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印花稅計算的時候

印花稅計算的時候,6月30日不含稅每年租金24萬元租賃期3年,為什么要按3年計算印花稅呢,題目說要計算2020年應該繳納的印花稅呀?

車船稅稅目與稅率房產稅稅率、計稅依據和應納稅額的計算 2021-06-10 16:24:55

問題來源:

2020年初某企業房產原值3000萬元,其中廠房原值2600萬元,廠辦幼兒園房產原值300萬元,獨立的地下工業用倉庫原值100萬元。擁有整備質量10噸載貨汽車15輛,7.8噸掛車5輛。該企業2020年發生如下業務:
(1)年初將一棟原值為1000萬元的廠房用于對外投資聯營,參與投資利潤分紅,共擔風險。
(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年不含稅租金24萬元,租賃期3年。
(3)7月份購買新建的獨立地下商鋪用于商業用途,購買合同記載不含稅金額200萬元,9月份交付使用,10月份從房地產權屬管理部門取得土地使用證與房產證。
(4)7月20日購置2.5噸客貨兩用車2輛,合同載明金額25萬元,當月領取行駛證書。
(5)10月份接受甲公司委托加工一批產品,簽訂的合同中注明原材料由甲公司提供,金額為100萬元,收取加工費30萬元;完工產品由乙公司負責運輸,合同中注明運費2萬元、保管費0.2萬元、裝卸費0.05萬元。
(其他相關資料:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,工業用途地下建筑物以原價的50%作為應稅房產原值,商業用途地下建筑物以原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車車船稅年稅額20元/噸。購銷合同印花稅稅率為0.3‰,加工承攬合同、貨物運輸合同、產權轉移書據印花稅稅率為0.5‰,財產租賃合同、倉儲保管合同印花稅稅率為1‰)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。 
(1)該企業業務(1)是否應繳納房產稅?說明理由。
對于以房產投資聯營,投資者參與利潤分紅,共擔風險的,由被投資方按照房產余值作為計稅依據繳納房產稅。因此,該企業作為投資方,無須繳納此部分房產的房產稅。
(2)計算業務(2)應繳納的房產稅。
應納房產稅=24/2×12%+300×(1-20%)×1.2%×6/12=2.88(萬元)
(3)計算業務(3)應繳納的房產稅。
地下商鋪應繳納的房產稅=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=0.34(萬元)
(4)計算該企業2020年共繳納的房產稅。
①地上建筑物應繳納房產稅=(2600-1000-300)×(1-20%)×1.2%+2.88=15.36(萬元)
②地下建筑物應繳納房產稅=100×50%×(1-20%)×1.2%+0.34=0.82(萬元)
房產稅合計數=15.36+0.82=16.18(萬元) 
(5)計算該企業2020年應繳納的車船稅。
掛車車船稅減半征收,該企業2020年應繳納的車船稅=(15×10×20+7.8×5×20×50%+2.5×2×20×6/12)÷10000=0.34(萬元)。
(6)計算該企業2020年應繳納的印花稅。
應繳納的印花稅=25×10000×0.3‰+24×3×10000×1‰+5×2+200×10000×0.5‰+30×10000×0.5‰+2×10000×0.5‰+0.2×10000×1‰=1967(元)。
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楊老師

2021-06-11 11:13:55 2048人瀏覽


財產租賃合同應當在合同簽訂時按照租賃金額一次性繳納印花稅。

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