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如何從題干判斷是中小微企業?

老師。我對第(9)問提問,如何從題干判斷是中小微企業呢?難道僅僅因為開頭說的“中型企業”四個字嗎?

投資資產的稅務處理加計扣除優惠 2023-07-16 20:13:59

問題來源:

某信息傳輸企業屬于中型企業,系增值稅一般納稅人。企業核算2022年度銷售(營業)收入5000萬元,實現會計利潤1000萬元。2023年4月注冊會計師受聘對其2022年度的企業所得稅進行匯算清繳,發現該企業以下業務未作納稅調整:
(1)銷售費用賬戶中廣告費700萬元,上年超支結轉至本年廣告費70萬元;管理費用賬戶中業務招待費40萬元。
(2)全年發生境內研發費用賬戶中已記錄的研發人員工資及“五險一金”50萬元、外聘研發人員勞務費用5萬元、直接投入材料費用20萬元;支付境外機構的委托研發費用70萬元。
(3)全年發放工資1000萬元(其中殘疾人員工資50萬元),發生職工福利費150萬元,稅務機關代收工會經費25萬元并取得工會經費收入專用收據,職工教育經費30萬元。上年超支結轉至本年的職工教育經費10萬元。
(4)通過政府部門向目標脫貧地區捐贈110萬元;通過政府部門向水災地區捐贈132萬元。
(5)支付某幼兒園非廣告性質贊助費16萬元;違反定價規定被市場監管局罰款40萬元。
(6)轉讓A企業股權收入300萬元,該股權投資成本270萬元,未分配利潤和累計盈余公積金額20萬元未從股權轉讓收入中扣除。
(7)因持有2019年發行的鐵路債券,當年取得鐵路債券利息10萬元。
(8)從持股的境內B未上市居民企業獲得分紅25萬元,B居民企業處在企業所得稅的免稅年度。
(9)10月購買一套攝錄轉播專用車(屬于特種車輛),不含增值稅單價600萬元,當年已按會計規定計提折舊22萬元。
(其他相關資料:假定該企業選擇享受最優惠的稅收政策;除非特別說明,各扣除項目均已取得有效憑證;四季度研發費用該企業選擇“比例法”計算加計扣除)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算業務(1)應調整的應納稅所得額。
廣告費扣除限額=銷售(營業)收入×15%=5000×15%=750(萬元);大于實際發生額700萬元,限額余額50萬元,可將上年超支額70萬元中的50萬元結轉扣除并調減所得額,廣告費納稅調減額50萬元。
業務招待費扣除限額1=實際發生額的60%=40×60%=24(萬元),扣除限額2=銷售(營業)收入×0.5%=5000×0.5%=25(萬元)。業務招待費納稅調增額=40-24=16(萬元)。
廣告費和業務招待費合計的納稅調減額=50-16=34(萬元)。
(2)計算業務(2)應調整的應納稅所得額,并說明理由。
委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%計入委托方的委托境外研發費用。委托境外研發費用不超過境內符合條件的研發費用2/3的部分,可以按規定在企業所得稅前加計扣除。
現行適用研發費用稅前加計扣除比例75%的企業,在2022年10月1日至2022年12月31日期間,稅前加計扣除比例提高到100%。企業在2022年度企業所得稅匯算清繳計算享受研發費用加計扣除優惠時,第四季度研發費用可由企業自行選擇按實際發生數計算,或者按全年實際發生的研發費用乘以2022年10月1日后的經營月份數占其2022年度實際經營月份數的比例計算(“比例法”)。
境外研發費用的80%=70×80%=56(萬元),境內研發費用的2/3=(50+5+20)×2/3=50(萬元)。
境外研發費用可以加計扣除的金額=50×3/4×75%+50×1/4×100%=40.63(萬元)。
境內研發費用可以加計扣除的金額=(50+5+20)×3/4×75%+(50+5+20)×1/4×100%=60.94(萬元)。
該企業研發費用合計納稅調減額=40.63+60.94=101.57(萬元)。
(3)計算業務(3)應調整的應納稅所得額。
殘疾人員的工資可以加計扣除100%,納稅調減50萬元。
職工福利費的扣除限額=1000×14%=140(萬元)<本年實際發生額150萬元,納稅調增額=150-140=10(萬元)。
工會經費的扣除限額=1000×2%=20(萬元)<本年實際發生額25萬元,納稅調增額=25-20=5(萬元)。
職工教育經費的扣除限額=1000×8%=80(萬元)>本年實際發生額30萬元,30萬元可據實扣除,并且上年結轉至本年的職工教育經費10萬元,也可以在本年扣除,納稅調減10萬元。
業務(3)合計應調減的應納稅所得額=50+10-10-5=45(萬元)。
(4)計算業務(4)應調整的應納稅所得額。
通過政府部門向目標脫貧地區捐贈110萬元可以全額扣除,不需要作納稅調整。
通過政府部門向水災地區捐贈限額扣除,扣除限額=1000×12%=120(萬元)<實際捐贈額132萬元,納稅調增12萬元。
(5)計算業務(5)應調整的應納稅所得額。
非廣告性贊助支出和罰款均不能扣除,納稅調增=16+40=56(萬元)。
(6)計算業務(6)應調整的應納稅所得額。
股權轉讓不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。所以業務(6)無須納稅調整。
(7)計算業務(7)應調整的應納稅所得額。
對企業投資者持有2019—2023年發行的鐵路債券取得的利息收入,減半征收企業所得稅。
業務(7)應納稅調減=10×50%=5(萬元)。
(8)計算業務(8)應調整的應納稅所得額。
來自未上市居民企業的股息紅利免征企業所得稅。
業務(8)應納稅調減25萬元。
(9)計算業務(9)應調整的應納稅所得額,并說明理由。
中小微企業在2022年1月1日至2022年12月31日期間新購置的設備、器具,單位價值在500萬元以上的,按照單位價值的一定比例自愿選擇在企業所得稅稅前扣除。其中,企業所得稅法實施條例規定最低折舊年限為3年的設備器具,單位價值的100%可在當年一次性稅前扣除;最低折舊年限為4年、5年、10年的,單位價值的50%可在當年一次性稅前扣除,其余50%按規定在剩余年度計算折舊進行稅前扣除。
當年可一次性扣除=600×50%=300(萬元),業務(9)應調減應納稅所得額=300-22=278(萬元)。
(10)計算該企業2022年度應納稅所得額和應納的所得稅額。
2022年度的應納稅所得額=1000-34-101.57-45+12+56-5-25-278=579.43(萬元)。
應納稅額=579.43×25%=144.86(萬元)。
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孟老師

2023-07-17 14:59:59 2206人瀏覽

同學你好~

    是的,題目中第一句“某信息傳輸企業屬于中型企業”,可以判定適用中小微企業稅收優惠。

    這里參考的是財政部 稅務總局公告2022年第14號,具體梳理如下:(了解即可,教材未收錄的如此細致,考試不考查這個點的哦~)

    本公告所稱中型企業、小型企業和微型企業,按照《中小企業劃型標準規定》(工信部聯企業〔2011〕300號)和《金融業企業劃型標準規定》(銀發〔2015〕309號)中的營業收入指標、資產總額指標確定。

  (十一)信息傳輸業。從業人員2000人以下或營業收入100000萬元以下的為中小微型企業。其中,從業人員100人及以上,且營業收入1000萬元及以上的為中型企業;從業人員10人及以上,且營業收入100萬元及以上的為小型企業;從業人員10人以下或營業收入100萬元以下的為微型企業。

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