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保管費是否單獨合同?運輸合同印花稅計算方式

老師好,我想問下這里的保管費0.2萬元是簽訂運輸合同里含著的,還是單獨的一份倉儲保管合同?如果是含在運輸合同里列示的,也要單獨拿出來計算倉儲保管合同的印花稅嗎?為什么呢?謝謝解答!

車船稅稅目與稅率房產稅稅率、計稅依據和應納稅額的計算 2021-07-23 12:41:54

問題來源:

2020年初某企業房產原值3000萬元,其中廠房原值2600萬元,廠辦幼兒園房產原值300萬元,獨立的地下工業用倉庫原值100萬元。擁有整備質量10噸載貨汽車15輛,7.8噸掛車5輛。該企業2020年發生如下業務:
(1)年初將一棟原值為1000萬元的廠房用于對外投資聯營,參與投資利潤分紅,共擔風險。
(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年不含稅租金24萬元,租賃期3年。
(3)7月份購買新建的獨立地下商鋪用于商業用途,購買合同記載不含稅金額200萬元,9月份交付使用,10月份從房地產權屬管理部門取得土地使用證與房產證。
(4)7月20日購置2.5噸客貨兩用車2輛,合同載明金額25萬元,當月領取行駛證書。
(5)10月份接受甲公司委托加工一批產品,簽訂的合同中注明原材料由甲公司提供,金額為100萬元,收取加工費30萬元;完工產品由乙公司負責運輸,合同中注明運費2萬元、保管費0.2萬元、裝卸費0.05萬元。
(其他相關資料:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,工業用途地下建筑物以原價的50%作為應稅房產原值,商業用途地下建筑物以原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車車船稅年稅額20元/噸。購銷合同印花稅稅率為0.3‰,加工承攬合同、貨物運輸合同、產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰,財產租賃合同、倉儲保管合同印花稅稅率為1‰)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。 
(1)該企業業務(1)是否應繳納房產稅?說明理由。
對于以房產投資聯營,投資者參與利潤分紅,共擔風險的,由被投資方按照房產余值作為計稅依據繳納房產稅。因此,該企業作為投資方,無須繳納此部分房產的房產稅。
(2)計算業務(2)應繳納的房產稅。
應納房產稅=24/2×12%+300×(1-20%)×1.2%×6/12=2.88(萬元)
(3)計算業務(3)應繳納的房產稅。
地下商鋪應繳納的房產稅=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=0.34(萬元)
(4)計算該企業2020年共繳納的房產稅。
①地上建筑物應繳納房產稅=(2600-1000-300)×(1-20%)×1.2%+2.88=15.36(萬元)
②地下建筑物應繳納房產稅=100×50%×(1-20%)×1.2%+0.34=0.82(萬元)
房產稅合計數=15.36+0.82=16.18(萬元) 
(5)計算該企業2020年應繳納的車船稅。
掛車車船稅減半征收,該企業2020年應繳納的車船稅=(15×10×20+7.8×5×20×50%+2.5×2×20×6/12)÷10000=0.34(萬元)。
(6)計算該企業2020年應繳納的印花稅。
應繳納的印花稅=25×10000×0.3‰+24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×0.5‰+30×10000×0.5‰+2×10000×0.5‰+0.2×10000×1‰=1967(元)。
查看完整問題

孫老師

2021-07-24 06:54:54 1407人瀏覽

勤奮刻苦的同學,您好:

此處的保管費0.2萬元根據題目描述應該是在簽訂運輸合同里含著的,需要單獨計算倉儲保管合同的印花稅。

同一憑證(合同)記載兩個或兩個以上適用不同稅目稅率的經濟事項,分別記載金額的,應分別計算稅額加總貼花;未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。

您可以參考輕松過關一P667(二)特殊規定,理解記憶~


給您一個愛的鼓勵,加油~
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