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第5問。具體文字分析一下,公式看不懂,謝謝

委托加工收回的應稅消費品已納稅款的扣除關稅應納稅額的計算 2023-08-13 13:38:57

問題來源:

某市卷煙廠為增值稅一般納稅人,無自制煙絲工藝流程,主要生產K牌卷煙,該品牌卷煙不含稅調撥價80元/標準條。2023年6月發生如下業務:
(1)進口一批煙絲,境外成交價格折合人民幣為150萬元,到達境內輸入地點起卸前運費20萬元,無法確定保險費用。取得海關專用繳款書并繳納相關稅費后運回卷煙廠。
(2)卷煙廠購銷貨物支出橋、閘通行費,取得有稅務監制章的通行費票據,價稅合計4.2萬元。
(3)從煙農手中購進一批煙葉,收購發票顯示實際支付收購價10萬元、未支付價外補貼,將其委托乙企業(增值稅一般納稅人)加工成煙絲,取得乙企業開具的增值稅專用發票,注明加工費2萬元。
(4)生產車間領用全部進口煙絲和委托加工收回的煙絲,用于生產K牌卷煙和新投產的Q牌卷煙。當月按照調撥價向某批發商銷售K牌卷煙200標準箱,取得不含稅銷售額400萬元。
(5)新研制Q牌卷煙,暫定直接銷售給關聯企業(批發企業)的出廠價格為每標準條55元(不含增值稅,下同),稅務機關采集Q牌卷煙批發環節價格為每標準條110元,國家稅務總局核定的同類卷煙的批發環節毛利率為29%。該卷煙廠當期出廠銷售Q牌卷煙20標準箱。
(6)盤點時發現,5月從一般納稅人處外購的卷煙包裝盒發生非正常損失,賬面成本6萬元,其中包括向一般納稅人支付的運費成本1萬元(均已抵扣進項稅)。
(7)研發生產新型雪茄煙,生產成本36萬元。本月當地舉辦全國煙草聯誼會,卷煙廠將其中30%作為樣品贈送客戶。
(其他相關資料:煙絲進口關稅稅率10%,消費稅稅率30%;雪茄煙的平均成本利潤率5%,消費稅稅率36%;甲類卷煙消費稅稅率56%加150元/標準箱,乙類卷煙消費稅稅率36%加150元/標準箱;相關發票已確認并在當月抵扣,稅務機關對于Q牌卷煙核定的計稅價格適用于該卷煙廠Q牌卷煙消費稅和增值稅的計稅)
要求:根據上述資料,回答下列問題。
(1)計算業務(1)該卷煙廠當月進口環節繳納的關稅。
關稅完稅價格=(150+20)×(1+3‰)=170.51(萬元)(0.5分)
應納關稅=170.51×10%=17.05(萬元)(0.5分)
(2)計算業務(1)該卷煙廠當月進口環節繳納的增值稅。
進口環節繳納的增值稅=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(萬元)(1分)
(3)計算業務(1)該卷煙廠當月進口環節繳納的消費稅。
進口環節繳納的消費稅=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(萬元)(1分)
(4)計算業務(2)可抵扣的增值稅進項稅。
業務(2)可抵扣的增值稅進項稅=4.2/(1+5%)×5%=0.2(萬元)(1分)
(5)計算業務(3)可抵扣的增值稅進項稅。
業務(3)應繳納的煙葉稅=10×(1+10%)×20%=2.20(萬元)(1分)
可抵扣的增值稅進項稅=(10+2.2)×(9%+1%)+2×13%=1.48(萬元)(1分)
(6)計算業務(3)被代收代繳的消費稅。
業務(3)被代收代繳的消費稅=[(10+2.2)×90%+2]÷(1-30%)×30%=5.56(萬元)(1分)
(7)計算業務(5)應納的消費稅。
Q牌卷煙最低計稅價格=110×(1-29%)=78.1(元/條)>55元/條,應以78.1元/條作為計稅價格,又因為78.1元/條>70元/條,屬于甲類卷煙。(1分)
業務(5)銷售Q牌卷煙應納消費稅=20×150/10000+78.1×20箱×250條/箱×56%/10000=0.3+21.87=22.17(萬元)(0.5分)
(8)計算業務(6)應轉出的進項稅。
轉出的進項稅額=(6-1)×13%+1×9%=0.74(萬元)(1分)
(9)計算業務(7)應納的消費稅。
業務(7)應納消費稅=36×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=6.38(萬元)(1分)
(10)計算該卷煙廠當月應向稅務機關繳納的增值稅。
業務(4)銷項稅額=400×13%=52(萬元)(0.5分)
業務(5)銷項稅額=78.1×20×250×13%/10000=5.08(萬元)(0.5分)
業務(7)銷項稅額=36×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=2.30(萬元)(0.5分)
業務(6)轉出進項稅額0.74萬元。(0.5分)
可抵扣進項稅額=34.83+0.2+1.48-0.74=35.77(萬元)(1分)
應向稅務機關繳納增值稅=52+5.08+2.30-35.77=23.61(萬元)(1分)
(11)計算該卷煙廠當月應向稅務機關繳納的消費稅。
應繳納的消費稅=400×56%+200×150/10000+22.17-80.38-5.56+6.38=169.61(萬元)。 (2分)
查看完整問題

金老師

2023-08-13 16:07:42 10158人瀏覽

農產品中收購煙葉的進項稅抵扣公式比較特殊。計算抵扣增值稅進項稅的收購煙葉實際支付的價款總額與煙葉稅計算公式中的實際支付的價款總額不一定是同一個數字。

稅種

具體計算

煙葉稅

計稅

依據

收購煙葉實際支付的價款總額(包括煙葉收購價款和價外補貼)

注:價外補貼統一按煙葉收購價款的10%計算

計稅

公式

煙葉稅應納稅額=收購煙葉實際支付的價款總額×稅率(20%)

=煙葉收購價款×(1+10%)×20%

增值稅

進項稅

抵扣公式

準予抵扣的進項稅額=(收購煙葉實際支付的價款總額+煙葉稅應納稅額)×扣除率

=(煙葉收購價款+同票實際價外補貼+煙葉稅應納稅額)×扣除率

注:計算進項稅額的價外補貼是實際支付的價外補貼

綜上所述,業務(3)應繳納的煙葉稅=10×(1+10%)×20%=2.20(萬元),收購煙葉可抵扣的增值稅進項稅=(10+2.2)×扣除率。

我們再來看扣除率,農業生產者銷售自產的農產品是免征增值稅的,所以買價中是不含增值稅的,但是對于購貨方來講,如果不能夠抵扣進項稅額,就不算是真正的優惠政策,因此一般情況下,國家允許其將買價×扣除率作為進項稅額進行抵扣。 因此計入農產品賬面成本的金額=買價×(1-扣除率)。

農產品進項稅計算抵扣時:

(1)納稅人購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品——按照10%抵扣進項稅。

(2)除上述規定,則按照9%計算抵扣進項稅。

本題生產的煙絲是13%稅率的貨物,所以煙葉扣除率適用10%

所以收購煙葉可抵扣的增值稅進項稅=(10+2.2)×10%

另外業務(3)購進加工修理修配勞務,增值稅專用發票注明加工費2萬元,所以購進加工修理修配勞務可以抵扣進項稅額=2*13%

綜上所述,業務(3)可抵扣的增值稅進項稅=(10+2.2)×(9%+1%)+2×13%=1.48(萬元)

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