%的規定比例,但雙方之間借貸資金總額占任一方實收資本比例達到50%以上,或者一方全部借貸資金總額的10%以上由另一方擔保(與獨立金融機構之間的借貸或者擔保除外),則構成關聯關系。 
(2)計算業務(2)丙公司應代扣代繳的增值稅、企業所得稅。
應代扣代繳的增值稅=600/(1+6%)×6%=33.96(萬元)。
無須代扣代繳企業所得稅。由于甲公司未派遣人員來我國提供相關服務,勞務發生地不在境內,不屬于來源于境內的所得,不需要在我國繳納企業所得稅。 
(3)判斷丁公司是否需要繳納增值稅并說明理由。
不需要繳納增值稅。理由:境內單位提供的工程項目在境外的建筑服務,免征增值稅。
(4)判斷乙公司支付的擔保費是否需要進行稅務備案并說明理由。
需要進行稅務備案。理由:境內機構和個人向境外單筆支付等值5萬美元以上(不含等值5萬美元)的外匯資金,除無須進行稅務備案的情形外,均應向所在地主管稅務機關進行稅務備案。
5萬美元=5×6.8=34(萬元人民幣),乙公司支付的擔保費50萬元超過34萬元,所以需要進行稅務備案。 
(5)計算業務(4)乙公司應代扣代繳的增值稅。
應代扣代繳的增值稅=50×6%=3(萬元)。
(6)計算業務(5)中乙公司應代扣代繳的預提所得稅。
應代扣代繳的所得稅=80×10%=8(萬元)。
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劉老師

2021-09-11 17:39:22 4754人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

1.服務(租賃不動產除外)或者無形資產(自然資源使用權除外)的銷售方或者購買方在境內,屬于在境內銷售服務。

因為本題中我國丙公司購進,且題中沒有強調丙公司完全在境外消費,所以屬于在境內銷售服務,所以需要代扣代繳增值稅。

2.完全在境外,需要題中特別強調才可以哈,如果沒有特殊強調,那么就不考慮是完全在境外。

3.比如:國外酒店,為中國游客提供住宿服務,完全在境外發生的服務。

比如:國外某奢侈品品牌將經銷權授權境內公司,但是要求他們只能在國外銷售,完全在境外使用的無形資產。

比如:國外某汽車租賃公司,出租汽車給中國游客在境外使用,出租完全在境外使用的有形動產。

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