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老師,是不是只有組價的時候需要除以1-消費稅稅率

其他的情況下,不管是含稅還是不含稅收入,都不需要除以1-消費稅稅率?

消費稅稅目消費稅出口退稅的計算 2023-08-04 15:20:59

問題來源:

(本小題14分)
位于大湖市區的甲企業是一家摩托車生產企業,生產A型(氣缸容量300毫升)、B型(氣缸容量140毫升)兩款兩輪摩托車。位于小溪縣城的乙企業為外貿企業,專營進出口業務。位于小井縣城的丙建筑公司專營建筑安裝業務。2023年1月初,上述企業(均為增值稅一般納稅人且位于不同省份)均沒有留抵稅額。2023年1月,各企業往來業務如下:
(1)甲企業自行申報進口一批摩托車零件,支付給國外的買價120萬元、包裝費2萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費、運輸費、保險費8萬元,支付購貨傭金3萬元,由甲企業向海關繳納稅金后,海關開具增值稅專用繳款書并放行。
(2)甲企業當月月初采用賒銷方式銷售自產A型摩托車200輛,合同約定當月月末由購買方支付價稅合計金額113萬元,由于購買方資金緊張,僅支付了80萬元。當月,甲企業將5輛A型摩托車贈送協作單位。
(3)甲企業當月銷售自產B型摩托車600輛,取得不含稅收入120萬元;支付運輸公司當月運費,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票列明金額6萬元。
(4)甲企業將位于小溪縣城的一座2017年購進的倉庫出租,預收了2年的租金48萬元(不含增值稅)。
(5)乙企業當月中旬收購甲企業A型摩托車80輛出口,甲企業給乙企業開具增值稅專用發票,金額40萬元、增值稅額5.2萬元,乙企業申報該批摩托車出口的離岸價格合計45萬元。
(6)丙建筑公司在大湖市區承建甲企業的實驗樓,當月收到甲企業支付的部分工程款,丙公司給甲企業開具增值稅專用發票,金額300萬元、稅額27萬元,價稅合計327萬元。
(其他相關資料:①甲企業進口零件的關稅稅率為6%;②應稅摩托車適用10%的消費稅稅率;③摩托車增值稅出口退稅率13%;④假定相關可抵扣進項稅均在當月抵扣,當月出口業務均完成報關及收匯程序)
要求:根據上述資料,回答下列問題。如有計算,計算出合計數。

(1)甲企業進口摩托車零件應向海關繳納的關稅。
甲企業進口摩托車零件進口環節應納的關稅=(120+2+8)×6%=7.80(萬元)。
(2)甲企業進口摩托車零件應向海關繳納的增值稅。
甲企業進口摩托車零件應向海關繳納的增值稅=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.91(萬元)。
(3)甲企業業務(2)和業務(3)當月的增值稅銷項稅。
甲企業業務(2)和業務(3)的增值稅銷項稅=[113/(1+13%)/200×(200+5)+120]×13%=28.93(萬元)。
(4)甲企業業務(2)和業務(3)當月應納的消費稅。
甲企業業務(2)和業務(3)應納的消費稅=113/(1+13%)/200×(200+5)×10%=10.25(萬元)。
B型摩托車氣缸容量低于250毫升,不屬于消費稅的征稅范圍。
(5)甲企業業務(4)在小溪縣城預繳的增值稅。
甲企業業務(4)在小溪縣城預繳的增值稅=48×3%=1.44(萬元)。
(6)甲企業業務(4)在小溪縣城繳納的城建稅和兩個附加。
甲企業業務(4)在小溪縣城繳納的城建稅和兩個附加=1.44×(5%+3%+2%)=0.14(萬元)。
(7)甲企業各項業務當月增值稅銷項稅的合計數。
甲企業各項業務增值稅銷項稅的合計數=28.93+5.2+48×9%=38.45(萬元)。
不要遺漏甲企業賣給乙企業出口摩托車的銷項稅和甲企業出租倉庫在機構所在地申報的銷項稅。
(8)甲企業當月全部可抵扣的進項稅的合計數。
甲企業當月全部可抵扣的進項稅的合計數=17.91+6×9%+27=45.45(萬元)。
不要遺漏運費進項稅和建筑工程的進項稅。
(9)乙企業該項出口業務應申請退還的增值稅和消費稅。
外貿企業收購摩托車出口增值稅和消費稅均采用免退稅的方法。乙企業出口退免稅計稅依據是收購時取得的增值稅專用發票上注明的金額。
乙企業申請退還增值稅=40×13%=5.20(萬元)。
乙企業申請退還消費稅=40×10%=4(萬元)。
申請退還的增值稅和消費稅合計金額=5.20+4=9.20(萬元)。
(10)丙公司承建實驗樓在大湖市預繳的增值稅。
丙公司承建實驗樓在大湖市預繳的增值稅=300×2%=6(萬元)。
(11)丙公司承建實驗樓在大湖市繳納的城建稅和兩個附加。
丙公司承建實驗樓在大湖市繳納的城建稅和兩個附加=6×(7%+3%+2%)=0.72(萬元)。
查看完整問題

劉老師

2023-08-05 10:15:59 6049人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

對的。理解正確。


因為消費稅是價內稅,計稅依據中要包含有消費稅本身。

如果題干中給出了應稅消費品的銷售價格,不管是否含增值稅,都是含消費稅的,所以如果直接銷售,有銷售價格的話,那么銷售價格中已經包含了消費稅,直接用銷售價格乘以稅率計算消費稅,不需要除以(1-消費稅稅率);

但是如果沒有銷售價格,需要組價計算的話,我們需要自己把消費稅包含到組成計稅價格中,這時候就要除以(1-消費稅稅率),除以(1-消費稅稅率)就是還原消費稅的過程。


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