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算增值額的方法有哪些?

老師,為什么這里不是16500-增值稅152.39,再減扣除額來算增值額?我看好多地方都是這樣算的,適合什么情形,已經搞暈乎了

土地增值稅應稅收入與扣除項目土地增值稅應納稅額的計算 2023-07-04 10:18:08

問題來源:

某商貿企業(增值稅一般納稅人)因資金鏈斷裂,于2022年3月將其位于市區的一座商場轉讓,取得含增值稅銷售收入16500萬元。轉讓時無法取得該商場評估價格,但能提供購買時取得的增值稅發票。該商場于2016年6月購進用于經營,取得的增值稅專用發票上注明金額11000萬元,稅額1210萬元,價稅合計12210萬元;在辦理產權過戶時,繳納契稅330萬元,取得契稅完稅憑證。轉讓前累計發生貸款利息支出1058.75萬元、裝修支出1000萬元。當地規定地方教育附加允許在計算土地增值稅時扣除,不考慮印花稅。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題。

(1)說明該商場在轉讓時,能否選擇簡易計稅方法計征增值稅并說明理由。
不能。理由:企業2016年5月1日后購進的不動產,屬于營改增以后購進的,一般納稅人在銷售時只能適用一般計稅方法計征增值稅,沒有選擇權。
(2)計算土地增值稅時,準予扣除的與轉讓房地產有關的稅金合計數。
在未取得評估價格但能提供購房發票的情況下,契稅可以作為“與轉讓房地產有關的稅金”扣除,但不作為加計5%的基數。
與該商場轉讓有關的增值稅=16500÷(1+9%)×9%-1210=152.39(萬元)
城建稅、教育費附加和地方教育附加=152.39×(7%+3%+2%)=18.29(萬元)
準予扣除的與轉讓房地產有關的稅金=18.29+330=348.29(萬元)。
(3)計算土地增值稅時,可扣除的項目合計數。
納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除。每滿12個月計1年,超過1年未滿12個月但超過6個月的,可以視同為1年。本題中,2016年6月購入,2022年3月轉讓,視為6年。可扣除項目金額合計=11000×(1+6×5%)+348.29=14648.29(萬元)。
(4)計算該企業轉讓商場應繳納的土地增值稅。
增值額=16500÷(1+9%)-14648.29=489.32(萬元),增值率=489.32÷14648.29×100%=3.34%,適用稅率為30%,該企業轉讓商場應繳納土地增值稅=489.32×30%=146.8(萬元)。
(5)該企業轉讓商場能否享受土地增值稅免稅優惠,簡要說明理由。
不能享受。理由:企業轉讓舊房作為改造安置住房或者公共租賃住房房源且增值額未超過扣除項目金額20%的,才免征土地增值稅。
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常老師

2023-07-04 12:50:33 3228人瀏覽

尊敬的學員,您好:

注意哦,我們計算增值額的應稅收入是銷售不動產的不含稅收入,可以用16500÷(1+9%)計算,也可以用16500-銷項稅額計算,但是不能用16500-152.39計算,因為不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)=含稅銷售額-銷項稅額,152.39萬元并不是銷項稅額,而是減去進項稅額后的應納稅額,不能直接減去。

您所說的好多地方是用含稅銷售額減去銷項稅額或者簡易計稅法的應納稅額,這種“倒擠”的方式適用于“差額計稅”的情形。而對于全額計稅兩種計算方法的計算結果是一樣的,用哪種都行。您理解下~

有問題歡迎繼續交流。希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
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