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農產品進項抵扣計算方法詳解

老師好:

關于農產品進項抵扣,什么時候要除以抵扣率,什么時候不用除,而是直接乘以抵扣率?

輕二:P19  例3,收購價直接*抵扣率,例4,買價/(1+抵扣率)*抵扣率

P20,例10,帳面成本/(1+稅率?抵扣率?)*抵扣率

帳面成本不就應該是不含稅的么?為什么不直接*抵扣率?

銷項稅額的計算 2021-07-28 14:37:00

問題來源:

6.某船運公司為增值稅一般納稅人并具有國際運輸經營資質,20207月取得的收入包括貨物倉儲收入40.28萬元(含稅)、裝卸搬運收入97.52萬元(含稅)、國際運輸收入355.2萬元、國內運輸收入741.2萬元(含稅)。該公司計算的下列增值稅銷項稅額,正確的有(    )。

A.貨物倉儲收入的銷項稅額2.28萬元

B.裝卸搬運收入的銷項稅額9.66萬元

C.國際運輸收入的銷項稅額35.2萬元

D.國內運輸收入的銷項稅額61.2萬元

【答案】AD

【解析】貨物倉儲收入和裝卸搬運收入按照“物流輔助服務”計算增值稅。

選項A:貨物倉儲收入的銷項稅額=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(萬元);

選項B:裝卸搬運收入的銷項稅額=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(萬元);

選項C:國際運輸收入適用零稅率不需要計算銷項稅額;

選項D:國內運輸收入應按“交通運輸服務”計算增值稅,銷項稅額=741.2÷(1+9%)×9%=61.2(萬元)。

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王老師

2021-07-28 17:46:03 5211人瀏覽

哈嘍!努力學習的小天使:

1.當計算可抵扣進項稅額時,直接用買價×扣除率。(P19  例3是這種情況)

2.當計算農產品的進項稅額轉出時,是先還原買價,先÷(1-扣除率),再×扣除率計算。(P20,例10)

農業生產者銷售自產的農產品是免征增值稅的,所以買價中是不含增值稅的,但是對于購貨方來講,如果不能夠抵扣進項稅額,就不算是真正的優惠政策,因此一般情況下,國家允許其將買價×扣除率作為進項稅額進行抵扣。因此計入農產品的賬面成本=買價×(1-扣除率),做進項稅額轉出處理時,首先要還原買價,買價=賬面成本÷(1-扣除率),轉出的進項稅額=買價×扣除率=賬面成本÷(1-扣除率)×扣除率。所以說,這里÷(1-扣除率)就是為了還原計算最初的買價。

3.上面說的是一般的計算抵扣進項稅額的處理,P19  例4是核定抵扣農產品進項稅額(以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值稅一般納稅人),這里法規直接規定計算公式的,與一般企業購進農產品抵扣進項稅額相區分。

納稅人購進農產品直接銷售的,進項稅額按照以下方法核定扣除:

當期允許抵扣農產品進項稅額=當期銷售農產品數量/(1-損耗率)×農產品平均購買單價×扣除率/(1+扣除率)


每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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