銷售額是否含稅如何判斷?
問題來源:
甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2019年5月發生下列業務:
(1)以分期收款方式銷售A牌卷煙180箱,銷售額650萬元,合同約定當月收取貨款的70%,實際收到40%。采用直接收款方式銷售B牌卷煙80箱,取得銷售額380萬元。
(2)進口一批煙絲,貨物成交價300萬元,甲卷煙廠另行承擔并支付運抵我國口岸前的運費和保險費支出8萬元。
(3)將200箱B牌卷煙移送給下設的非獨立核算門市部,門市部當月將其對外銷售,取得銷售額900萬元。
(4)外購一批煙絲,取得增值稅專用發票注明的價款165萬元,稅額21.45萬元;當月領用80%用于連續生產卷煙。
(5)稅務機關檢查發現,2019年3月甲廠接受乙廠委托加工一批煙絲,甲廠未代收代繳消費稅。已知乙廠提供煙葉的成本95萬元,甲廠收取加工費20萬元,乙廠尚未銷售收回的煙絲。
(其他相關資料:以上銷售額和費用均不含增值稅,A牌、B牌卷煙均為甲類卷煙,甲類卷煙增值稅稅率13%,消費稅稅率56%加每箱150元,煙絲消費稅稅率30%,進口煙絲關稅稅率10%)
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
(1)計算業務(1)當月應繳納的消費稅額。
納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,消費稅納稅義務的發生時間為書面合同約定的收款日期的當天。
業務(1)當月應繳納的消費稅額=(650×56%+180×150÷10000)×70%+380×56%+80×150÷10000=470.69(萬元)。
(2)計算業務(2)應繳納的增值稅、消費稅額。
進口煙絲的組成計稅價格=(300+8)×(1+10%)÷(1-30%)=484(萬元)。
進口環節應繳納的消費稅=484×30%=145.2(萬元)。
進口環節應繳納的增值稅=484×13%=62.92(萬元)。
業務(2)合計應繳納的增值稅、消費稅額=145.2+62.92=208.12(萬元)。
(3)計算業務(3)應繳納的消費稅額。
納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按門市部對外銷售額或者銷售數量征收消費稅。
業務(3)應繳納的消費稅額=900×56%+200×150÷10000=507(萬元)。
(4)計算甲廠國內銷售卷煙應繳納的消費稅額。
業務(4)中將外購煙絲用于連續生產卷煙的,可以按照當期生產領用量抵扣外購煙絲已納的消費稅。
甲廠國內銷售卷煙應繳納的消費稅額=470.69+507-165×30%×80%=938.09(萬元)。
(5)計算乙廠應補繳的消費稅額,并指出甲廠未代收代繳消費稅應承擔的法律責任。(2019年)
①委托加工的應稅消費品提貨時受托方沒有按規定代收代繳消費稅,委托方要補繳稅款。收回的應稅消費品尚未銷售或不能直接銷售的,按照組成計稅價格計稅補繳。
乙廠應補繳的消費稅=(95+20)÷(1-30%)×30%=49.29(萬元)。
②根據《稅收征收管理法》規定,受托方未按照規定代收代繳消費稅的(受托方為個人的除外),對受托方處以應代收代繳稅款50%以上3倍以下的罰款。

喬老師
2022-04-22 10:36:08 2454人瀏覽
尊敬的學員,您好:
題目在其他相關資料中明確給出“以上銷售額和費用均不含增值稅”,所以是不含稅的哦~
判斷是否含稅首先要看題目是否已明確給出。
通常情況下,我們認為以下情況是含稅的:
(1)商業企業零售價為含稅價;
(2)普通發票上注明的銷售額是含稅價;
(3)價外費用一般為含增值稅收入;
(4)需要并入銷售額一并納稅的包裝物押金為含增值稅收入;
(5)除以下不含稅的情況外的其他沒有明確說明不含稅的情況。
通常情況下,我們認為以下情況是不含稅的:
(1)題中明確說明是不含稅的;
(2)增值稅專用發票上注明的金額/銷售額;
(3)機動車銷售統一發票上注明的金額/銷售額;
(4)海關進口增值稅專用繳款書上面的金額/銷售額;
(5)代扣代繳稅款的完稅憑證上面的金額/銷售額;
(6)按規定抵扣了進項稅額的貨物的成本。
每個努力學習的小天使都會有收獲的,加油!
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