輕四第29頁綜合題1業務二增值稅銷項稅額如何計算?
第三問 業務二增值稅銷項稅額贈送的5輛 每輛價難道不是(100+40)/(200+80)嗎 為什么要并入113-13里
問題來源:
(1)甲企業自行申報進口一批摩托車零件,支付給國外的買價120萬元、包裝費2萬元,支付到達我國海關以前的裝卸費、運輸費、保險費8萬元,支付購貨傭金3萬元,由甲企業向海關繳納稅金后,海關開具專用繳款書并放行。
(2)甲企業當月月初采用賒銷方式銷售自產A型摩托車200輛,合同約定當月月末由購買方支付價稅合計金額113萬元,由于購買方資金緊張,僅支付了80萬元。當月,甲企業將5輛A型摩托車贈送協作單位。
(3)甲企業當月銷售自產B型摩托車600輛,取得不含稅收入120萬元;支付運輸公司當月運費,取得一般納稅人開具的增值稅專用發票列明金額6萬元。
(4)甲企業將位于小溪縣城的一座2017年購進的倉庫出租,預收了2年的租金48萬元(不含增值稅)。
(5)乙企業當月收購甲企業A型摩托車80輛出口,甲企業給乙企業開具增值稅專用發票,金額40萬元、增值稅額5.2萬元,乙企業申報該批摩托車出口的離岸價格合計45萬元。
(6)丙建筑公司在大湖市區承建甲企業的實驗樓,當月收到甲企業支付的部分工程款,丙公司給甲企業開具增值稅專用發票,金額300萬元、稅額27萬元,價稅合計327萬元。
(其他相關資料:①甲企業進口零件的關稅稅率為6%;②應稅摩托車適用10%的消費稅稅率;③摩托車增值稅出口退稅率13%;④假定相關可抵扣進項稅均在當期抵扣,當期出口業務均完成報關及收匯程序)
要求:根據上述資料,計算回答下列問題。如有計算,計算出合計數。
乙企業申請退還增值稅=40×13%=5.20(萬元)。
乙企業申請退還消費稅=40×10%=4(萬元)。

馬老師
2021-08-16 04:37:56 3683人瀏覽
勤奮刻苦的同學,您好:
您的理解有些偏差哦
已經明確200輛價稅合計金額是113,即不含稅金額就是100
所以每輛單價100/200
那么視同銷售的5輛 計稅銷售額=100/200*5
即業務(2)計稅銷售額合計=100+100/200*5=100/200*(200+5)
(其中,200輛采用賒銷方式銷售,有合同約定的看合同約定,合同約定當月末全部收款,所以不管實際收到多少款項,產生納稅義務的都是100萬元)
給您一個愛的鼓勵,加油~
相關答疑
-
2024-03-24
-
2023-12-01
-
2023-07-11
-
2021-08-10
-
2021-07-02