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免抵的6.7怎么理解?

這道題算出來應該退27萬,實際退了20.3萬,老師講,差的6.7萬與內銷抵了。但是這道題算出來的應納稅額是負數啊,這本身就不用往稅務局交稅啊,又為什么會抵6.7萬呢

增值稅“免、抵、退”稅和“免、退”稅的計算 2022-07-26 22:56:28

問題來源:

【例題1某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為13%,退稅稅率為9%20215月的有關經營業務為:購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款300萬元、稅額39萬元(該發票已經過確認)。上月末留抵稅額5萬元,本月內銷貨物不含稅銷售額90萬元,收款101.7萬元存入銀行,本月出口貨物的銷售額折合人民幣300萬元。試計算該企業當期的免抵稅額。

【答案】

1)當期免、抵、退稅不得免征和抵扣稅額=300×13%-9%=12(萬元)

2)當期應納稅額=90×13%-39-12-5=11.7-27-5=-20.3(萬元)

3)出口貨物免、抵、退稅額=300×9%=27(萬元)>當期末留抵稅額20.3萬元

4)當期應退稅額=20.3(萬元)

5)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=27-20.3=6.7(萬元)。

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于老師

2022-07-27 18:07:18 673人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

因為在內外銷一起計算的時候,只有應納稅額是負數的時候,才會涉及到退稅,否則要是得出來的應納稅額是正數的話,那么就不需要進行退稅了~直接去稅務機關去繳稅就可以了~

咱們拆分理解一下:

當期的應納稅額=當期內銷銷項+當期外銷銷項-當期內銷進項-當期外銷進項,出口銷項稅額是免稅的,所以銷項稅額是0。則簡化后:當期的應納稅額=當期內銷銷項-當期內銷進項-當期外銷進項=當期內銷應納稅額-當期外銷進項,標黃部分就是外銷應退抵頂內銷應納稅額的過程,本來要退27萬元,但實際退了20.3萬元,其中的差額6.7萬元沒退,說明去抵頂內銷應納稅額了,構成免抵稅額。

也就是說,此時內銷應納稅額原本是6.7萬元(因為內外銷進項是一體的,所以我們不能直接計算出來僅有內銷情況下的應納稅額,而是倒推出來的),但因為有外銷應退27萬元,左手交右手退很麻煩,先用二者抵頂,剩下的20.3萬再退。

【提示】一定要注意,這6.7萬元是內銷原本要交的增值稅,不能因為簡化征管手續就免去城建稅的繳納義務,所以這6.7萬是城建稅的計稅依據。而且免抵稅額6.7萬元就是當期計算出的一個數值,不是留抵稅額,不涉及結轉,也對下期沒有影響。

希望可以幫助到您O(∩_∩)O~

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