已稅電池為什么可以抵扣?
輕一211頁消費稅抵扣規則沒有說電池可以抵扣呀,為什么本題目說電池消費稅可抵扣?如果可以抵扣,為什么本題對外銷售電池可以抵,車間自用又不能抵?自用不是移送時需要交消費稅嗎?車間使用移送時視同銷售,委托加工已稅電池也應可抵
問題來源:
甲電池廠(以下簡稱“甲廠”)2020年12月發生如下業務:
(1)委托乙廠加工一批鉛蓄電池,甲廠提供原材料成本為43萬元。當月乙廠將加工完畢的電池交付甲廠,開具增值稅專用發票注明收取加工費5萬元,乙廠無同類鉛蓄電池銷售價格。
(2)將委托加工收回的電池80%用于銷售,取得不含稅銷售額70萬元,將其余的20%用于車間照明。
(3)將自產的A牌電池90%以賒銷方式對外銷售,合同約定不含稅銷售額45萬元、12月28日收取全部貨款,但由于購買方資金周轉緊張,當月僅收到20萬元貨款。另將剩余的10%的A牌電池贈送給客戶推廣產品。
(其他相關資料:電池消費稅稅率為4%)
要求:根據上述資料,計算回答下列問題。
應納消費稅=45/90%×4%=2(萬元)
納稅人采取賒銷方式銷售應稅消費品,消費稅納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。

楊老師
2021-03-24 19:26:42 4108人瀏覽
1.這里是兩個規定:
輕一211頁消費稅抵扣規則沒有說電池可以抵扣。【這個說的是外購應稅消費品繼續生產應稅消費品,這個電池是不涉及抵扣的】——這個是有范圍限制的。
而本題抵扣涉及的規定是:
將委托加工收回的應稅消費品,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。——這個是沒有范圍限制的,所有的應稅消費品都適用。本題對外的售價是70> 受托方的計稅價 格(43+5)÷(1-4%)*80%=40萬元,所以符合上述抵扣規定。
2.消費稅一般是單一環節征收的,而電池在委托加工環節已經被代收代繳過消費稅了,所以委托方收回后自用,不需要納稅,因為稅款已經繳納過了。
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