問題來源:
(1)從煙農手中購進一批煙葉,取得收購發票注明收購價款為52.8萬元,并按規定支付了價外補貼,全部委托乙企業加工成煙絲,當月全部加工完畢并收回,共支付不含稅加工費10萬元,取得乙企業開具的增值稅專用發票,乙企業無同類煙絲的銷售價格。
(2)將收回煙絲的80%用于生產甲類卷煙,當月向丙煙草批發商銷售甲類卷煙30標準箱,取得不含稅銷售額150萬元,并為其開具增值稅專用發票;剩余煙絲的20%直接對外銷售,取得不含稅銷售額25萬元。
(3)報銷上月參加展銷會的員工的差旅費,取得一般納稅人開具的住宿費增值稅專用發票,注明金額15萬元;取得注明員工身份信息的航空電子客票行程單,合計票價30萬元,燃油費0.26萬元,機場建設費0.34萬元。
(4)將生產的甲類卷煙20標準箱和丁企業等價換取生產用原材料,雙方開具了增值稅專用發票。
(5)將上月購進的一批新型卷煙的50%發放給男職工做福利,該批卷煙的全部賬面成本為35000元(其中運費為2000元),購進時已抵扣進項稅額。
(6)丙煙草批發商將購入的20標準箱卷煙以不含稅價款120萬元銷售給煙草零售商店,將10標準箱卷煙以不含稅價款60萬元銷售給戊煙草批發商。
已知:甲類卷煙每標準箱的不含稅最高售價為55000元。
要求:根據上述資料,回答下列問題。
甲卷煙廠當月增值稅銷項稅額=13+150×13%+25×13%=35.75(萬元)
甲卷煙廠當月應納增值稅=35.75-24.45=11.3(萬元)
【提示】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高銷售價格”作為計稅依據計算消費稅。這里注意計算增值稅的時候用的是“平均價格”。
應繳納的消費稅=120×11%+20×250/10000=13.7(萬元)
應繳納的增值稅和消費稅合計=3.9+13.7=17.6(萬元)。

王老師
2020-09-22 14:57:48 11423人瀏覽
將自產貨物用于換取生產資料和消費資料、抵償債務、對外投資:
增值稅:(1)納稅人最近時期同類應稅消費品平均價;(2)其他納稅人最近時期同類應稅消費品平均價;(3)組成計稅價格=成本+利潤+消費稅。
消費稅:最高價。
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