進口增值稅消費稅海關征收為何可抵扣?
進口增值稅消費稅不是海關征收嗎 為什么計算當月向甲縣稅務機關繳納的增值稅時可以扣除海關征收的41.62
問題來源:
甲縣A礦業聯合企業是增值稅一般納稅人。2020年12月發生如下業務:
(1)以每噸350元(不含增值稅)價格銷售自產鐵選礦5萬噸,并將1萬噸用于對外投資。
(2)將上月購入的150萬元(不含增值稅)的鐵原礦(已取得增值稅專用發票并在上月抵扣),與自采的鐵原礦混合洗選加工為鐵選礦進行銷售,不含稅銷售額為520萬元。
(3)支付勘探服務費,取得增值稅專用發票,注明稅額68萬元;購買開采設備,取得增值稅專用發票,注明稅額210萬元。
(4)承租一棟樓房,一樓作為職工食堂兼管理流程展示廳,二樓以上由廠部研發機構使用。合同約定,租期5年,不含稅租金共計180萬元,按年支付。本月支付第一年租金,取得增值稅專用發票,注明金額36萬元,稅額3.24萬元。
(5)進口一批生產工具,成交價格折合人民幣300萬元,海運費4萬元人民幣,保險費無法查明。取得海關填發的稅款專用繳款書并繳納相關稅金。
(6)轉讓一座位于乙縣的2019年5月購置的器材庫,含增值稅轉讓價545萬元,購置原價230萬元(含稅)。
(其他相關資料:當地鐵原礦資源稅稅率為4%,鐵選礦資源稅稅率為2%,生產工具進口關稅稅率為5%,本月取得的相關票據均符合稅法規定并在本月申報抵扣進項稅額)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算業務(1)應納的資源稅。
資源稅在應稅產品銷售或自用環節計算繳納,以資源稅應稅產品贈與、投資,視同應稅產品銷售繳納資源稅。
業務(1)應納資源稅=(5+1)×350×2%=42(萬元)。
【查書】資源稅應納稅額的計算 參考教材P373、P378;參考輕一P530、P537-P538
(2)計算業務(2)應納的資源稅。
該企業在計算應稅產品銷售額時,準予扣減的外購鐵選礦購進金額=150×(4%÷2%)=300(萬元)。
業務(2)應納資源稅=(鐵選礦銷售金額-準予扣減的外購鐵選礦購進金額)×稅率=(520-300)×2%=4.4(萬元)。
【查書】資源稅應納稅額的計算 參考教材P373、P378;參考輕一P530、P537-P538
(3)計算業務(3)和業務(4)準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額。
納稅人租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。
業務(3)和業務(4)準予從銷項稅額抵扣的進項稅額=68+210+3.24=281.24(萬元)。
【查書】準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額 參考教材P63、P65;參考輕一P86、P94
(4)計算業務(5)該企業應納的進口關稅。
業務(5)該企業應納的進口關稅=(300+4)×(1+0.3%)×5%=15.25(萬元)。
【查書】關稅應納稅額的計算 參考教材P359、P362;參考輕一P503、P508
(5)計算業務(5)該企業被海關代征的進口環節增值稅。
業務(5)該企業被海關代征的進口環節增值稅=(300+4)×(1+0.3%)×(1+5%)×13%=41.62(萬元)。
【查書】進口環節增值稅應納稅額的計算 參考教材P88;參考輕一P115
(6)計算業務(1)增值稅的銷項稅額。
業務(1)增值稅銷項稅額=(5+1)×350×13%=273(萬元)。
【查書】銷項稅額的計算 參考教材P55;參考輕一P78
(7)計算業務(2)增值稅的銷項稅額。
業務(2)增值稅銷項稅額=520×13%=67.6(萬元)。
【查書】銷項稅額的計算 參考教材P55;參考輕一P78
(8)計算業務(6)在乙縣預繳的增值稅。
業務(6)在乙縣預繳的增值稅=(545-230)/(1+5%)×5%=15(萬元)。
【查書】納稅人轉讓不動產增值稅預繳稅款的計算 參考教材P77;參考輕一P103
(9)計算該企業當月應向甲縣稅務機關繳納的增值稅。
轉讓不動產增值稅銷項稅額=545/(1+9%)×9%=45(萬元)
該企業當月增值稅的銷項稅額=273+67.6+45=385.6(萬元)
該企業當月應向甲縣稅務機關繳納的增值稅=385.6-281.24-41.62-15=47.74(萬元)。
【查書】增值稅一般納稅人應納稅額的計算 參考教材P55;參考輕一P99

喬老師
2021-08-16 08:01:13 3969人瀏覽
勤奮刻苦的同學,您好:
進口增值稅、消費稅是由海關征收(代征)。
但進口也屬于外購,進口環節繳納的增值稅同時屬于購進貨物的進項稅額。
符合抵扣條件的(1.取得了合法扣稅憑證——取得海關填發的稅款專用繳款書;2.用于生產),就可以作為進項稅額抵扣。
本題-41.62,減的是作為可以抵扣的進項稅額41.62
給您一個愛的鼓勵,加油~
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